По какой стоимости я обязана выплатить ей её долю, по рыночной, или по государственной?

• г. Москва

Прошу Вас помочь в решении следующей проблемы.

Я проживаю в Москве в двухкомнатной приватизированной квартире, с моими бабушкой и дедушкой со стороны матери (квартира приватизирована в общую собственность). В марте дедушка умер, и теперь на его долю квартиры - трое прямых наследников: – бабушка (его жена) и две его дочери (моя мать и тётя). Бабушка и моя мать согласны отказаться от своей доли наследства квартиры в мою пользу. Дело только в моей тёте. Я заинтересована в этой квартире и в связи с этим прошу Вас ответить на некоторые вопросы:

1.Какая часть квартиры полагается моей тёте?

а) – если дедушка составил завещание в её пользу

б) – если нет завещания (по моим предположениям 1/9? Правильно ли это?)

2.Могу ли я по суду обязать тётю взять причитающуюся ей долю наследства квартиры деньгами? Как это лучше сделать?

3.По какой стоимости я обязана выплатить ей её долю, по рыночной, или по государственной? Вправе ли она требовать выплаты её доли по рыночной стоимости? Учтёт ли суд то, что у меня нет никакой собственности для продажи в счёт выплаты доли, а также и то, что я не замужем и у меня на иждивении 5-ти летняя дочь (прописанная в этой квартире)?

4.Насколько я понимаю, после смерти бабушки, моя тётя будет претендовать и на её долю тоже (которая соответственно увеличится). Как юридически правильно и с наименьшими потерями сделать так, чтобы она не смогла претендовать на квартиру вторично. Бабушка согласна «отписать» всю её часть в мою пользу.

5.Стоит ли моей Матери отказать от своей доли наследства в мою пользу до истечения 6-ти месяцев, или лучше ей сначала принять наследство, а потом отказаться. Что проще и дешевле?

Если нетрудно, приведите, пожалуйста, номера статей ГК и ЖК по данным вопросам.

Заранее благодарю всех откликнувшихся,

Спасибо,

С уважением, Марина.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина! Если дедушка завещал свою долю-1/3(ст.245 ГК РФ) целиком тёте, то бабушка и Ваша мама могут его оспорить, если к моменту открытия наследства обе достигли 55 лет или имеют инвалидность, поскольку в таком случае они имеют право на обязательную долю в наследстве(ст.1149 ГК РФ).Если завещание удостоверено до 1 марта 2002г., то размер обязательной доли - 2/3 той доли, которую Ваша мать и бабушка имели бы по закону, а по закону доли равные, то есть по 1/9(ст.7,8 Федерального закона №147-ФЗ от 26.11.2001г."О введении в действие ч.3 ГК РФ", ст. ст. 532,535 ГК РСФСР 1964г.). Если завещание удостоверено после 1 марта 2002г., то размер обязательной доли меньше и составляет 1/2той доли, которая причиталась бы им по закону.Полагаю, что как минимум бабушка может оспорить завещание. При отсутствии завещания тётя вправе претендовать на 1/9 долю по закону(ст.1142 ГК РФ).Выплата тёте компенсации за её долю в денежном выражении возможна по её согласию с определением цены по договорённости.Если доля незначительна и ею тётя реально не может пользоваться и тётя не имеет существенного интереса в пользовании долей, то остальные собственники могут через суд(при несогласии тёти на получение компенсации) просить прекратить право общей долевой собственности с тётей на квартиру с выплатой ей денежной компенсации по рыночной стоимости квартиры соразмерной её доле(1/9 или другой при наличии завещания с учётом права его оспорить) в квартире(п.4 ст.252 ГК РФ). Материальное положение истцов и наличие у них иждивенцев не учитывается, т.к если не на что покупать, то не покупайте, тем более, если и тётя продавать не хочет. Бабушка может подарить Вам свою долю в квартире, чтобы затем её доля не наследовалась(ст.572 ГК РФ). Дарение лучше произвести до предъявления иска, т.к иначе могут в иске отказать, учитывая предстоящее наследование доли бабушки, а тогда посчитать, что доля тёти станет более значительной, которой она уже сможет пользоваться.Поскольку Вы-внучка и Ваша мама пережила наследодателя-своего отца, то Вы не относитесь к наследникам по закону и не призываетесь к наследству по праву представления(если бы не было в живых Вашей матери-п.2 ст.1142 ГК РФ, поэтому отказаться от наследства бабушка и мама в Вашу пользу не могут(ст.1158 ГК РФ). Одна из них может отказаться в пользу другой. После регистрации права собственности наследники могут подарить или продать Вам унаследованные доли.

Спросить
Пожаловаться

Пжт, кто вступает в наследство? Моими дедушкой и бабушкой приватизирована квартира в общую собственность (доли не выделялись). Дедушка оформил завещание на мое имя. Кто сейчас вступает в собственники? Бабушка как совладелец общей собственности, а я могу получить наследство только после ее кончины или я (по завещанию деда)?

Как лучше оформить передачу доли в приватизированной квартире от дедушки ко мне (договор дарения, купли-продажи или иные способы). Если дедушка не является мне прямым родственником - он муж моей бабушки (матери моего отца) и когда бабушка с дедушкой регистрировали брак отец был уже совершеннолетним и, соответственно, дедушка его не мог усыновить. Квартира приватизирована на дедушку и бабушку, бабушка мне отписывает свою долю по завещанию.

Мой вопрос-Дедушка с бабушкой приватизировали квартиру (доли не разделены). Бабушка оставила завещание на свою половину квартиры на дочь, внука и соседку. Дедушки (ее супруга проживающего в этой квартире) в этом завещании нет. Бабушка умерла, как выгоднее получать наследство дочери и внуку по завещанию или как наследникам первой очереди? В каком случае доля будет больше? И какие доли причитаются остальным? Спасибо.

Проясните ситуацию в следующем вопросе:

У нас 2-х комнатная квартира в Москве, которая была приватизирована в 1992 году в общую собственность на дедушку, бабушку и меня (внучку). Дедушка умер и у него трое прямых наследников: жена и две дочери. Как при рассмотрении дела о наследовании учитывается то обстоятельство, что квартира была приватизирована в общую собственность без определения долей или это теперь не актуально. Как и кем будет выделяться доля дедушки в квартире для наследования.

С уважением,

Ольга.

Моя бабушка и ее сын - мой отец, имеют в совместной НЕдолевой собственности квартиру. Бабушка написала завещание, в котором указано, что она завещает принадлежащую ей часть квартиры мне. Скажите пожалуйста: 1)Не будет ли некорректность формулировки основанием для недействительности завещания? (имеется ввиду то, что бабушке принадлежит только доля в квартире, а в завещании указано "принадлежащую мне квартиру") 2)Вправе ли бабушка завещать мне свою долю в квартире с учетом того, что квартира находится в совместной НЕдолевой собственности? Не обязана ли она сначала выделить долю? Спасибо за помощь.

К вопросу № 95099.

Уважаемые Елена Вадимовна, Екатерина Евгеньевна и Татьяна Вячеславовна, спасибо вам за ответы. А можно уточнить как будет развиваться ситуация и делиться доли, если дедушка оставил завещание в пользу одной из своих дочерей.

Все трое наследавателей (жена дедушки и 2 дочери) - пенсионеры

Спасибо,

С уважением,

Ольга

Вопрос 95099:

Уважаемые Господа Юристы!

Пожалуйста, проясните ситуацию в следующем вопросе:

У нас 2-х комнатная квартира в Москве, которая была приватизирована в 1992 году в общую собственность на дедушку, бабушку и меня (внучку). Дедушка умер и у него трое прямых наследников: жена и две дочери. Как при рассмотрении дела о наследовании учитывается то обстоятельство, что квартира была приватизирована в общую собственность без определения долей или это теперь не актуально. Как и кем будет выделяться доля дедушки в квартире для наследования.

Я имею в собственности однокомнатную квартиру. У меня двое несовершеннолетних детей. Не женат. Что мне нужно сделать, чтобы после моей смерти квартира осталась только моим детям и чтобы моя мать-пенсионерка не имела обязательной доли? Если я напишу завещание на детей, то все равно моя мать будет претендовать на обязат. Долю в квартире. Какая часть квартиры достанется матери (обязат. Доля), если я напишу завещание на детей? Можно ли сделать договор дарения квартиры детям с условием, что дарение начнет действовать после моей смерти?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу Вас ответить на мой вопрос.

Мои бабушка и дед написали завещание на свою преватизированную квартиру в пользу своей дочери, моей мамы. В завещании указано следующее:"Завещаю свою квартиру Зубановой Людмиле Владимировне".

Бабушка умерла и моя мама вступает в права наследования по этому завещанию.

Нотариус сказал нам, что так как в завещании не указана степень родства, то мама наследует долю по завещанию, как постароннее лицо.

Какую ставку налога на имущество от стоимости своей доли она должна заплатить?

Возможно ли доказать степень родства, и какой размер налога в этом случае будет уплачен?

Умерла моя "бабушка", которая была второй женой моего дедушке (дедушка умер в 1977 г.) и не является мне родной. Квартиру приватизировала бабушка на свое имя после смерти дедушки. "Бабушка" оставила на мое имя завещание. Может ли мой отец (сын дедушки) в это случае претендовать на квартиру или ее долю (он не был усыновлен женой дедушки)? Ордер на получение квартиры был выдан на имя дедушки в 1966 г. Является ли мой отец наследником в этом случае или все решает завещание?

Опечатывают ли квартриру, если я и мой сын часто находимся в этой квартире?

Сколько стоит вступление в наследство (отдельная однокомнатная квартира 32,7 м кв)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение