Могут ли они мне запретить брать отпуск тогда, когда он необходим мне?

• г. Ефремов

У меня такая ситуация. В нашем ООО стали подготавливать графики отпусков на 2010 год, я как сменный работник решила 2011 год встретить дома, поэтому хочу пойти в отпуск с 30 декабря 2010 г. на 14 дней, но мне запрещают, ссылаясь на внутренний распорядок, с которым никого из нас не ознакамливали, да и в ТК ничего не сказано об этом. Могут ли они мне запретить брать отпуск тогда, когда он необходим мне?

Ответы на вопрос (1):

Правила оформления и изменения. Текущее заполнение при предоставлении отпуска работникам. Разделение отпуска на части – отражение в графике

У любого работодателя очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков.

Для отражения сведений о времени распределения ежегодных оплачиваемых отпусков работников всех структурных подразделений организации на календарный год по месяцам применяется график отпусков формы №Т-7. Форма №Т-7 утверждена Постановлением №1. При составлении сводного графика отпусков учитываются положения действующего законодательства Российской Федерации, специфика деятельности организации и пожелания работников. Кроме того, при составлении графика, необходимо помнить, что некоторым категориям работников дано право на отпуск в любое удобное для них время:

1) по желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам, причем независимо от времени его непрерывной работы в данной организации (статья 123 ТК РФ);

2) женщинам перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком (статья 260 ТК РФ);

3) работникам в возрасте до 18 лет (статья 267 ТК РФ);

4) работникам, работающим по совместительству, – одновременно с отпуском по месту основной работы (статья 286 ТК РФ);

5) инвалидам войны (статья 14 Федерального закона от 12 января 1995 года №5-ФЗ «О ветеранах»);

6) Героям Советского Союза, Героям Российской Федерации и полным кавалерам ордена Славы (статья 8 Закона Российской Федерации от 15 января 1993 года №4301-1 «О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы»);

7) Героям Социалистического труда и полным кавалерам ордена Трудовой Славы (статья 6 Федерального закона от 9 января 1997 года №5-ФЗ «О предоставлении социальных гарантий Героям Социалистического труда и полным кавалерам ордена Трудовой Славы»);

8) лицам, получившим или перенесшим лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие Чернобыльской катастрофы или с работами по ликвидации ее последствий, инвалидам вследствие Чернобыльской катастрофы, участникам ликвидации катастрофы на Чернобыльской АЭС (статьи 14, 15 Закона Российской Федерации от 15 мая 1991 года №1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»);

9) лицам, награжденным знаком «Почетный донор России» (статья 11 Закона Российской Федерации от 9 июня 1993 года №5142-1 «О донорстве крови и ее компонентов»);

10) супругам военнослужащих – одновременно с отпуском военнослужащих (статья 11 Федерального закона от 27 мая 1998 года №76-ФЗ «О статусе военнослужащих»);

11) другим категориям работников в случаях, указанных в федеральных законах и иных нормативных правовых актах, действующих на основании статьи 423 ТК РФ (статья 123 ТК РФ).

Кроме того, статьей 263 ТК РФ предусмотрена возможность предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное время для:

- работника, имеющего 2 или более детей в возрасте до 14 лет;

- работника, имеющего ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет;

- одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до 14 лет;

- отца, воспитывающего ребенка в возрасте до 14 лет без матери.

Перечисленные категории работников имеют право на внеочередное предоставление отпуска в том случае, если это установлено коллективным договором организации.

В соответствии со статьей 123 ТК РФ график отпусков должен быть утвержден не позднее чем за две недели до наступления календарного года, то есть не позднее 16 декабря.

Исходя из этого, отделу кадров необходимо заранее собрать заявления всех работников, чтобы узнать, кто и в какое время хочет отдыхать в новом году. Затем, на основе этой информации, составляют график отпусков, учитывая все пожелания.

Отмечу, что трудовым законодательством не установлена обязанность работников до составления графика сообщить свое желание относительно удобного времени предоставления им отпуска. Поэтому если работник не сообщил работодателю до составления графика отпусков свое желание относительно удобного времени отпуска, это не дает работодателю оснований для отказа в предоставлении работнику отпуска в указанное им время.

График подписывается руководителем кадровой службы и утверждается руководителем организации или уполномоченным им на это лицом с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации. Ведь если работники организации – члены профсоюза, то график предоставления отпусков нужно согласовать и с его выборным органом – профкомом в порядке, предусмотренном статьей 372 ТК РФ. Профком должен документально подтвердить согласование графика выпиской из протокола заседания.