Правила сокращения - нарушение процедуры и предложение должности в декрете

• г. Пермь

Дайте, пожалуйста, ответы на два вопроса.

Ситуация: мне вручили уведомление о сокращении, я бухгалтер. На предприятии есть два склада и два кладовщика. Один из них 01.12.15 уволился, при инвентаризации все принял другой. 02.12.15 по заявлению переводят менеджера кладовщиком. У него уведомления о сокращении нет. А еще у нас один бухгалтер находится в отпуске по уходу за ребенком.

Вопрос 1. Должны ли сначала мне предложить должность кладовщика, и только после моего отказа, менеджеру. Нарушил ли работодатель процедуру сокращения.

Вопрос 2. Должны ли мне предложить должность бухгалтера, который в декрете.

Ответы на вопрос (2):

1. Должны предложить все вакантные должности, даже технических работников.

2. За работником в декрете сохраняетя должность, поэтому Вам временную работу предлагать не вправе.

Добрый вечер!

В связи с тем, что вас уведомили об увольнении по сокращению, с момента уведомления работодатель обязан в первую очередь предлагать имеющиеся вакансии Вам, а в случае отказа уже другим сотрудникам или принимать на работу третьих лиц. своими действиями он нарушил процедуру сокращения.

Если должность бухгалтера который в декрете вакантна, вам её обязаны предложить. Напишите сами заявление о переводе на вакантную должность бухгалтера, только имейте ввиду, что когда выйдет основной работник вы будите уволены.