На что я могу расчитывать, если это жилье будет приватизировано, и на что, если не приватизировано?

• г. Москва

Мне пожалуйста стоит ли приватизировать квартиру в доме, который стоит в списке "под снос".

Дом очень старый, нет ванны. В квартире (3-х комн) зарегистрированы бабушка (инвалид), мой отец, Я и двое моих однополых детей (2 и 8 лет). В скором времени дом будут сносить. На что я могу расчитывать, если это жилье будет приватизировано, и на что, если не приватизировано? Помогите пожалуйста! Спасибо!.

Ответы на вопрос (1):

Ирина, здравствуйте! Советовать всегда сложно, поэтому просто выскажу свою точку зрения..

На МОЙ взгляд, приватизиривать не нужно, но только в том случае, если у Вас нет другого жилья в собственности, а также будут подсчитаны занимаемые площади у супругов Вашего отца и Вас, хотя, конечно, приватизированная квартира - это СВОИ деньги, НЕприватизированная - это только наем, а приватизация скоро закончится... То есть, решать, все равно, только Вам...

Если квартира будет приватизирована, то при переселении Вы получите трехкомнатную квартиру, общей площадью не менее той, которую сейчас занимаете. Естественно, квартира будет благоустроенной, а в случае, если площадь будет больше, чем у Вас сейчас - доплата НЕ взимается.

Если квартира будет не приватизирована, то предоставят квартиру, в которой на каждого будет приходиться не менее 18 кв метров, но только в том случае, если у всех вас нет других жилых помещений в собственности, а также будут учитываться площади ваших супругов (если есть). И в таком случае, это может быть уже не одна квартира, а две (например, отцу с бабушкой и Вам с детьми)... Это прописано в Постановлении Правительства Москвы № 1035-ПП.

С уважением,

Харченко О.В.