Суд отказывает в признании трудовых отношений по договору ГПХ - вопросы и противоречия

• г. Нижневартовск

Дело в том, что я через суд пытаюсь установить факт трудовых отношений, т.к работала по договору ГПХ. Мне стало известно, что договора такого характера запрещены, конкретно с 1,01,2015. Суд мне отказал, сославшись на прошедший срок исковой давности (Якобы 1 мес) Но мне так же известно, что по таким делам срок подачи жалобы составляет 3 мес. Плюс к тому когда меня ВЫГНАЛИ я была на 6 мес беременности. Вопрос: почему суд 1 ой и 2 ой инстанции мне отказывают.

Ответы на вопрос (1):

Можете обратиться в прокуратуру по данной статье,Статья 19.1. Трудовые отношения, возникающие на основании трудового договора в результате признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями

Признание отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями может осуществляться:

лицом, использующим личный труд и являющимся заказчиком по указанному договору, на основании письменного заявления физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору, и (или) не обжалованного в суд в установленном порядке предписания государственного инспектора труда об устранении нарушения части второй статьи 15 настоящего Кодекса;

судом в случае, если физическое лицо, являющееся исполнителем по указанному договору, обратилось непосредственно в суд, или по материалам (документам), направленным государственной инспекцией труда, иными органами и лицами, обладающими необходимыми для этого полномочиями в соответствии с федеральными законами.

В случае прекращения отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, признание этих отношений трудовыми отношениями осуществляется судом. Физическое лицо, являвшееся исполнителем по указанному договору, вправе обратиться в суд за признанием этих отношений трудовыми отношениями в порядке и в сроки, которые предусмотрены для рассмотрения индивидуальных трудовых споров.

Неустранимые сомнения при рассмотрении судом споров о признании отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями толкуются в пользу наличия трудовых отношений.

Если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии в порядке, установленном частями первой - третьей настоящей статьи, были признаны трудовыми отношениями, такие трудовые отношения между работником и работодателем считаются возникшими со дня фактического допущения физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору, к исполнению предусмотренных указанным договором обязанностей.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 1 декабря 2014 г. N 409-ФЗ в статью 20 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст статьи в предыдущей редакции

Система ГАРАНТ: base.garant.ru