Квартиру получили, в ордере были записаны сестра с братом.

• г. Новочебоксарск

Есть квартира, которая давалась взамен другой, которая была под снос. Квартиру получили, в ордере были записаны сестра с братом.

Через несколько лет квартира была приватизирована на сестру и двух её несовершеннолетних детей, а брат, при приватизации, от доли в этой квартире отказался, в письменной форме (это все находится в регистрационной палате). Брат и сестра зарегистрированы в этой квартире. Прошло 6 лет, теперь же, брат с сестрой находятся в неродственных (нехороших) отношениях, потому как он начал вымогать долю, чтобы один ребенок сестры (который теперь уже совершеннолетний) переписал на него долю. Сестра и её дети этого делать не собираются...

Вопрос: Если сестра и её дети (совершеннолетний и несовершеннолетний), на праве собственности, продадут квартиру, с прописанным в ней братом, то смогут ли уже другие собственники квартиры его оттуда выписать через суд?

Ответы на вопрос (1):

Наталия! Было разъяснение ВС РФ по этому вопросу. Отказавшись от приватизации брат получил ПОЖИЗНЕННОЕ право пользоваться этой жилой площадью. И новый собственник , как и прежний, не сможет снять брата с регистрации и выселить.

С уважением, адвокат Калинина А.А.

Спросить
Пожаловаться

При получении квартиры ордер выдавался на отца с матерью и троих их детей. Потом в этой квартире были зарегистрированы двое несовершеннолетних детей (внуки получавших квартиру). Затем один из этих несовершеннолетних детей и его отец (вписанный в ордер, как сын получавших квартиру) переехали и зарегистрированы по другому адресу. Теперь отца с матерью (получавших квартиру) нет, и в квартире зарегистрированы сестра (как ответственный квартиросъемщик) с братом и его несовершеннолетний сын. Вопрос: имеют ли право при приватизации на долю в этой квартире проживавшие в ней ранее брат и его несовершеннолетний ребенок?

Квартира была в собственности у родных сестер по 0,5 доли более 3-х лет. Сейчас одна сестра дарит свою долю квартиры второй сестре. Вопрос: придется ли сестре, которая становится собственницей всей квартиры, при продаже квартиры платить налог 13% с той доли, которую она получила от сестры по договору дарения или нет? Сестры по закону близкие родственники. Квартиру им покупала мать по 0,5 доли более 3-х лет назад. Сестра, которая стала собственницей всей квартиры, прописана (зарегистрирована) в этой квартире.

Спасибо за ответ.

Квартира находится в общей долевой собственности по 1/3 доли. 1 доля у одной сестры, 2 доля у другой сестры, 1 доля у матери. Сестра хочет подарить свою долю сестре. Требуется ли нотариальная форма договора дарения доли, или можно в простой письменной форме. Все собственники совершеннолетние.

Когда мама приватизировала квартиру, то все дети оформили отказ от доли, чтобы квартира была приватизирована только на маму. Но в приватизации участвовал ее несовершеннолетний внук, который был прописан в этой квартире. Влияет ли это на долю детей при наследовании квартиры.

Мой муж и его сестра получили 2 х комнатную квартиру. Ордер выписан на сестру т. К. Она была старше мужа. Но после сестра выписалась из квартиры. А мой муж и его сын несовершеннолетний прописаны в квартире. Имеет ли сестра мужа какую то долю в этой квартире? Квартира не приватизирована.

Как поделить квартиру между братом и сестрой, оставшуюся после смерти родителей, если квартира неприаатизирона. В квартире прописаны сестра, брат и брата ребенок несовершеннолетний. И брат не хочет покупать долю сестры.

На проживание в коммунальной квартире был выдан ордер не двух человек брата и сестру. Брат в квартире был прописан. Сестра не была прописана в квартире, она прописана в другом городе. Квартира не приватизирована. Брат умер. Вопрос: может ли сестра зарегистрироваться (прописаться) в квартире на основании ордера, ордер был выдан лет 10 назад а может и больше? Может ли сестра приватизировать квартиру, если она частично утратила свое право на бесплатную приватизацию? Квартира находится в г. Днепропетровск, Украина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите могу ли я отсудить права собственности на квартиру у сестры?

В 2016 году с сестрой договорились продать квартиру в которой мы были зарегестрированны я с 1999 года, она с 2001 года. Но на момент продажи квартира не была приватизирована. Агеет которая занималась продажей предложила мне выписаться с ребенком несовершеннолетним с квартиры сделать приватизацию, на сестру, потом сново зарегестрироватся и продать квартиру 50 на 50. Но после приватизации агент и сестра сделали продажи полностью на сестру. Сейчас сестра живет в 2 комнатной квартире, а мне сказала, что в стройке возьмет однокомнатную, но собственником будет она. Хочу узнать смогу ли я через суд отсудить данную квартиру и чтобы собственникамм стали мои несовершеннолетние дети. На данный момент у меня нет никакой собствеености и на момент приватизации регистрацию делала сестра мее за деньги, но они с агентом человека кинули на деньги.

Квартира №1 получена в наследство. Наследники – брат и сестра. Есть еще квартира №2, в которой есть 2 собственника, один из собственников – несовершеннолетний ребенок той самой сестры – наследницы половины квартиры №1. Доля ребенка - собственника половины квартиры №2 продается, взамен её мать дарит ей свою долю из квартиры №1 (согласно постановлению Органов Опеки,). Теперь у квартиры №2 нет несовершеннолетних собственников, и обе доли продаются одному человеку (мне). Если оспаривается наследство квартиры №1, например появляется еще один, третий, наследник, он «отсуживает» часть квартиры №1, получается, что у ребенка отнимают часть доли квартиры, ребенок оказывается «обделенным», значит разрывается сделка по «замене» доли ребенка из квартиры №2 на долю в квартире №1, разрываются все сделки, и в итоге суд постановит мне вернуть квартиру (точнее, ее половину) добросовестно купленную мной?

Вопрос: 3 комнатная квартира в собственности, 3 доли - брат, сестра и ребенок у сестры. Брат и сестра взрослые совершеннолетнии. Сестра беременная и хочет своему второму ребенку когда родится выделить долю в этой квартире. Вопрос это доля будет выделятся из всех долей поровну или только из доли сестры, так как сестра и брат уже взрослые и имеют разные семьи? Уменьшиться доля брата после этого или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение