Какой должен быть доход семьи для получения статуса малоимущей семьи

Какой должен быть доход у семьи из семи человек для получения статуса малоимущего.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Действующее законодательство регламентирует правовую возможность признания семьи малоимущей в случае, когда уровень ее дохода меньше установленного прожиточного минимума. В таких случаях признание семьи малоимущей в 2015-2016 году, то есть подтверждение этого статуса происходит в виде подписания договора с одной стороны органами социальной опеки, с другой – малоимущей семьей. Для получения семьей статуса малоимущей необходимо подать заявление в органы соцзащиты по месту жительства (регистрации) семьи. Выплаты, на которые может рассчитывать малообеспеченная семья, должны производиться и полным и неполным семьям. А поскольку каждый отдельный регион России устанавливает свой необходимый уровень прожиточного минимума, то и размер выплат в этих регионах будет различный. К примеру, Москвой установлен минимальный прожиточный уровень в 10 965 рублей. Исходя из этого, если каждый из членов семьи будет иметь доход меньше указанной суммы, то в этом случае такая семья обладает правом на обращение в органы социальной опеки. Уровень дохода семьи определяется исходя не только из заработной платы ее членов, а также из совокупности всех существующих социальных выплат на семью. Подтверждение уровня дохода, позволяющего получить семье, статус малоимущей, предоставляется в уполномоченные органы каждые три месяца. Такие действия необходимо производить, вследствие постоянного изменения уровня прожиточного минимума. В случае получения семьей статуса малоимущей, она может рассчитывать на определенные льготы, а также субсидии. К таким возможностям относится компенсация разницы между стандартом услуг ЖКХ на каждого из членов семьи и фактическими коммунальными расходами. Указанная компенсация в каждом регионе будет разная. Действующие нормативно-правовые акты предполагают, что размер коммунальных платежей, которые должна выплачивать малоимущая семья, не должен быть выше 22 % уровня дохода такой семьи. В том случае, когда размер указанных платежей выше, малоимущая семья обладает правом получения субсидии. Если исходить из регионального размера пособия, которое выплачивается малообеспеченной семье на каждого ее члена, то в Москве, например, он составляет 800 рублей. Если возраст ребенка от 1,5 до 3 лет, то размер такого пособия равен 1600 рублей. А если ребенка указанного возраста воспитывает один родитель, то размер пособия составляет 3200 рублей ежемесячно. Так же, согласно действующему законодательству, малоимущая семья может получить единоразовое ежегодное, если подаст заявление в социальные службы, расположенные по месту проживания семьи. Во многих регионах России малоимущие семьи обладают правом на некоторые другие виды помощи. К примеру, обеспечение бесплатным питанием детей в школе, школьной формой, бесплатным проездом в общественном транспорте. Что необходимо для того, чтобы получить статус малоимущей семьи. Для получения статуса малоимущей семьи необходимо предоставить в уполномоченные органы соответствующее заявление. Такое заявление может иметь типовую форму, которая устанавливается в каждом отдельном регионе. Образец такого заявления можно получить в органах социальной опеки. При подаче заявления на реализацию права получения статуса малоимущей семьи предоставляется также и ксерокопии некоторых документов, и их оригиналов. Чтобы узнать какие документы нужны для признания семьи малоимущей, нужно ознакомиться со списком документов. В таким документам относятся: документ подтверждающий гражданство России и личность (паспорт); документ, подтверждающий место регистрации или место жительства (данные документы предоставляются на каждого человека из семьи); документ о рождении на детей в возрасте до 14 лет; свидетельство о получении ИН (не обязательный документ); документы, содержание сведения о составе семьи; правоустанавливающие документы или документы, подтверждающие право проживания в жилище (квартире или доме); если семья заселилась в жилье по решению суда, то предоставить такое решение суда; в случае проживания двух или более семей в доме должен предоставляться договор, являющийся правовым основанием и подтверждающий право проживания семьи на данной территории (такими документами могут быть договор пользования помещением, договор социального найма, или другие аналогичные документы по своему правовому содержанию; справку, подтверждающую размер доходов каждого члена семьи за предыдущих три года. К таким документам относится справка формы № 2-НДФЛ. Такая справка предоставляется по требованию сотрудника предприятия. Военнослужащий справку берет с места службы, а студенты или пенсионеры подготавливают документ, содержащий сведения о размере пенсии или стипендии из пенсионного фонда или учебного заведения соответственно. В случае если гражданин является безработным, то справку о получении им пособия по безработице нужно предоставлять из службы занятости; справку или другой документ, подтверждающий стоимость имущества, которое подлежит обложению налогом на каждого члена семьи. Таким имуществом являются объекты недвижимости и автотранспорт (в этом случае получения сведений о недвижимости подтверждающим документом может служить выписка из единого реестра о праве собственности на недвижимое имущество); к имуществу, о котором необходимо подавать сведения относятся и паи, участников кооперативов (дачных гаражных и т.д.). При предоставлении справки о наличии пая, в ней указывается и его стоимость; документ об оценочной стоимости объекта недвижимости дачи, гаража и т.д. при наличии земельного участка, необходимо предоставить документ, подтверждающий нормативную стоимость земельного участка; в случае предоставления независимой экспертной оценки в ней должны содержаться сведения о стоимости всего имущества, которое находится в собственности заявителя.

Подробнее: Какие документы нужны для признания семьи малоимущей в 2015/2016 году http://bonuses.ru/zhilishshnye-subsidii/kakie-dokumenty-nuzhny-dlya-priznaniya-semi-maloimushhej-v-20152016-godu.html

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение