Как получить инвалидность и возможные выплаты от государства после тяжелого ДТП без официального трудоустройства

• г. Санкт-Петербург

Попал в ДТП в прошлом году. Был не за рулем. Получил тяжкое причинение здоровью. Конкретно разлом вертлужной впадины таза. Прошел операцию и реабилитацию. Сейчас не трудоспособен. Но не обращался никуда в гос. учреждениями в связи с тем, что обходился сам по деньгам. Сейчас решил, что надо как-то получить инвалидность. Вот и решил в связи с этим узнать могу ли я рассчитывать на какие-то выплаты от государства и что мне для этого надо сделать.

На момент ДТП официально не работал. Возраст 27 лет был.

Ответы на вопрос (1):

если вам установят группу инвалидности, то вы будете получать пенсию по инвалидности, также вы имеете право на компенсацию морального и материального вреда с виновника аварии и его страховой компании, так же на основании ст. 1085 ГК РФ При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь,. В случае, когда потерпевший на момент причинения вреда не работал, учитывается по его желанию заработок до увольнения либо обычный размер вознаграждения работника его квалификации в данной местности, но не менее установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации. (ст. 1086 ГК РФ)