Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №90649

Я заказала в фирме "Московский оконный завод" покупку и установку пластиковых окон. В договоре на все установлено 2 недели. 28 дней как фирма отвечает, что завод не успевает по срокам. Заплатила половину стоимости. Ждать больше нет сил. Фирма деньги не хочет возвращать. У меня ребенок инвалид детства, воспитываю его одна, так муж давно умер. Как вернуть свои деньги? Так как в "чемоданном" хаосе жить больше невозможно, потому что с нами еще живут две старые бабушки, и всех уже эта ситуация раздражает. Пробовала звонить на фирму, там грубят и бросают трубку. Что делать? Не сказали, что в суде дело будет лежать год, а деньги у меня не лишние. Помогите.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Екатеринбург
14.05.2003, 20:51

В соответствии с правилами статьи 17 закона "О защите прав потребителей", защита прав потребителей осуществляется судом. Потребители освобождаются от уплаты государственной пошлины.

Кроме суда никто не вправе принудить подрядчика исполнить обязательства по установке окон.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Карасук

ВПРАВЕ ЛИ ОНИ ТРЕБОВАТЬ ДЕНЬГИ И МОРАЛЬНЫЙ ВРЕД С МЕНЯ?

Я монтажник пластиковых окон, официально в фирме оформлен не был, но окна устанавливал и договор на монтаж пластиковых окон от фирмы после установки подписывал. Сейчас клиенты подали в суд за некачественный монтаж. Договор монтажника оформлен на фирму, а с меня требуют вернуть деньги за установку и моральный вред. ВПРАВЕ ЛИ ОНИ ТРЕБОВАТЬ ДЕНЬГИ И МОРАЛЬНЫЙ ВРЕД С МЕНЯ? или за это отвечает фирма? Подскажите, пожалуйста, на какие статьи я могу опираться?

Юрист г. Снежногорск
10.05.2013, 21:52

Здоавствуйте Юлия.

Пару дней назад вы жаловались на это:

Летом 2012 года мне поставили пластиковые окна в частный дом. Зимой из окон стало дуть, и промерзать понизу створки. сквозняки из под уплотнителей стеклопакетов, плохая запенка и тд. Я подала в суд

А тут оказывается, что это вы некачественно ставите окна.

Нехорошо врать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Судебные приставы не уполномочены проводить такие зачеты долга?

Помогите разобраться в такой ситуации: фирма 1 выиграла суд у фирмы 2, а фирма 2 выиграла суд у фирмы 3. Фирма 2 не платежеспособна и фирме 1 ничего не платит. Фирма 3 хотела бы минуя фирму 2 выплатить деньги фирме 1, но здесь видимо обязателен договор цессии и согласие фирмы 2. Вот и вопрос - никак без согласия фирмы 2 это не сделать? Судебные приставы не уполномочены проводить такие зачеты долга? Судебные приставы арестовывали дебиторскую задолженность фирмы 2 по решению суда в пользу фирмы 1 и исполнительный лист на фирму 3 получается есть эта дебиторская задолженность, которой нельзя распоряжаться (т.е. она в пользу фирмы 1) , но фирму 2 это не волнует она в другом регионе и хотят денег любыми способами...

Юрист г. Ростов-на-Дону
12.12.2017, 19:27

Согласно части 2 ст. 313 ГК РФ:

Если должник не возлагал исполнение обязательства на третье лицо, кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника таким третьим лицом, в следующих случаях:

1) должником допущена просрочка исполнения денежного обязательства;

2) такое третье лицо подвергается опасности утратить свое право на имущество должника вследствие обращения взыскания на это имущество.

Согласно позиции Верховного суда такое погашение долга возможно только в случаях, если не введена процедура банкротства в отношении должника, также если долг гасится в полном объеме.

Второй способ:

Фирма один при содействии приставов арестовывает расчетный счет фирмы 2, далее фирма 3 перечисляет денежные средства на указанный арестованный счет, и они автоматически перечисляются банком на реквизиты ФССП на погашение долга фирмы 2 перед фирмой 1.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
13.12.2017, 12:23

Здравствуйте! Вам желательно с данным вопросом очно обратиться к юристу нужно видеть все документы по делу тогда и принимать решение.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новотроицк

Законно ли это и что теперь делать?

В фирме заказали окно. Заключили договор оплатили. Окно поставили. Через месяц обнаружили брак (гарантия по договору три года) Обратились в фирму.

Там сказали что договор аннулирован так как сменился хозяин и название фирмы. Законно ли это и что теперь делать?

Фирма г. Воронеж
29.09.2013, 09:55

Договор анулировать не могут если присходит смена единоличного исполнительного органа и названия организации, скорее всего сейчас работает другая организация, а с которой вы заключали договор уже не работает, нужно узнать точнее та же это организация или другая.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новотроицк

Законно ли это и что теперь делать?

В фирме заказали окно. Заключили договор оплатили. Окно поставили. Через месяц обнаружили брак (гарантия по договору три года) Обратились в фирму.

Там сказали что договор аннулирован так как сменился хозяин и название фирмы. Законно ли это и что теперь делать?

Юрист г. Ульяновск
27.09.2013, 20:45

Обращайтесь в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новотроицк

Законно ли это и что теперь делать?

В фирме заказали окно. Заключили договор, оплатили. Окно поставили. Через месяц обнаружили брак (гарантия по договору три года) Обратились в фирму. Там сказали что договор аннулирован так как сменился хозяин и название фирмы. Законно ли это и что теперь делать?

Юрист г. Липецк
27.09.2013, 20:16

В договоре указаны юридический адрес фирмы и ее название. Напишите на бумаге туда претензию.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Скажите, нужно ли нашей дочерней фирме получать лицензию на производство и сертификат ...

Наша фирма имеет собственное производство по сборке пластиковых окон. У нас есть лицензия и сертификат соответствия на нашу продукцию. Не так давно мы создали дочернюю фирму и хотим это производство передать этой фирме. Скажите, пожалуйста, нужно ли нашей дочерней фирме получать лицензию на производство и сертификат соответствия на окна или достаточно будет этих документов основной фирмы.

Юрист #1602
Адвокат г. Москва
11.10.2003, 02:11

Уважаемая Елена Владимировна! Дочерней фирме будет необходимо получить новые документы, так как она является самостоятельным юрлицом.

С уважением

Вам помог ответ?ДаНет

В офисе фирмы сказали что всю задолжность выплат.

Работаю в фирмк у которой сеть магазинов, магазин в котором работаю закрыли из-за не оплаты аренды.

В офисе фирмы сказали что всю задолжность выплат.

Но прошло уже две недели и тишина. Пытался пригрозить директору трудовой инспекцией на что он ответил, что фирма на другого человека (левого) делай что хочешь, фирму он меняет каждые полгода (меня тоже переводили из фирмы в фирму).

Что делать как получить свои деньги.

Юрист г. Санкт-Петербург
28.08.2014, 14:53

обратитесь либо в суд, либо в прокуратуру

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
28.08.2014, 16:18

Добрый день! Нужно вам юристов на переговоры с директором и угрожать не нужно нужно действовать. Желаю вам всего самого хорошо, удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

В офисе фирмы сказали что всю задолжность выплат.

Работаю в фирме у которой сеть магазинов, магазин в котором работаю закрыли из-за не оплаты аренды.

В офисе фирмы сказали что всю задолжность выплат.

Но прошло уже две недели и тишина. Пытался пригрозить директору трудовой инспекцией на что он ответил, что фирма на другого человека (левого) делай что хочешь, фирму он меняет каждые полгода (меня тоже переводили из фирмы в фирму). Что делать как получить свои деньги. Когда переводили в другую фирму, трудовой договор на руки не дали сказали потом, сейчас не дают, мотивируя что некогда, как мне быть.

Адвокат г. Вологда
09.09.2014, 13:44
Это лучший ответ

Обращайтесь в суд, пока организация еще действует.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
09.09.2014, 13:59

Вы имеете право обратится с жалобой в Государственную инспекцию труда или направить исковое заявление в суд. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Госпошлиной для истца-работника иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются. При этом в суде Вы можете помимо прочего требовать компенсации причиненного Вам морального вреда (нерадивых работодателей надо наказывать рублем).

Если инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, то виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
09.09.2014, 13:59

Жалуйтесь. В соответствии с абз. 1 ч. 1 ст. 356 ТК РФ, федеральная инспекция труда осуществляет федеральный государственный надзор и контроль за соблюдением работодателями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Согласно абз. 6 ч. 1 ст. 357 ТК РФ, государственные инспекторы труда при осуществлении федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, имеют право предъявлять работодателям и их представителям обязательные для исполнения предписания об устранении нарушений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, о восстановлении нарушенных прав работников, привлечении виновных в указанных нарушениях к дисциплинарной ответственности или об отстранении их от должности в установленном порядке.

Частью 1 ст. 5.27 КоАП РФ установлена ответственность за нарушение трудового законодательства, которая предполагает наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Тольятти
09.09.2014, 14:01

Вам необходимо объявить войну по всем фронтам. Инспекция по труду и прокуратура по факту нарушения трудового законодательства. Иск в суд с требованием о взыскании и наложении ареста на имущество и счета фирмы. Кроме того, после того как выполните и пункты 1 и 2 обратитесь к директору с уведомлением об уголовной ответственности, которая наступает в случае невыплаты части зарплаты через три месяца а всей через два.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1917011
Юрист г. Новокузнецк
09.09.2014, 14:05

Александр, добрый день!

Вам необходимо обращаться в суд либо за выдачей судебного приказа (при наличии начисленной, но выплаченной зарплаты) в соответствии со ст.121 ГК РФ либо с исковым заявлением (если есть спор о сумме зарплаты) в соответствии со ст.131-132 ГПК РФ на основании ст.236 ТК РФ:

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

А также в соответствии со ст.395 ТК РФ:

При признании органом, рассматривающим индивидуальный трудовой спор, денежных требований работника обоснованными они удовлетворяются в полном размере.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
09.09.2014, 14:26

Вам нужно в суде заявлять иск о возмещении Вам ущерба в виде невыплат и заявление о принятии обеспечительных мер в виде ареста имущества, счетов ответчика.

Ст. 141 ГК РФ указывает: "Заявление об обеспечении иска рассматривается в день его поступления в суд без извещения ответчика, других лиц, участвующих в деле. О принятии мер по обеспечению иска судья или суд выносит определение."

Так Вы одолеете хитрого дирика.

Вам помог ответ?ДаНет

Замена окон фирмы

Мы заказали установку пластиковых окон. Одно из окон установили неправильно. Мы попросили фирму заменить окно. Они отказались. Мы подали на них в суд, чтобы расторгнуть договор. Было два заседания. На первое представитель фирмы не пришел, отложили заседание. На втором был представитель, но судья не вынесла решение, а назначила в третий раз. Если мы выиграем суд, и расторгнут договор, то фирма приедет и выломает нам все окна?

Фирма г. Москва
24.06.2015, 12:20

Добрый день! не имеет права вымывать вам окна пишите заявление в полицию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
24.06.2015, 12:20

Какое будет решение такое и должна будет исполнить фирма.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3533684
Юрист г. Москва
24.06.2015, 12:24

Добрый день!

Если Вы просите расторгнуть договор и вернуть денежные средства за приобретенный товар и соответствующую услугу, то товар - то есть окна - необходимо будет возвращать. Как Вы это осуществите - решать непосредственно Вам. Выламывать без вашего разрешения уж точно никто не будет.

Вы главное просите у суда принять именно такое решение, которое Вам нужно и которое всем будет предельно понятно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
24.06.2015, 12:27

Фирма должна будет выполнить решение суда. Из вопроса неясно какие требования, кроме того они вправе заявить встречный иск.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Вопрос: может ли фирма Б как то взыскать с фирмы А деньги за продукцию.

Вопрос у меня такой есть есть две фирмы А и Б

Фирма Б выпустила реализацию на фирму А

Фирма А отразила вх ндс, фирма Б отразила исх ндс в книге покупок продаж.

Фирма А не оплачивала фирме Б деньги за товар. Акты сверок не подписывала.

Прошло какое-то время. Пусть два года.

При этом фирма А не подписывала фирме Б документы (УПД). Никаких других подвтерждающих факт поставки товара фирме А у фирмы Б нет (ни транспортных накладных, ничего) фирма А н.

Вопрос: может ли фирма Б как то взыскать с фирмы А деньги за продукцию. Отраженную в принятых к учету фирмой А УПД?

Пользователь г. Нижневартовск
17.02.2021, 20:21

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Если вы запросите суд предоставить фирмой А выписки по бухгалтерским счетам сч. 60, сч. и 41 (товары для перепродажи) в разрезе номенклатуры с датой поступления и сч. 19 входящий НДС и книгу покупок и продаж где отражена входящая НДС тогда возможно да...

Если они заявят, что сумма НДС в книге покупок и продаж ошибочна... то сообщите в налоговую инкогнито, что фирма А воспользовалась незаконно вычетом по НДС... и они проведет камеральную проверку...

и камералы запросят копии УПД (в том числе и фирмы Б) и фирма А заверит их печатью и подписью...

то можно признать долги на основании камеральной проверки через суд, ...то есть.. суд запросит из налоговой заверенные копии УПД фирмой А в рамках камеральной проверки

Если сумма того стоит, можно сразу через камеральную проверку налоговой... срок 3 месяца и потом в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение