Отказ от перевода на другое предприятие - юридические нормы и документы для защиты

• г. Набережные Челны

Мне 34 и меня насильно переводят.

Мне предложили перевод на другое предприятие в связи с сокращением штатной единицы. Даже отдел кадров в полном составе приехал ко мне домой (нонсенс!), чтобы я ознакомился с приказом о переводе, но подписывать приказ я отказался. Работа на другом предприятии мне не подходит и не устраивает меня. В связи с этим меня грозятся уволить, т.к. я отказываюсь подписать приказ о переводе на другое место работы, а разговор о сокращении вообще не ведется. Но я хотелось бы сократиться с того предприятия, на котором сейчас работаю или остаться на том предприятии в той же должности и в этом же отделе. Так как перевод в другой отдел автоматически вынуждает меня проходить повторную аттестацию, хоть ее я уже прошел.

Как мне быть в такой ситуации? Какие есть юридические документы, с какими нормами и статьями трудового законодательства мне нужно ознакомиться?

Ответы на вопрос (1):

Сокращение численности или штата работников и перевод работника на другую работу - две большие разницы. 1. На основании ст.81 ТК РФ увольнение по сокращению штата допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. Гарантии и коменсации таким работникам установлены ст.180 ТК РФ.

2. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением некоторых случаев. Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора (ст.72.1 ТК РФ).

Прочитайте внимательно главу 12 ТК РФ "Изменение трудового договора".

Спросить
Пожаловаться

Вышел приказ об изменении структуры предприятия с сокращением моей должности в одном отделе с 1.06.19 и введением такой же должности в другом отделе с 1.04.19. Может ли отдел кадров до 1.06.19 принять на эту должность другого человека если я не соглашусь на перевод в другое подразделение 1.04.19

Я работаю в гос. Учреждении. Пришёл приказ о сокращении численности отдела. Меня направляют на обучение в другой отдел. Могут ли меня перевести в приказном порядке в этот отдел, если новое место работы будет находиться в 2 часах езды от места жительства. Сокращение моей должности не планируется! Могу ли отказаться от работы в новом отделе в связи с ухудшением условий, т.е. расстояния от места жительства согласно ТК РФ. Могут ли меня уволить при моём отказе от перевода?

Собераюсь перевестись с одного отдела МВД полиции в другой, который находится в другом городе. Причина смена места жительства, то есть собираюсь жить в другом городе и снимать жилье. В отделе полиции в том городе меня берут на должность кинолога конвоя. А на данный момент я нахожусь у себя на должности ППС. В моем отделе отказывают в переводе в другой отдел.. Как мне добиться перевода если я хочу уехать в другой город и работать там?

Отказывают мне в переводе так как у нас в отделе очень мало людей работают, и пытаются всеми способами не одобрять перевод сотрудников. Как мне быть?

Сложилась следующая ситуация: Работаю в крупной компании, работодатель хочет сократить отдел, в котором я работаю. Три месяца назад был отдан приказ о переводе всех сотрудников нашего отдела в другой отдел на схожую должность, однако документы о переводе до сих пор до нас не дошли. Меня не очень устраивает этот перевод, поэтому хочу спросить, какие действия может предпринять работодатель, если я откажусь от перевода, и не буду подписывать документы?

Слышал информацию, о том, что есть два варианта: по соглашению сторон с двумя окладами и по сокращению с другой компенсацией, этот вопрос тоже интересует.

Вопрос по переводу сотрудника в другой отдел в пределах одной организации. Начальник на прежнем месте имеет право удерживать меня и не подписывать согласие на перевод на новое место в другом отделе? Каковы мои права на перевод в другой отдел? Начальник нового отдела не против принять меня. Как действовать в данной ситуации?

Я пенсионерка, работаю. В настоящее время на предприятии проходит уже второесокращение штатов, под которое попала и я.

Объясните мне, пожалуйста:

- должна ли я подписывать какие-либо документы?

- какие компенсационные выплаты (за неиспользованный отпуск, пособие по безработице и др.), за какой период и в какие сроки мне обязано выплатить предприятие?-когда отдел кадров предприятия должен уведомить работника, увольняемого по сокращению штатов?

С благодарностью, Нина.

Частное предприятие продали другому собственнику. Сменилось название предприятия, адрес. Является ли это ликвидаций? Предложили сотрудникам перевод в другое предприятие. Это не устраивает. Как их должны уволить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю на предприятии в отделе кадров 15 лет. Предприятие периодически переименовывалось, а в данный момент на базе этого предприятия создается предприятие ООО, в которое практически все сотрудники переходят в полном составе. В настоящее время в отделе кадров 1,5 ставки. Я работаю на полную ставку, а сотрудница на пол ставки. В настоящее время нахожусь в разводе с мужем и воспитываю ребенка (11 лет). В новом созданном предприятии есть полная ставка кадровика, но правомерно ли действие работодателя, который берет на эту ставку второго кадровика, которая отработала на предприятии в этой должности 10 месяцев?

Я работаю на одном предприятии мне предложили работу на другом предприятии. Можно ли перейти на другое предприятие не отрабатывая 2 недели?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение