Исчисление сроков давности по возмещению ущерба в порядке суброгации - возможные проблемы и решения

• г. Москва

Вопрос касательно момента исчисления сроков давности по возмещению ущерба в порядке суброгации.

08.08.12 во время обоюдной потасовки, участвующие лица, нанесли механические повреждения машине.

24.10.12 страховая компания возместила убытки владельцу авто.

23.05.13 в суде был выявлен виновник потасовки

22.08.15 подан иск о возмещении ущерба в порядке суброгации

14.12.15 необходимо явиться в суд

Вопросы:

1) Не прошли ли сроки исковой давности?

2) С какой даты должен начать исчисляться срок исковой давности?

3) Если иск подан по прошествии 2 лет и 11 месяцев, а заседание началось спустя 2 месяца (т.е. Уже прошло более 3 лет), это как то влияет на сроки возмещения?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

По ст.196 ГК РФ сроки давности

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст. 966 ГК РФ

1. Срок исковой давности по требованиям, вытекающим из договора имущественного страхования, за исключением договора страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, составляет два года.

2. Срок исковой давности по требованиям, вытекающим из договора страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, составляет три года (статья 196).

Правила исчисления сроков установлены гл. 12 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

28 августа 2011 года произошло ДТП, 07.10.11 страховая по КАСКО выплатила страховое возмещение, страховая по осаго выплатила страховое возмещение. 17.04.12 страховая по каско подала иск (исковое от 23.01.12 года) в арбитраж о возмещении ущерба в порядке суброгации к страховой виновника. 09.08.12 вынесено решение об отказе. В апреле 15 года страховая подает иск к получившему страховые возмещения. В суде был заявлен пропуск исковой давности со ссылкой на ст. 200 гк. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Вопрос. С какого момента начинается срок исковой давности, с момента как страховая узнала о том что ее право нарушено по получению возмещения в порядке суброгации с 2011 года или с момента как получила отказ в арбитраже.

Три года назад произошло ДТП, виновник аварии уехал с места проишествия. На виновника подали в суд с требованием возмещения ущерба. То что был суд и что было вынесено решение о возмещении ущерба виновник аварии не знал (повестку не получал). О решении суда виновник аварии узнал от судебных приставов. Вопрос: Существует ли какие либо сроки давновности по возмещению ущерба, обязан ли возмещать ущерб виновник аварии спустя три года? Или же сроки уже прошли?

От даты ДТП? или от даты выдачи справки из ГАИ?

В течении какого срока страховая компания потерпевшего может предъявить требование о возмещении ущерба.

Я был виновником дтп, а автомобиль второго участника был застрахован по каско, в течение какого срока страховая второго лица может подать иск в суд в порядке суброгации о возмещении ущерба и когда начинает течь срок исковой давности по суброгации.

Срок исковой давности по возмещению денежных средств истекает 3 мая, первое заседание прошло 19 мая, а исковое заявление я подал 20 апреля, я могу требовать возмещение денежных средств по иску? Не нарушил ли я сроки?

Есть ли срок исковой давности по возмещению материального вреда? Вред нанесен больше 3 лет назад (разбита машина). До сих пор возмещение потерпевшим не заявлено. Если потерпевший подаст в суд и потребует возмещения (а прошло уже больше 3 х лет), какое решение будет вынесено? Или по истечении этого срока обязательства по выплате компенсации материального вреда у меня уже не возникнут? Спасибо.

Прошу помощи по вопросу возмещения ущерба в результате ДТП. Два года назад произошло ДТП, в результате которого автомобилю, принадлежащему мне был причинен ущерб. Страховая компания виновника отказалась выплачивать страховую сумму, после чего я подал иск в суд на возмещение ущерба. В августе 2008 г. состоялось судебное заседание в результате которого было предложено заключить мировое соглашение между мной и страховой компанией. По данному документу страховая компания обязуется возместить заявленную в иске сумму ущерба, а я должен передать ей пострадавший автомобиль. Сртаховая компания свои обязанности исполнила. По мировому компания должна в течении 10 дней с момента выплаты забрать у меня авто, прошло более месяца, компания ссылаясь на нерешенные вопросы с головным офисом откладывает момент изъятия авто на неопределенный срок. Вопрос: я немогу пользоватся данным авто, так как необходим ремонт, ремонтировать я не могу, так как могут забрать авто. Хранить неработоспособное авто и платить налог за его владение или добиваться от страховой компании документа об отказе от данного автомобиля? Возможно ли такое после утвердения мирового соглашения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Страховая компания по решению суда добилась взыскания с ответчика исковых требований в порядке суброгации (возмещение оплаты ремонта поврежденного тс сверх выплаченного ст.компанией причинившего ущерб). Истец указал в качестве виновника дтп и владельца т.с. причинившего вред - одно и тоже лицо. В действительности владельцем автомобиля является другой человек, и это указано в копии протокола о ДТП, имеющегося у истца. Правомерно ли решение суда, учитывая что требования по возмещению ущерба, причиненного источником повышенной опасности, должны предъявляться к его владельцу. Имеет ли истец право обратить свой требования к владельцу, если срок исковой давности уже прошел?

Такой вопрос - я залил соседей в квартире, находящейся под моей. Ущерб соседям возместила страховая компания (примерно 14.000 руб), а теперь страховая компания требут от меня возмещения ущерба по суброгации.

Теперь вопрос:

1. какие существуют способы избежать выплаты мною возмещения страховой компании?

2. какое максимальное наказание возможно за отказ от возмещения мною ущерба страховой компании или не явку на суд?

Пропущен ли срок исковой давности по страховому возмещению? Ситуация следующая: 30.01.12 г. произошло ДТП двух участников, 30.03.2012 постановлением ОГИБДД дело было прекращено в связи с отсутствием вины (т.е. вина двух участников ДТП была признана обоюдной). Один из участников (будем называть его А)-А подало заявление в суд на обжалование данного постановления. Постановление 26.06.2012 г. оставили без изменения. В 2013 г. А обратилась в суд о страховом возмещении со страховой. Иск был удовлетворен частично, так как вина была обоюдной и суд указывает что возмещение должно быть поделено по 50% на каждого из участников. Решение вступило 17.07.2013 г. В этом деле Б был ответчиком, Истец А в отношении Ответчика Б отказался. Б хочет подать в суд о страховом возмещении. До настоящего времени иск не подан. Скажите может ли исчисляться срок с момента решения? Или он должен исчисляться с момента вступления в силу постановления об отказе в возмещении. Если можно подать иск киньте ссылки на ст. плиз!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение