Нарушение доверенности - распоряжение банковским счетом и использование средств в личных целях - какая ответственность?

• г. Ставрополь

Выписана доверенность на распоряжение банковским счетом, доверенное лицо все счета закрыло а денежные средства использовало в личных целях несет без ведома доверителя какая предусмотренна ответственность.

Ответы на вопрос (1):

Гражданско-правовая - подавайте иск в суд о взыскании денег.

Спросить
Пожаловаться

Если была выписана доверенность на управление банковскими счетами, а доверенное лицо использовала их реквизиты для мошеннических целей, кто несет ответственность за такие действия: доверитель или доверенное лицо?

Доверенное лицо закрыло банковский счёт, денежные средства не былипереданы доверителю и не были потрачены на доверителя. Через 1, 5 месяца доверитель умирает. Могут ли наследники через суд взыскать с доверенного лица снятые денежные средства, признать это как неосновательное обогощение, и вернуть их в наследственную массу. Если возможно подтвердить статьями из кодекса. Спасибо.

Несет ли какую-либо ответственность доверенное лицо, которое начало действовать без уведомления доверителя и пользоваться доверенностью против интересов доверителя? (доверенность уже отозвали, но хочется наказать бывшее доверенное лицо)

По доверенности, выданной на распоряжение счёта в банке. Может ли доверенное лицо (сын) использовать счёт в личных целях или нужна другая доверенность?

Доверенное лицо по просьбе (в устной форме) сняло со счета доверителя денежные средства для третьих лиц. Третье лицо вернуло не всю сумму. Ответсвенность доверенного лица.

В генеральной доверености указано: ... доверяю... продать... земельный участок... с правом подписания ДКП. получения... денег, с правом открытия счета на мое имя. управления и распоряжения им,с правом получения денег и закрытия этого счета...

Вопрос: Доверенное лицо денег не передало, а использовало в личных целях. Теперь скрывается. В ОВД мне ответили, что он и распорядился. Что значит - распоряжение им-? (счетом или деньгами?

Переходит ли после смерти вкладчика его банковский вклад, на который отсутствует завещательное распоряжение, но оформлена банковская доверенность, в категорию "наследственная масса" ?

- даёт ли право банковская доверенность доверяемому лицу на указанное в ней распоряжение банковским вкладом без каких-либо ограничений после смерти доверителя?

- имеет ли право доверитель на отмену банковской доверенности в любое время после её оформления?

- максимальный срок действия генеральной доверенности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По доверенности доверенное лицо, получив денежные средства за продажу земельного участка отказывается передать деньги доверителю. Какие в этом случае действия доверителя?

При наличии доверенности, на распоряжение банковским счетом, нужно оплачивать ещё какие деньги лицу, у которого есть доверенность! И имеет ли значение родственная связь для распоряжения банковским счетом?

Ситуация следующая. Доверитель выписал доверенность. Может ли доверенное лицо без присутствия доверителя зарегистрировать земельный участок на доверителя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение