Я купил автомобиль по генеральной доверенности. Хочу подарить его сыну.

Андрей
15.05.2003, 08:32
• г. Москва
Вопрос №90695

Я купил автомобиль по генеральной доверенности. Хочу подарить его сыну. Какие платы и в каком размере я должен совершить? Огромное спасибо.

Ответы на вопрос:

Шибаев В.Е.
Адвокат г. Санкт-Петербург

Если Вы пользуетесь автомобилем по доверенности, это не значит, что Вы его купили. Вам он не принадлежит. Вы имеете право совершать с данным автомобилем сделки от имени и в интересах лица, которое е по закону является его собственником. То есть Вы можете оформить от его имени дарение или продажу автомобиля вашему сыну.

Налог с имущества, переходящего физическим лицам в порядке дарения, исчисляется по следующим ставкам: а) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 80-кратного до 850-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда: детям, родителям - 3 процента от стоимости имущества, превышающей 80-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда; другим физическим лицам - 10 процентов от стоимости имущества, превышающей 80-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 1 января 1992 года Законом Российской Федерации от 22 декабря 1992 года N 4178-1, - см. предыдущую редакцию) б) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 851-кратного до 1700-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда: детям, родителям - 23,1-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 7 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда; другим физическим лицам - 77-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 20 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда; в) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 1701-кратного до 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда: детям, родителям - 82,6-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 11 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда; другим физическим лицам - 247-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 30 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда; г) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, свыше 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда: детям, родителям - 176,1-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 15 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда; другим физическим лицам - 502-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 40 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

06.04.2015, 15:45
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №6508244

Могу ли я подарить автомобиль сыну, если владею им по генеральной доверенности?

14.03.2019, 19:06
• г. Владикавказ
Вопрос №15449980

Отец купил машину и оформил на сына, но пользовался сам. Сейчас сын подал на снятие с учёта, номера сняли. Сын отказывается переоформлять машину на отца. Что можно в этом случае сделать чтобы вновь пользоваться машиной отцу?

19.06.2018, 15:34
• г. Москва
Вопрос №14316111

Дарение по генеральной доверенности. На маму оформлена генеральная доверенность на земельный участок с правом продажи/дарения, может ли она его подарить своей дочери?

14.11.2011, 21:00
• г. Москва
Вопрос №1456171

В браке была куплена машина. Мои родители продали квартиру, основной суммой муж погасил часть ипотечного кредита за свою квартиру. А часть ушла на покупку машины (оформили на меня). Возникает сложная ситуация при разделе имущества. По закону мужу принадлежит 1/2 рыночной стоимости машины на момент раздела (машина куплена в феврале 2009 г), так? Но по сути прав на нее никаких он не имеет. Слышала, что если доказать, что средства, вложенные в машину не являются совместно нажитыми, а подарены третьими лицами, то можно попытаться отсудить машину. Скажите пожалуйста, какие доказательства могут в суде посчитать достаточными, чтобы признать факт дарения денег мне родителями (нотариально ничего не оформлялось). Есть ли шанс признать машину не совместно нажитым имуществом?

12.09.2012, 15:15
• г. Ярославль
Вопрос №1912199

Можно ли в одном договоре дарения на автомобиль указать несколько автомобилей, или на каждый надо составлять свой новый договор, то же интересует и на счет генеральной доверенности-можно ли в одной доверенности указать несколько авто.

07.03.2014, 20:56
• г. Саратов
₽ VIP
Вопрос №3504854

Хочу купить подержанный автомобиль, у владельца автомобиля генеральная доверенность, ПТС и РТС на руках, есть ли какие либо риски при покупке автомобиля в данном случае (генеральная доверенность)? И может ли она находиться в залоге?

09.06.2021, 11:30
• г. Ленинск
Вопрос №18514323

Я из ДНР. Сын пересёк российскую границу на машине по генеральной доверенности. Могу ли я (владелец машины), забрать машину и пересечь обратно границу?

Александр
16.01.2012, 23:49
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №1523319

Купил машину по генеральной доверенности, теперь столкнулся с проблемой как оформить её на себя. Доверенность с правом передоверия, могу ли я передоверить машину товарищу и купить её у него?

Спасибо.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение