Исчисление сроков давности по возмещению ущерба в порядке суброгации - возможные проблемы и решения

• г. Москва

Вопрос касательно момента исчисления сроков давности по возмещению ущерба в порядке суброгации.

08.08.12 во время обоюдной потасовки, участвующие лица, нанесли механические повреждения машине.

24.10.12 страховая компания возместила убытки владельцу авто.

23.05.13 в суде был выявлен виновник потасовки

22.08.15 подан иск о возмещении ущерба в порядке суброгации

14.12.15 необходимо явиться в суд

Вопросы:

1) Не прошли ли сроки исковой давности?

2) С какой даты должен начать исчисляться срок исковой давности?

3) Если иск подан по прошествии 2 лет и 11 месяцев, а заседание началось спустя 2 месяца (т.е. Уже прошло более 3 лет), это как то влияет на сроки возмещения?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

По ст.196 ГК РФ сроки давности

Согласно ст. 966 ГК РФ

1. Срок исковой давности по требованиям, вытекающим из договора имущественного страхования, за исключением договора страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, составляет два года.

2. Срок исковой давности по требованиям, вытекающим из договора страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, составляет три года (статья 196).

Правила исчисления сроков установлены гл. 12 ГК РФ.