Семейная драма - Вдова обвиняет позднего мужа в отцовстве дополнительного ребёнка

• г. Москва

У меня умер муж 6 лет назад, есть совместная дочь 10 лет. И вот не давно ко мне пришла женщина и доказывает, что у неё от моего мужа есть ребёнок 14 лет. И теперь она хотела бы сделать днк тест и доказать отцовство. Взять образец у моего ребёнка. Мне сегодня пришло письмо с суда, что мой ребёнок является ОТВЕТЧИКОМ в ИСКОВОМ ЗАЯВЛЕНИИ и как это может быть, когда моему ребёнку 10 лет.

Ответы на вопрос (9):

Ответчиком можно быть в любом возрасте. Другое дело, что до совершеннолетия или эмансипации вместо ребенка действуют его законные представители. В Вашем случае мать.

Дела об установлении отцовства или факта признания отцовства как правило связаны с наследованием. В Вашем случае точно. Так как ответчик это исковое производство. Рекомендую не устраивать самодеятельность, а обратиться к юристу.

Это может быть - Вы будете его законным представителем.

Ваш ребенок может быть ответчиком только в одном случае, если имеется спор о правах на наследство. При этом, Вы, как законный представитель, выступаете в суде в интересах своего ребенка. Поскольку речь идет о Вашем супруге, Вы также являетесь его наследником и тоже должны быть заявлены в числе ответчиков.

Вам следует подготовиться к процессу и возражать против удовлетворения иска. Доводы и тактика возражений зависят от доводов иска.

Если Вам понадобится юридическая помощь, обращайтесь.

Извините,а какое наследство может быть у ребёнка,Когда,от отца она не чего не получила так как дом сгорел при пожаре ещё до моего замужества с ним.

Сложно сказать, Вы можете не знать чего-то.

А может ли суд принудительно взять у моего ребёнка днк?

Принудительно нет. Но отказ или уклонение от производства назначенной судом экспертизы суд может признать ее результат установленным. Так что, это не в Ваших интересах. Какое наследство и зачем это той женщине не знаю и не обсуждаю.

Она хочет установить отцовство для получения пенсии по потери кормильца.

В таком случае ответчиком должен быть пенсионный фонд, а не Вы с ребенком.