Скажите, пожалуйста максимально на какой срок можно получить разрешение от отца ребёнка на выезд за границу и нужно

• г. Москва

Скажите, пожалуйста максимально на какой срок можно получить разрешение от отца ребёнка на выезд за границу и нужно ли указывать страну или можно указать несколько стран, планируя отпуск я решаю куда поеду в последний момент, поэтому хотелось бы получить 1 раз доверенность и больше к человеку не обращаться.

Ответы на вопрос (1):

Виктория, если Вы являетесь матерью ребёнка, согласие отца на ВЫЕЗД ребёнка не требуется (это российский закон). Необходимость согласия отца на ВЪЕЗД ребёнка в другую страну определяется законодательством этой страны.

В принципе, можно составить соглашение о порядке осуществления родительских прав, в котором раз и навсегда написать о том, что отец даёт согласие на выезд ребёнка в другие страны. Но, опять же, нет гарантий, что все государства будут считать такие соглашения действительными (хотя они и не противоречат законодательству России, они могут оказаться противоречащими "публичному порядку" других стран).