Как разделить наследство - сложный случай с квартирой и несогласными родственниками
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Меня зовут Алена. Я к вам обращаюсь с очень сложным вопросом. Начну с истории. Бабаушка завещала моему мужу двукомнатную квартиру, но оказалось два завещания и на двоюродную сестру. Наше последнее, сестра с нами судилась два года пыталась оспорить завещание. В итоге мы предложили мировую и выделили ей 1/6 от наследства, 2/6 достались как обязательная доля маме мужа (она является дочерью бабушки) и 3/6 имеет муж по завещанию. Теперь проблема в следующем: Старший брат мужа хочет получить все 5/6 квартиры в собственности, а иначе он в муниципальной квартире (3 х комн.) сдаст комнату, или настаивает о ее приватизации и продать свою долю. Разъехаться из той квартиры где сейчас сестра живет мы не можем, т.к. она не дает согласие на продажу и очень плохие отношения из-за судов. Ей не где жить а 1/6 по деньгам мала для покупки комнаты. Сейчас пытаемся придумать схему, как нам граммотно все оформить со старшим братом. А именно, мы не против отдать ему комнату 17 м 2, но часть доли останется за мужем. Муниципальную квартиру приватизировать полностью на мужа (мама мужа не против) и чтобы брат потом не претендовал на долю матери в будущем, чтобы приватизированная квартира принадлежала нашей семье. Хотим чтобы брат от сюда выписался, прописался в той квартире и потом когда все будем оформлено муж ему напишет дарственную на оставшуюся часть доли которая за мужем.

Подскажите пожалуйста какие есть пути решения этой проблемы, и какие документы нужно оформить с братом, чтобы потом уже у нас не возникало проблем с приватизированной квартирой, и наша семья зажила мирно без дележки жилплощади. Сейчас мы прожживаем в муницип. Квартире 3 х комн-Свекровь, Свекр, Муж, Я, и дочь 5 лет.

Заранее благодарю за помощь!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая, Алена!

Это делается только в судебном порядке и

без конкретной помощи юриста или адвоката

Вам не обойтись.

В Вашем юридическом запросе нет важной

информации, а поэтому ответить Вам даже в

краткой форме о шансах выиграть судебное

дело, увы, нет возможности.

Всего Вам доброго.

Спросить
Пожаловаться

То же самое, что и коллега, я вам ответила на ваш вопрос на мою личную почту.Приходите на консультацию, разберемся.

Спросить
Пожаловаться

У моей покойной бабушки была в собстенности квартира, она завещала её на мою родную сестру, сестра не вступила в наследство по завещанию (прошло больше 5-ти лет). В этой квартире она прописана и живет. Но собственником по прежнему является бабушка. Вот несколько вопросов, можно ли оспорить завещание, есть ли какие сроки давности у завещания, как теперь поступить сестре чтобы вступить в наследство, может ли наш отец (сын бабушки) оспорить завещание в свою пользу хотя бы на какую то часть квартиры (он не был указан в завещании).

У мужа есть брат которого отец не указал в завещании, при составлении завещания брат отказ от квартиры не писал, имеет ли он права на долю, и может ли он оспорить завещание? Квартиру муж переоформил на себя еще год назад.

У бабушки 3 детей. Дочь и 2 сына. Бабушка приватизировала квартиру. После приватизации собственниками стали бабушка (1/2 квартиры) и ее старший сын (1/2). Бабушка составила завещание на дочь, завещав ей свою долю (1/2). Сейчас Бабушка умерла. Претенденты на квартиру: старший сын (который уже является собственником 1/2 этой квартиры), дочь (которой завещала бабушка свою долю) и младший сын (он отказался от обязательной доли в пользу сестры). Старший сын-пенсионер. Как будут распределены доли между дочерью и старшим ее братом?

Проконсультируйте, пожалуйста, имеет ли мой муж хоть какую-то возможность получить свою часть наследства матери:

от матери в наследство мужу и его сестре осталась трехкомнатная квартира, в которой так же прописан несоверешннолетний сын сестры, квартира приватизирована в равных долях между мужем и его сестрой. Муж хочет продать квартиру и забрать свою часть ее стоимости деньгами, либо продать свою комнату. Вопрос в том будет ли ребенок помехой при продаже квартиры и требуется ли согласие сестры при продаже только комнаты из квартиры? Если сестра не даст, если оно необходимо, согласия на продажу комнаты, то как ее можно заставить отдать брату часть его собственности, доставшейся ему по закону от матери? Есть ли вообще на это шансы?

Заранее благодарна вам за ответ!

Мама и папа имели в совместной собственности двухкомнатную квартиру со смежными комнатами. Отец умер и завещал свою долю сестре. Мама составила завещание своей доли на меня. Сестре через пять месяцев исполнится 55 лет. Получается. Что она будет иметь право на обязательную долю наследства. Отношения у мамы с сестрой ужасные. Сестра постоянно грозит отнять квартиру. Если мама оформит дарственную на свою долю на меня и я вступлю в права собственности, может ли сестра выгнать маму из квартиры?

Что можно сделать, чтобы мама смогла дожить в своей квартиры и потом мамина доля квартиры досталасьмне. Маме 81 год. Я готова выкупить у сестры ее долю, но она не согласна. Постоянно угрожает, что все равно выгонит маму. Есть ли решение проблемы?

У моего мужа около года назад умер дядя. Он завещал (было составлено завещание) свою долю в квартире моему мужу. Но на эту долю квартиры заявила еще и бабушка мужа (мать дяди). Вступить она в наследсьво не успела, т.к. умерла. Она (бабушка мужа) завещала свою часть квартиры тоже моему мужу. У мужа есть мать (дочь бабушки). Имеет ли право мать мужа претендовать на наследство. Если да, то какая ее часть (квартира в общей приватизации между бабушкой и дядей)? Мать мужа (дочь бабушки) находиться на пенсии, и имеет в собственности другую квартиру.

В декабре похоронили бабушку, по завещанию все движимое и не движимое имущество наследуем я, мама и сестра. Сегодня пришла тетя и потребовала свою долю с квартиры (у бабушки трое детей). может ли она (тетя) через суд получить свою долю? Мне, маме и сестре (на кого завещание) негде жить, живем в оспариваемой квартире. Квартира в хрущевке, двухкомнатная. В квартире прописаны и проживают сейчас 4 человека (я, мама, сестра и сын сестры (4 года)) . у тети есть квартира. Как нам сейчас лучше поступить что бы не остаться без жилья?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По завещанию о котором мы узнали спустя год после смерти 2010 году бабушки (мать моего мужа). Которая проживала на попечении 8 лет со мной в моей квартире, оказалось в 2005 году она была отведена старшим сыном к нотариусу для оформления завещания, о чем нам не сказали. Отношение со мной были оч хорошие Оба сына алкоголики.

Завещала свою долю квартиры ему. Она была инвалидом второй группы с кучей инсультов.

Как проверить завещание?

Вопрос второй как мне разделить ордер трех комнатной квартиры где 1/2 брата мужа

1\4 часть имеет мой бывший муж и 1\4 моя дочь 10 лет. Мы с дочерью там не проживаем что-то они сдают,

но долг за квартиру копиться. Оба мужчины выпивающие изрядно.

Моя мама хочет оформить завещание на квартиру. Квартира приобретена в период брака и является совместно нажитым имуществом. Требуется ли согласия мужа на оформление завещания? И оформить завещание она может только в отношение 1/2 доли квартиры или целой квартиры. Свидетельство о праве собственности оформлено на мою маму.

Квартира приватизирована на четверых: на бабушку, дедушку, тетю и двоюродную сестру. Четыре года назад умер дедушка, его 1/4 долю по квартире никто не принимал по наследству. В прошлом году умерла бабушка, она оставила завещание (на квартиру) на меня и мою маму. Какая доля от квартиры завещана нам с мамой? Кому теперь принадлежит 1/4 дедушкина доля?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение