На что я могу расчитывать, если это жилье будет приватизировано, и на что, если не приватизировано?

• г. Москва

Мне пожалуйста стоит ли приватизировать квартиру в доме, который стоит в списке "под снос".

Дом очень старый, нет ванны. В квартире (3-х комн) зарегистрированы бабушка (инвалид), мой отец, Я и двое моих однополых детей (2 и 8 лет). В скором времени дом будут сносить. На что я могу расчитывать, если это жилье будет приватизировано, и на что, если не приватизировано? Помогите пожалуйста! Спасибо!.

Ответы на вопрос (1):

Ирина, здравствуйте! Советовать всегда сложно, поэтому просто выскажу свою точку зрения..

На МОЙ взгляд, приватизиривать не нужно, но только в том случае, если у Вас нет другого жилья в собственности, а также будут подсчитаны занимаемые площади у супругов Вашего отца и Вас, хотя, конечно, приватизированная квартира - это СВОИ деньги, НЕприватизированная - это только наем, а приватизация скоро закончится... То есть, решать, все равно, только Вам...

Если квартира будет приватизирована, то при переселении Вы получите трехкомнатную квартиру, общей площадью не менее той, которую сейчас занимаете. Естественно, квартира будет благоустроенной, а в случае, если площадь будет больше, чем у Вас сейчас - доплата НЕ взимается.

Если квартира будет не приватизирована, то предоставят квартиру, в которой на каждого будет приходиться не менее 18 кв метров, но только в том случае, если у всех вас нет других жилых помещений в собственности, а также будут учитываться площади ваших супругов (если есть). И в таком случае, это может быть уже не одна квартира, а две (например, отцу с бабушкой и Вам с детьми)... Это прописано в Постановлении Правительства Москвы № 1035-ПП.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Очень прошу ответить на мой вопрос. Я живу в центре г.Улан-Удэ, землю на которой стоит мой дом, мэрия собирается выставить в скором времени на торги, инвестор, который купит эту землю наш и близстоящие дома будет сносить. У нас 2 комнатная квартира - 28 кв м в ней прописано 6 человек (отец мужа, муж,я и двое наших общих детей (мальчик и девочка 3 и 9 лет) и мой отец). Квартира неприватизирована. Что для нас лучше приватизировать квартиру или нет, и если нас будут сносить на какую площадь мы можем рассчитывать? Посоветуйте, пожалуйста!

С уважением, Надежда.

Скажите пожалуйста, дом находится в списке под снос. Квартира в этом доме в собственности, приватизирована. Дом неблагоустроенный. На какое жилье я имею право и могу рассчитывать получить при сносе дома?

Прошу извинить, в вопросе №296629 я допустила ошибку: квартира НЕ приватизирована - неправильно, она как раз-таки приватизирована.

Я являюсь собственницей 1-комн. Квартиры в "хрущевке", но там не прописана. Прописана в квартире только моя бабушка. Узнали, что в ближайшие 2 года дом будут сносить. Скажите, пожалуйста, что будет являться "равноценным жильем" при предоставлении новой квартиры после сноса дома? Мы получим квартиру такой же площади? Но сейчас таких малогабаритных квартир нет. Получается, что нам придется доплачивать? Заранее благодарю за ответ.

Мой муж, двое наших детей прописаны в квартире, которая идет под снос. Я прописана по другому адресу. У меня возникает вопрос: Когда дом будут сносить, за полученую квартиру надо будет доплачивать, если квартира про которую идет речь-не приватизирована.

Я владелец квартиры которая досталась по наследству от моей матери. Квартира была ею приватизирована. В данной квартире помимо меня в ней прописаны еще два человека: моя несовершеннолетняя дочь и бабушка. Наш дом в скором времени может быть признан ветхим. Могу ли я, или мои бабушка и дочь претендовать на получение жилья в новом построенном по доме, и можно ли будет приватизировать его, если не мне то хотя бы моей бабушке?

Я живу (и прописана) в коммунальной квартире (2 комнаты в 3-х комнатной квартире), есть возможность получения новой квартиры (дом, возможно, будут сносить). Отец (инвалид 2 группы) и бабушка проживают в отдельной квартире. Подскажите, пожалуйста, что лучше сделать, чтобы квартира принадлежала мне: приватизировать квартиру бабушке (отцу) и потом оформить наследство на меня, или мне взять опекунство над ними, либо мне приватизировать свои комнаты, а прописаться к ним?

Заранее, спасибо. Очень надеюсь на ваше внимание.

Помогите мне разобраться! Я прописан в 3-х комнатной приватизированной квартире (без определения долей). Четыре года назад нас проживало - 4 человека: моя мать, бабушка, мой дядя и я. Дядя (родной сын бабушки) не был прописан у нас, т.к у него была своя квартира. Квартира была приватизирована на имя бабушки. Бабушка умерла, за ней умерла моя мать. Сейчас мне приходят квитанции на оплату комм. Услуг на покойную бабушку. Мой дом скоро пойдет под снос. Будьте добры, подскажите пожалуйста что мне делать? Какие могут быть права у моего дяди на квартиру? И какие необходимы мои действия, чтобы квартиру переоформить только на себя? Заранее огромное спасибо за ответ. Вы меня очень-очень выручите!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дом стоит под снос 2015-2016 год. Об этом официально оповестили. Квартира в этом доме не преватизирована. После 01 марта 2015 г. приватизация заканчивается. Можно ли будет приватизировать полученную после сноса квартиру? Может есть смысл приватизировать жилье до сноса?

Ситуация такая-проживаем в городе королеве моск. Обл.у нас в квартире прописано четверо человек, отец, мать и двое совершенно летних детей (18 и 25 лет) квартира 65 метров, не приватизирована, дом собираются сносить до 18 года, дому 70 лет. стоит ли приватизировать эту квартиру или в дальнейшем можно будет получить две квартиры по соц найму, для взрослых детей и какие могут быть минусы в обоих вариантах решения проблемы, чем может нам обернуться каждый из вариантов? Говорят что налог на собственность будет заоблачным. Спасибо!

В двухкомнатной неприватизированной квартире в Москве прописано 3 человека. Мать и двое детей. Отец прописан в отдельной приватизированной на него квартире в Подольске, хозяином которой он был до брака. Полгода назад матери отказали в предоставлении новой квартиры в связи с тем что у мужа есть квартира. Правомерно ли это? Дом, где прописана мать с детьми, пятиэтажный, а их в скором времени будут сносить. Какую квартиру дадут этой семье если дочь родит ребёнка до сноса дома и прописано будет 4 человека? И если прописать в ней мужа дочери, то повлияет ли это на что-либо? И что лучше сделать в этой ситуации - приватизировать квартиру или не надо?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение