Квартиру получили, в ордере были записаны сестра с братом.

• г. Новочебоксарск

Есть квартира, которая давалась взамен другой, которая была под снос. Квартиру получили, в ордере были записаны сестра с братом.

Через несколько лет квартира была приватизирована на сестру и двух её несовершеннолетних детей, а брат, при приватизации, от доли в этой квартире отказался, в письменной форме (это все находится в регистрационной палате). Брат и сестра зарегистрированы в этой квартире. Прошло 6 лет, теперь же, брат с сестрой находятся в неродственных (нехороших) отношениях, потому как он начал вымогать долю, чтобы один ребенок сестры (который теперь уже совершеннолетний) переписал на него долю. Сестра и её дети этого делать не собираются...

Вопрос: Если сестра и её дети (совершеннолетний и несовершеннолетний), на праве собственности, продадут квартиру, с прописанным в ней братом, то смогут ли уже другие собственники квартиры его оттуда выписать через суд?

Ответы на вопрос (1):

Наталия! Было разъяснение ВС РФ по этому вопросу. Отказавшись от приватизации брат получил ПОЖИЗНЕННОЕ право пользоваться этой жилой площадью. И новый собственник , как и прежний, не сможет снять брата с регистрации и выселить.

С уважением, адвокат Калинина А.А.