Страховая компания утверждает, что полис осаго не был продлен до конца срока действия и на момент ДТП он был не действителен - кто должен возместить сумму выплат?

• г. Новокузнецк

Я взял машину у знакомого со всеми документами (страховка без ограничений) и попал в дтп. врезался в две машины. Через четыре-пять месяцев я получил письмо от страховой компании с предложением возместить сумму их ваплат пострадавшим! Страховая компания утврждает что полис осаго не был продлен до конца срока действия и на момент дтп он был не действителен! Хотя в сайте РСА он числится действительным! (25.12.2014-24.12.2015) как тогда страховая выплатила деньги потерпевшим если они утверждают что полис осаго не действителен, обязаны ли они его проверять перед выплатой потерпевшим? С кого страховая должна взымать сумму выплат в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Вероятнее всего, страховой случай наступил в период действия договора страхования. но по истечении периода оплаченного вашим другом, то есть страховка была оплачена например на пол года. В этом случае страховая выплачивает потерпевшим возмещение и получает право регрессного требования выплаченных сумм с виновника ДТП. Либо, может быть, вы были пьяны.