Продажа машины перед смертью - проблемы с учетом и налогами. Как поступить?

• г. Москва

Муж продал машину за не сколько дней до смерти. Продал по договору купли продаже. Новые хозяева авто с учета до сих пор не сняли. Налог так и идет на моего мужа. Что мне делать.. Может в налоговую идти с договором. И обязана ли я выплачивать дол за страховку.?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Конечно, нужно с документами о продаже обратиться в ФНС и ГИБДД

Здравствуйте Ольга. Конечно же вы можете обратиться в ФНС и ГИБДД с заявлением и предоставлением копии свидетельства о смерти и копии договора купли-продажи, но тут вам могут сказать, что пока не будет свидетельства о праве собственности на автомобиль, то никаких заявлений у вас принимать не будем. Если вам откажут, то пока оплачивать налоги и штрафы придется вам, но впоследствии после истечения 6 месячного срока, Вы сможете взыскать денежные средства с нового собственника. Также можно попробовать созвониться с новым владельцем авто и спросить почему он не регистрирует автомобиль на себя. Чтобы он вам не ответил, предупредите его, что если в течении 3-х дней перерегистрации не будет, вы обратитесь в ГИБДД с заявлением о прекращении регистрации, и номера вместе с документами будут объявлены в розыск. Потом эту регистрацию можно будет возобновить (только этого новому владельцу говорить не надо).

Нужно идти с договором купли продажи в гибдд анулировать учёт. Оттуда потом пришлют данные в налоговую