По какой стоимости я обязана выплатить ей её долю, по рыночной, или по государственной?

• г. Москва

Прошу Вас помочь в решении следующей проблемы.

Я проживаю в Москве в двухкомнатной приватизированной квартире, с моими бабушкой и дедушкой со стороны матери (квартира приватизирована в общую собственность). В марте дедушка умер, и теперь на его долю квартиры - трое прямых наследников: – бабушка (его жена) и две его дочери (моя мать и тётя). Бабушка и моя мать согласны отказаться от своей доли наследства квартиры в мою пользу. Дело только в моей тёте. Я заинтересована в этой квартире и в связи с этим прошу Вас ответить на некоторые вопросы:

1.Какая часть квартиры полагается моей тёте?

а) – если дедушка составил завещание в её пользу

б) – если нет завещания (по моим предположениям 1/9? Правильно ли это?)

2.Могу ли я по суду обязать тётю взять причитающуюся ей долю наследства квартиры деньгами? Как это лучше сделать?

3.По какой стоимости я обязана выплатить ей её долю, по рыночной, или по государственной? Вправе ли она требовать выплаты её доли по рыночной стоимости? Учтёт ли суд то, что у меня нет никакой собственности для продажи в счёт выплаты доли, а также и то, что я не замужем и у меня на иждивении 5-ти летняя дочь (прописанная в этой квартире)?

4.Насколько я понимаю, после смерти бабушки, моя тётя будет претендовать и на её долю тоже (которая соответственно увеличится). Как юридически правильно и с наименьшими потерями сделать так, чтобы она не смогла претендовать на квартиру вторично. Бабушка согласна «отписать» всю её часть в мою пользу.

5.Стоит ли моей Матери отказать от своей доли наследства в мою пользу до истечения 6-ти месяцев, или лучше ей сначала принять наследство, а потом отказаться. Что проще и дешевле?

Если нетрудно, приведите, пожалуйста, номера статей ГК и ЖК по данным вопросам.

Заранее благодарю всех откликнувшихся,

Спасибо,

С уважением, Марина.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина! Если дедушка завещал свою долю-1/3(ст.245 ГК РФ) целиком тёте, то бабушка и Ваша мама могут его оспорить, если к моменту открытия наследства обе достигли 55 лет или имеют инвалидность, поскольку в таком случае они имеют право на обязательную долю в наследстве(ст.1149 ГК РФ).Если завещание удостоверено до 1 марта 2002г., то размер обязательной доли - 2/3 той доли, которую Ваша мать и бабушка имели бы по закону, а по закону доли равные, то есть по 1/9(ст.7,8 Федерального закона №147-ФЗ от 26.11.2001г."О введении в действие ч.3 ГК РФ", ст. ст. 532,535 ГК РСФСР 1964г.). Если завещание удостоверено после 1 марта 2002г., то размер обязательной доли меньше и составляет 1/2той доли, которая причиталась бы им по закону.Полагаю, что как минимум бабушка может оспорить завещание. При отсутствии завещания тётя вправе претендовать на 1/9 долю по закону(ст.1142 ГК РФ).Выплата тёте компенсации за её долю в денежном выражении возможна по её согласию с определением цены по договорённости.Если доля незначительна и ею тётя реально не может пользоваться и тётя не имеет существенного интереса в пользовании долей, то остальные собственники могут через суд(при несогласии тёти на получение компенсации) просить прекратить право общей долевой собственности с тётей на квартиру с выплатой ей денежной компенсации по рыночной стоимости квартиры соразмерной её доле(1/9 или другой при наличии завещания с учётом права его оспорить) в квартире(п.4 ст.252 ГК РФ). Материальное положение истцов и наличие у них иждивенцев не учитывается, т.к если не на что покупать, то не покупайте, тем более, если и тётя продавать не хочет. Бабушка может подарить Вам свою долю в квартире, чтобы затем её доля не наследовалась(ст.572 ГК РФ). Дарение лучше произвести до предъявления иска, т.к иначе могут в иске отказать, учитывая предстоящее наследование доли бабушки, а тогда посчитать, что доля тёти станет более значительной, которой она уже сможет пользоваться.Поскольку Вы-внучка и Ваша мама пережила наследодателя-своего отца, то Вы не относитесь к наследникам по закону и не призываетесь к наследству по праву представления(если бы не было в живых Вашей матери-п.2 ст.1142 ГК РФ, поэтому отказаться от наследства бабушка и мама в Вашу пользу не могут(ст.1158 ГК РФ). Одна из них может отказаться в пользу другой. После регистрации права собственности наследники могут подарить или продать Вам унаследованные доли.