Удержание подоходного налога с пособия по беременности и родам работникам пожарной охраны - законность и правомерность.

• г. Ульяновск

Моя жена работает в пожарной охране аттестованным сотрудником. Пособие по беременности и родам ей выплачивалось, как обычная зарплата ежемесячно, и это облагалось подоходным налогом. Правомерно ли удержание подоходного налога?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Это не правомерно. Согласно ч1. ст. 217 НК РФ. Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц: государственные пособия, за исключением пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком), а также иные выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством. При этом к пособиям, не подлежащим налогообложению, относятся пособия по безработице, беременности и родам.