Как разделить наследство - сложный случай с квартирой и несогласными родственниками
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Меня зовут Алена. Я к вам обращаюсь с очень сложным вопросом. Начну с истории. Бабаушка завещала моему мужу двукомнатную квартиру, но оказалось два завещания и на двоюродную сестру. Наше последнее, сестра с нами судилась два года пыталась оспорить завещание. В итоге мы предложили мировую и выделили ей 1/6 от наследства, 2/6 достались как обязательная доля маме мужа (она является дочерью бабушки) и 3/6 имеет муж по завещанию. Теперь проблема в следующем: Старший брат мужа хочет получить все 5/6 квартиры в собственности, а иначе он в муниципальной квартире (3 х комн.) сдаст комнату, или настаивает о ее приватизации и продать свою долю. Разъехаться из той квартиры где сейчас сестра живет мы не можем, т.к. она не дает согласие на продажу и очень плохие отношения из-за судов. Ей не где жить а 1/6 по деньгам мала для покупки комнаты. Сейчас пытаемся придумать схему, как нам граммотно все оформить со старшим братом. А именно, мы не против отдать ему комнату 17 м 2, но часть доли останется за мужем. Муниципальную квартиру приватизировать полностью на мужа (мама мужа не против) и чтобы брат потом не претендовал на долю матери в будущем, чтобы приватизированная квартира принадлежала нашей семье. Хотим чтобы брат от сюда выписался, прописался в той квартире и потом когда все будем оформлено муж ему напишет дарственную на оставшуюся часть доли которая за мужем.

Подскажите пожалуйста какие есть пути решения этой проблемы, и какие документы нужно оформить с братом, чтобы потом уже у нас не возникало проблем с приватизированной квартирой, и наша семья зажила мирно без дележки жилплощади. Сейчас мы прожживаем в муницип. Квартире 3 х комн-Свекровь, Свекр, Муж, Я, и дочь 5 лет.

Заранее благодарю за помощь!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая, Алена!

Это делается только в судебном порядке и

без конкретной помощи юриста или адвоката

Вам не обойтись.

В Вашем юридическом запросе нет важной

информации, а поэтому ответить Вам даже в

краткой форме о шансах выиграть судебное

дело, увы, нет возможности.

Всего Вам доброго.

То же самое, что и коллега, я вам ответила на ваш вопрос на мою личную почту.Приходите на консультацию, разберемся.