Мой муж является по завещанию наследником однокомнатной квартиры, в которой проживала его бабушка.

Наталия
15.05.2003, 05:31
• г. Бийск
Вопрос №90676

Мой муж является по завещанию наследником однокомнатной квартиры, в которой проживала его бабушка. В приватизации квартиры участвовали два человека: бабушка и правнук. В квартире была прописана и жила только бабушка, правнук прописан и живет с родителями. Бабушка умерла, правнуку нет 18 лет. Каким образом можно разделить квартиру? Может ли мой муж выплатить половину стоимости квартиры правнуку и занять жилплощадь? Либо предоставить общежитие? И если да, то хотелось бы узнать может ли его мать воспользоваться его деньгами? (Она проживает с отчимом ребенка и хочет на полученные от продажи квартиры деньги улучшить свои жилищные условия. Но ребенок живет чаще с родным отцом и хочет переехать с ним в другой город.)

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Если правнуку принадлежит часть квартиры, то отец не сможет лишить его этой собственности - он может только продать свою долю ему - если не ответит в течение месяца - продать любому. Но только на тех же условиях. Если же правнук согласен продать свою долю отцу - то пожалуйста. Если сейчас правнук несовершеннолетний - то все сделки с согласия органа опеки и попечительства, при условии предоставления ему в собственность равноценного жилья в собственность (либо деньги на счет). Его мать распорядиться его деньгами не в его пользу не имеет права.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

26.10.2018, 16:18
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №14754031

Может ли несовершеннолетний внук рассчитывать на долю в наследстве по закону в случае смерти бабушки. Смотри схему.

Беслер Наталья
15.08.2008, 20:10
• г. Аугсбург
Вопрос №620917

Моя бабушка и ее внук участвовали совместно в приватизации квартиры. Внук ушел жить к своей маме, но прописан все еще у бабушки, которая платит за квартиру. Денег от внука она уже 1,5 года не получает. Имеет бабушка право выписать его из этой квартиры? Большое спасибо за ответ и совет.

23.06.2018, 09:35
• г. Иркутск
Вопрос №14327821

Проконсультируйте пожалуйста. Если бабушка умерла и за ней числилась квартира, в ней были прописаны её внук и невестка. И внук вовремя не смог переоформить на себя квартиру, прошло уже 3 года, что и как лучше всего ему делать?

08.06.2021, 23:21
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №18513545

Ситуация следующая:

Есть не приватизированная квартира. На данный момент в квартире зарегистрированы:

Мама - жена отца (есть собственное жильё).

Брат (есть собственное жильё).

Сестра (погибла в текущем году)

Квартира получена на основании ордера. Ордер выдан бабушке (маме отца) с семьёй, состоящей из трёх человек - дедушке и сыну (отцу брата и сестры, мужу мамы). Договор социального найма на данный момент не заключен. Бабушка умерла, отец погиб. Дедушке в 90-х выдали другую жилплощадь.

Вопросы:

Могут ли прописанные сын и/или мать приватизировать квартиру на данный момент? Какие могут возникнуть трудности и подводные камни?

Могут ли кредиторы погибшей сестры, у которой остались кредиты, оказать негативное влияние на результаты приватизации?

Существует ли услуга приватизации “под ключ” и сколько она может стоить?

05.12.2015, 11:13
• г. Москва
Вопрос №8981464

Умерла бабушка наследники внук и правнук как делить.

09.06.2021, 11:45
• г. Нижний Новгород
Вопрос №18514352

Ситуация такая: Приватизирована трехкомнатная квартира на троих собственников (меня, сестру и несовершеннолетнего ребенка). Сестра хочет стать единственным собственником в этой квартире и хочет выкупить мою долю и долю несовершеннолетнего ребенка. В этой квартире я и ребенок не проживаем. Была озвучена сумма, которую сестра готова заплатить за 2 доли. Но проанализировав цены на 2-х комнатные квартиры (а нам нужна двухкомнатная квартира), за эту сумму "двушку" купить не получится, только "одно шкур" с хорошим ремонтом. Повысить сумму, чтоб была куплена "двушка" с более-менее нормальным ремонтом, сестра не хочет. Как быть, посоветуйте?

03.12.2015, 07:36
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №8949034

Пожалуйста какие права на наследство есть у внука который был прописан на жилплощади у бабушки но долей не имел. Завещание бабушка составить не успела хотя и хо ела оставить все внуку, но у нее есть сын и он наследник первой очереди и хочет получить все один.

06.03.2021, 10:33
• г. Камышин
Вопрос №18286160

У меня умерла бабушка, мы с ней владели квартирой, у бабушки 8/9 доли а у меня 1/9 доля. Есть 3 наследника внуков 2 родных а один двоюродный брат. Родственников у бабушке нет всех пережила кроме нас. Как нотариус поделит квартиру где имел собственность. И имею я преимущественное право перед другими наследниками.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение