Договор о безвозмездном проживании и его связь с льготной ставкой налога на наследство

• г. Москва

Явялеся ли договор о безвоздмездном проживании (с правом регистрации по адресу) подтверждением проживания наследника в наследуемой квартире для уплаты льготной ставки налога на наследство. Наследник прописан по другому адресу.

Ответы на вопрос (1):

Достаочно, так подтвердить можно и фактическое проживание - например, справкрой из ЖЭКа - если у вас есть доказательства проживания на момент открытия наследства (наследодатель проживал там же), то представьте их - будете освобождены от уплаты налога. Также должны быть освобождены от уплаты госпошлины нотариусу.

Но нотариус может отказаться предоставить вам льготу (бывает) - выход - оспорить в суде в течение 10 дней, если налоговая начислит - также придется оспаривать.