• г. Снежногорск
Вопрос №9065574

Если психбольного лишают частично дееспособности, но родственники отказываются от него и от опеки над ним, что делать в этом случае? (хотели полностью его лишить и поместить в интернат) частично больной только деньги не будет получать и все? как поступить в этом случае? Возьмутся ли органы опеки его опекать?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург
10.12.2015, 23:18

Если психбольного лишают частично дееспособности

Психбольного не могут частично лишить дееспособности. Нет такой нормы ни в одном законе .

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Снежногорск
Вопрос №9066812

На экспертизе поставили диагноз психическое расстройство в легкой форме на фоне алкоголизма. псих еще и пьет, сказали что могут лишить и частично, можно ли это как то оспорить?

Похожие вопросы

И говорят что не достанется по наследству родственникам приватизированая комната, так ли это?

Пожалуйста разъясните вопрос по психбольному. Лишили дееспособности, у него приватизированная комната с подселением, с соседями уживаться не может, если отказаться от опекунства, то органы опеки будут его опекать. Они сказали что если родственики отказываются, то его помещают в пнд, где он ждет путевку в интернат. Но пнд нам заявляет, что больница не место для проживания, что если органы опеки будут опекунами, то все равно психбольной будет проживать у себя в комнате, а эту комнату опека продает и кладет деньги на счет больного чтобы оплатить интернат. Но больной не будет в комнате жить, он будет бегать по всему городу, как опека его будет опекать? И говорят что не достанется по наследству родственникам приватизированая комната, так ли это? выходит псих все равно будет приходить к родсвенникам и его истерики будут продолжаться если опекуном будут органы опеки? Нам не надо чтобы псих ходил к нам, орал на весь дом и плевался на всех, неужели они не будут за ним следить?

Юрист г. Пермь
12.12.2015, 13:33

Должны за ним присматривать, но по всему городу бегать и следить точно не будет

Вам помог ответ?ДаНет

Они могут без моего желания это опекунство на меня оформить если я заявителем в суде была, чтобы дееспособности лишить?

Психбольного лишили дееспособности, опека обрабатывает меня взять опекунство, я племянница, как мне составить грамотно заявление чтобы они отстали от меня? Опекать я его не хочу по причине агрессивного его поведения, я его боюсь и не хочу даже с ним связываться, он не сидит на месте и бегает еще по городу, как я его опекать то буду? Родственики тоже никто не хочет с ним связываться. У психа есть комната приватизированная в коммуналке, если ему не найдут опекуна, то кто его будет опекать? В интернат говорят 10 лет на очереди стоять надо, все переполненные. Психушка сказала что больница не место для проживания, а в комнате с подселением он тоже жить не может соседи жалуются достает там всех. Соц работники тоже все его знают и боятся с ним связываться, он орет все у него деньги отнимают и драться лезет, что делать в этом случае? Опека прям навязывает это опекунство. Они могут без моего желания это опекунство на меня оформить если я заявителем в суде была, чтобы дееспособности лишить?

Юрист г. Москва
29.12.2015, 23:48

без вашего заявления не оформят. вы не обязаны быть опекуном.

Вам помог ответ?ДаНет

Частичная опека над недееспособным.

Частично недееспособный психбольной. Никто из родсвенников не хочет брать опеку над ним, и распоряжатся его пенсией. Кто в этом случае будет получать за него пенсию? Родсвеников только 2, но они отказываются получать пенсию и опекать больного.

Юрист г. Ставрополь
03.12.2015, 18:04

родсвеников только 2, но они отказываются получать пенсию и опекать больного

---определите его в ПНД и они будут частично пользоваться его пенсией.

Вам помог ответ?ДаНет

Но если он недееспособный, то как орган опеки может так поступить?

Кому достанется комната? Псих больной лишен дееспособности, родсвеники отказываются от него, опекуном будет орган опеки, сказали что приватизированная комната закрепляется за психом, потом наследуют ее родные. Недавно ходила к юристу, тот сказал что комнату опека продаст и деньги положет на счет больного, потом потратят их, или если в интернат будут сдавать то комнату продадут в счет погашения проживания в интернате, или вопще выгонят психа, комнату продадут и псих к нам придет жить. Но если он недееспособный, то как орган опеки может так поступить? Они же должны защищать таких?

Юрист г. Пенза
12.12.2015, 14:00

Здравствуйте!

Ваш юрист не прав. Комнату никто не продаст. Распоряжаться имуществом подопечного вправе только с разрешения органов опеки и попечительства.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Нужно ли писать отказ от опеки и можно ли отправить в интернат не лишая дееспособности

Моего сводного брата (неродного ни по одному родителю) психически больного инвалида 1 гр дееспособного психбольница предлагает отправить в интернат, при этом лишить его дееспособности. Мне предложили от лица родственников (я хожу в больницу в часы посещения) написать отказ от опеки. На брате есть унаследованная от умерших родителей долевая собственность. Как правильно поступить-отказываться ли от опеки? Лишать ли брата с помощью психбольницы дееспособности? Можно ли отправить психбольного брата в интернат без лишения дееспособности?

Юрист г. Красноярск
18.06.2019, 13:40

Наследование его доли в случае смерти не связано с лишением его дееспособности и помещением в интернат. Хотя до лишения его дееспособности могут заинтересованные лица воспользоваться его психическим состоянием и оформить его долю на себя. (в таком случае очень сложно отменить такую сделку так как на практике такое жилье перепродают). В интернат без лишения его дееспособности отправить весьма сложно. В связи с этими обстоятельствами принятое решение за вами. Оформление опекунства не обязывает вас проживать вместе с опекаемым, лучший вариант-принимайте на себя опекунство (при условии, что ваш сводный брат не опасен в общении).

Вам помог ответ?ДаНет

Какой то замкнутый круг, больной может оставить газ включеным, соседи с ним не ладят, тк у него агрессивное поведение,

Родственника с психическим заболеванием признали недееспособным, из родствеников только сестра, но она не может по сосотоянию здоровья его опекать, органы опеки не хотят брать опеку над больным, тк говорят что у него есть родственики, утверждая что у больного есть приватизированая комната в комуналке и что ради нее они не готовы браться за опеку, вроде как комната им не достанется, говорят мы только будет забирать пенсию, но комунальные платежи не будем делать и кормить больного они тоже не собираются. Какой то замкнутый круг, больной может оставить газ включеным, соседи с ним не ладят, тк у него агрессивное поведение, плеется и кидается чем попало угрожает поджечь дом, в психбольнице больного подержут месяц и отпускают, как быть в этом случае?

Юрист г. Чебоксары
12.11.2015, 22:05

Решайте вопрос с органами соц.защиты и ПНД о помещении его в психоневрологический диспансер.

Вам помог ответ?ДаНет

И кому по наследству достанется эта комната?

У психбольного имеется приватизированная комната с подселением на 2 хозяев. Его лишают дееспособности и родственники отказываются быть его опекуном. Если опекой займутся органы соц защиты, то они могут выписать больного из комнаты, продать или что то с ней сделать? И кому по наследству достанется эта комната? Хотя бы они обязаны платить долги за нее?

Юрист г. Кандалакша
07.12.2015, 22:11

Здравствуйте. Нет не смогут. Комната достанется по наследству родственникам

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Вопросы такие: как теперь быть его родным чтоб не потерять возможность лечения и ухода за их родственником?

У моих друзей дальнего родственника по инициативе органа соц. защиты лишили в суд. порядке дееспособности 2 года назад. Родственник после инсульта был полностью парализован без возможности восстановиться и его родной брат, пенсионер обратился 3 года назад в орган соц защиты с заявлением о направлении его брата в лечебное учреждение, поскольку сам он в силу возраста не мог ухаживать за лежачим больным. Все это время родные навещали его в лечебном учреждении, покупали одежду и медикаменты, платили деньги сиделкам, оплачивали его квартиру. Недавно им стало известно, что 2 г. назад орган соц защиты обратился в суд и лишил их родственника дееспособности, заявив что родные его отказываются за ним ухаживать и вообще от него отказываются. О суде они естественно не знали. Вопросы такие: как теперь быть его родным чтоб не потерять возможность лечения и ухода за их родственником? Могут ли теперь их родственника лишить прав на его квартиру и что сделать чтоб это не допустить? Могут ли они теперь оформить над ним опеку?

Юрист г. Москва
08.10.2015, 12:57

Обжалуйте решение суда по вновь открывшимся обстоятельствам. Обратитесь к юристу и он Вам поможет. Если Вам действительно нужна помощь, обращайтесь. Здесь на лицо нарушение Ваших прав и интересов, а также прав Вашего родственника путём обмана и фальсификации данных в суде показаний сотрудников опеки. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
09.10.2015, 00:19

Это не вновь открывшиеся обстоятельства. Надо восстанавливать срок на обжалование решения суда и подавать жалобу.

Вам помог ответ?ДаНет

Закон о частичной дееспособности

Где можно прочитать статью или закон о возврате дееспособности (полностью или частичной)? Как можно возвратить дееспособность, и что для этого нужно? Если больной уже, к примеру, способен получить статус дееспособного (полностью или частично), как это можно выяснить? Кто может потребовать проведения экспертизы и куда для этого нужно обращаться?

Адвокат г. Унеча
04.02.2015, 19:40

ИСК в суд самого лишенного дееспособности.

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Забота о недееспособности

Ситуация такая - есть недееспособный психохроник (у него 3 детей),, о котором 30 лет заботится опекун. Родные дети все это время и слышать о больном отце не хотели. Сейчас опекун отказывается от опеки по причине своей немощи, старости. С пенсии по инвалидности детям платились алименты. Сейчас детям по 30-40 лет. Взять опекунство на себя они отказываются. Из псих. Больницы где лежит подопечный грозятся отправить его назад к бывшему опекуну как только он станет совсем плох. Законно ли это - так дергать бывшего опекуна после отказа от опекунства и при наличии у психбольного своих троих взрослых детей? Действительно ли существует такой закон - взрослые дети недееспособного человека, стоящего на учете в пнд, обязаны поместить его в интернат или как-то позаботиться о нем, если опекун откажется от опеки над ним?

Юрист г. Москва
26.06.2015, 21:34

если опекун снял с себя свои обязанности (скажем так), назначается новая комиссия, если желающих нет - отправляют в интернат. Интернат, так же как и опекун, может обратиться в суд - алименты на содержание родителя

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение