Прошу Вас помочь в решении следующей проблемы. Я проживаю в Москве в двухкомнатной приватизированной квартире,

Марина
14.05.2003, 23:35
• г. Москва
Вопрос №90663

Прошу Вас помочь в решении следующей проблемы.

Я проживаю в Москве в двухкомнатной приватизированной квартире, с моими бабушкой и дедушкой со стороны матери (квартира приватизирована в общую собственность). В марте дедушка умер, и теперь на его долю квартиры - трое прямых наследников: – бабушка (его жена) и две его дочери (моя мать и тётя). Бабушка и моя мать согласны отказаться от своей доли наследства квартиры в мою пользу. Дело только в моей тёте. Я заинтересована в этой квартире и в связи с этим прошу Вас ответить на некоторые вопросы:

1.Какая часть квартиры полагается моей тёте?

а) – если дедушка составил завещание в её пользу

б) – если нет завещания (по моим предположениям 1/9? Правильно ли это?)

2.Могу ли я по суду обязать тётю взять причитающуюся ей долю наследства квартиры деньгами? Как это лучше сделать?

3.По какой стоимости я обязана выплатить ей её долю, по рыночной, или по государственной? Вправе ли она требовать выплаты её доли по рыночной стоимости? Учтёт ли суд то, что у меня нет никакой собственности для продажи в счёт выплаты доли, а также и то, что я не замужем и у меня на иждивении 5-ти летняя дочь (прописанная в этой квартире)?

4.Насколько я понимаю, после смерти бабушки, моя тётя будет претендовать и на её долю тоже (которая соответственно увеличится). Как юридически правильно и с наименьшими потерями сделать так, чтобы она не смогла претендовать на квартиру вторично. Бабушка согласна «отписать» всю её часть в мою пользу.

5.Стоит ли моей Матери отказать от своей доли наследства в мою пользу до истечения 6-ти месяцев, или лучше ей сначала принять наследство, а потом отказаться. Что проще и дешевле?

Если нетрудно, приведите, пожалуйста, номера статей ГК и ЖК по данным вопросам.

Заранее благодарю всех откликнувшихся,

Спасибо,

С уважением, Марина.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург

Если дедушка завещал свою долю-1/3 (ст.245 ГК РФ) целиком тёте, то бабушка и Ваша мама могут его оспорить, если к моменту открытия наследства обе достигли 55 лет или имеют инвалидность, поскольку в таком случае они имеют право на обязательную долю в наследстве (ст.1149 ГК РФ). Если завещание удостоверено до 1 марта 2002 г., то размер обязательной доли - 2/3 той доли, которую Ваша мать и бабушка имели бы по закону, а по закону доли равные, то есть по 1/9 (ст.7,8 Федерального закона №147-ФЗ от 26.11.2001 г."О введении в действие ч.3 ГК РФ", ст. ст. 532,535 ГК РСФСР 1964 г.). Если завещание удостоверено после 1 марта 2002 г., то размер обязательной доли меньше и составляет 1/2 той доли, которая причиталась бы им по закону. Полагаю, что как минимум бабушка может оспорить завещание. При отсутствии завещания тётя вправе претендовать на 1/9 долю по закону (ст.1142 ГК РФ). Выплата тёте компенсации за её долю в денежном выражении возможна по её согласию с определением цены по договорённости. Если доля незначительна и ею тётя реально не может пользоваться и тётя не имеет существенного интереса в пользовании долей, то остальные собственники могут через суд (при несогласии тёти на получение компенсации) просить прекратить право общей долевой собственности с тётей на квартиру с выплатой ей денежной компенсации по рыночной стоимости квартиры соразмерной её доле (1/9 или другой при наличии завещания с учётом права его оспорить) в квартире (п.4 ст.252 ГК РФ). Материальное положение истцов и наличие у них иждивенцев не учитывается, т.к если не на что покупать, то не покупайте, тем более, если и тётя продавать не хочет. Бабушка может подарить Вам свою долю в квартире, чтобы затем её доля не наследовалась (ст.572 ГК РФ). Дарение лучше произвести до предъявления иска, т.к иначе могут в иске отказать, учитывая предстоящее наследование доли бабушки, а тогда посчитать, что доля тёти станет более значительной, которой она уже сможет пользоваться. Поскольку Вы-внучка и Ваша мама пережила наследодателя-своего отца, то Вы не относитесь к наследникам по закону и не призываетесь к наследству по праву представления (если бы не было в живых Вашей матери-п.2 ст.1142 ГК РФ, поэтому отказаться от наследства бабушка и мама в Вашу пользу не могут (ст.1158 ГК РФ). Одна из них может отказаться в пользу другой. После регистрации права собственности наследники могут подарить или продать Вам унаследованные доли.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

09.08.2011, 10:12
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №1367170

Прошу Вас помочь мне разрешить ситуацию.

Моим опекуном была моя бабушка (родители умерли в 1985 г.) до 2002 года.. В 2004 году она умерла. Как оказалось, она завещала в 1994 году свою квартиру (в которой мы с ней вдвоем жили) своей дочери, т.е. моей тете. Мне на тот момент было 14 лет. Я в этой квартире прописан и живу до сих пор и оплачиваю все коммунальные платежи. Так же в этой квартире прописан и мой 4-х летний сын. Вчера тетя мне сообщила что пора бы освобождать её территорию. Может ли и как она нас выселить? Есть ли у меня какая-либо возможность сохранить «свое» жилье? И сможет ли кто взяться за это дело?

Заранее благодарю за ответы!

P.S. Если кто заинтересуется, то есть более развернутый вопрос с подробностями.

25.02.2021, 01:42
• г. Москва
Вопрос №18257240

Квартира приватизирована общую без определения долей совместную. На бабушку, мать и меня. Бабушка мачеха отца, соответственно нет родства. Бабушка умерла ни кто ничего не делал. Отец, мать умерли все повисло на мне. Могу ли я отсудить долю бабушки или выкупать в ДНИ?

09.06.2021, 09:12
• г. Москва
Вопрос №18514019

Нужна помощь юриста/адвоката в г. Тюмень.

12.04.2017 умер мой отец. В наследство оставил по 1/3 на нас свою личную квартиру, купленную не в браке.

Наследники я, жена, и их обоюдная дочь. Я вступила в наследство в декабре 2017, остальные в начале 2018.

Далее 09.07.2019 умирает жена, наследует ее долю эта же дочь и старшая дочь от другого брака. Вступают в наследство в начале 2020.

В чем вопрос:

Банк направлял письмо о долге ещё в 2017, когда прошло примерно 6 мес. после его смерти. Жена, получается долг не оплачивала. Умерла.

В августе 2020 нам приходит письмо о том, что банк требует заменить сторону правопреемства на нас, но им отказал суд, ссылаясь на то, что должник умер.

И следом в октябре, банк обращается с новым иском уже как на наследников о том, что мы должны не 300 тыс. чистого долга, а 1917000 с учетом всех процентов, штрафов и пеней, в рамках наследуемого имущество. Центральный суд Тюмени, заочно решил удовлетворить иск. Мы на суде не были и не знаем даже получены ли были документы, и жалоба на иск.

Как нам быть?

09.06.2021, 11:17
• г. Нижний Новгород
Вопрос №18514291

Маму признали недееспособной! От опекунства я отказался! ТК инвалид 3 группы хожу с тростью и нет физической возможности за ней ухаживать. Оформляю ее в дом для престарелых. Квартира у нас с мамой на 2 но она главная! Я знаю что до ее смерти я квартиру не продам! У меня кредит в сбербанке! 6000 ежемесячный платеж. И квартплата 4500. Как быть? Какие у меня есть варианты на продажу квартиры! Банк пойдет мне на встречу или обращаться в суд. Что бы купить хотя бы 1 комнатную и выплатить кредит.

15.09.2014, 00:18
• г. Москва
Вопрос №4866693

Я прописана в двухкомнатной приватизированной квартире, которую моя мать получила по дарственной от моей бабушки. Могу я как-то документально выделить свою долю жилья для дальнейшей оценки и продажи?

09.06.2021, 08:50
• г. Москва
Вопрос №18513944

В 2002 была приватизирована квартира. В ней 2 отказника (сын и дочь), владелец на 2002 год были мать и внучка. Сын в 2004 году снялся с регистрационного учета и прописался в другом месте. В 2007 мать подарила свою долю дочери. Собственником стили дочь и внучка. Сын все это время постоянно жил и был прописан в другом городе, там у него семья и ТД. Потом он прописался в частный дом сестры, продал свою квартиру и сейчас проживает в доме. Отношения с сыном испортились и теперь он грозиться по суду прописаться в квартиру. Может ли он это сделать?

07.06.2021, 03:32
• г. Якутск
Вопрос №18509341

Если у меня есть доля в квартире бабушки и дедушки (квартира в собственности, не ипотека). У меня больше нет недвижимости, но у бабушки с дедушкой есть ещё дача в собственности. Могут отобрать квартиру за долги по кредитам? Она подпадает под единственное жилье, которое нельзя отобрать?

08.06.2021, 23:21
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №18513545

Ситуация следующая:

Есть не приватизированная квартира. На данный момент в квартире зарегистрированы:

Мама - жена отца (есть собственное жильё).

Брат (есть собственное жильё).

Сестра (погибла в текущем году)

Квартира получена на основании ордера. Ордер выдан бабушке (маме отца) с семьёй, состоящей из трёх человек - дедушке и сыну (отцу брата и сестры, мужу мамы). Договор социального найма на данный момент не заключен. Бабушка умерла, отец погиб. Дедушке в 90-х выдали другую жилплощадь.

Вопросы:

Могут ли прописанные сын и/или мать приватизировать квартиру на данный момент? Какие могут возникнуть трудности и подводные камни?

Могут ли кредиторы погибшей сестры, у которой остались кредиты, оказать негативное влияние на результаты приватизации?

Существует ли услуга приватизации “под ключ” и сколько она может стоить?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение