Ситуация следующая. Служба безопасности АО при проверки авансовых отчетов по командировочным

Максим
15.05.2003, 09:01
• г. Абакан
Вопрос №90703

Ситуация следующая. Служба безопасности АО при проверки авансовых отчетов по командировочным обнаружила авиабилет с исправленной датой вылета. Подано заявление от АО в ОБЭП с целью привлечения сотрудника к ответственности. Сотрудник ценный и привлечения нежелательно. Каковы правовые последствия?

Ответы на вопрос:

Шибаев В.Е.
Адвокат г. Санкт-Петербург

Если речь идет о том, что сотрудник АО следовал в командировку или обратно на самолете одним рейсом, например, позже срока окончания командировки, а потом представил билет, в котором исправил дату, то здесь нет никакого состава преступления, ущерб АО не причинен. Если же он в командировку не ездил, или ехал другим, более дешевым видом транспорта, представив вместо билета на поезд, билет на самолет, то не понятно, как такое могло произойти вообще, т.к. в билетах указана фамилия пассажира. Если все-таки речь идет об этом, возможно в его действиях усмотреть состав преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ. В этом случае, уголовная оответственность может возникнуть при условии, что сумма похищенных денежных средств превышает 5 МРОТ. Иначе наступает административная ответственность по ст. 7.27 КоАП РФ и влечет наказание в виде штрафа в размере до трехкратной стоимости похищенного. Чтобы не привлекать работника к уголовной ответственности, если все-таки ущерб выше указанной суммы, следует от имени администрации АО написать заявление в УБЭП с просьбой не привлекать работника к ответственности, т.к. ущерб, причиненный его действиями является для предприятия не значительным, возмещен самим работником. Уголовное дело небольшой или средней тяжести может быть прекращено по основаниям, предусмотренным ст. 25 УПК РФ за примирением сторон.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

23.10.2020, 07:13
• г. Ханты-Мансийск
Вопрос №17905302

Я бухгалтер, мне работник сдает авансовый отчет о проезде в отпуск, к нему прикладывает справку о стоимости авиаперелета кротчайшим путем. Я усомнилась в том, что сумма в справке явно завышена (выдана агентом по продаже, а может и родственником). Даже у самого дорогого авиаперевозчика сумма в два раза ниже. Подскажите пожалуйста, чем я могу руководствоваться, что-бы запросить достоверную информацию, что-бы не было подозрений что документ подделка?

20.06.2018, 15:12
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №14319393

Возможен ли привод или появление домой сотрудников ОБЭП для дачи объяснений по проверке (выездная налоговая проверка). Уведомление прислали по телефону посредством вацап. Потом я отказалась прийти и перенесла встречу. Второй раз тоже перенесла встречу. Сейчас не беру телефон. Что за это будет.

09.06.2021, 13:32
• г. Челябинск
Вопрос №18514596

Главе муниципалитета (сельское поселение) пришло письмо из полиции (местное МВД) . Просят предоставить сведения о сотрудниках работающих в Доме культуры и всей личной информации - телефон, прописка, ссылаясь на Закон "О полиции".

ВОПРОС: на сколько это правомерно, давать данную информацию без ведома сотрудников?

09.06.2021, 10:04
• г. Симферополь
Вопрос №18514143

Я допустила технические ошибки (в дате открытия счетов) в справке о доходах. Какое наказание может быть за это?

03.04.2015, 12:58
• г. Лянтор
₽ VIP
Вопрос №6482929

Является ли оплата не с моей карты (с карты дочери) электронного билета поводом для отказа компенсации расходов проезда к месту использования отпуска и обратно?

08.06.2021, 14:39
• г. Москва
Вопрос №18512520

Может ли коммерческая компания взыскивать с меня штрафы?

Не за порчу имущества, а по другим причинам.

08.06.2021, 09:55
• г. Москва
Вопрос №18511850

При предоставлении декларации заполняемой госслужащими, у жены на сайте налог Ру были проверены счета и обнаРужен счёт в банке которого она не открывала, после звонка в банк было выяснено что при покупке телефона ей оформили карту котоРую она не получала и на Руках ее некогда не было, карта числиться как готовая к выдаче но не полученная, вообщем банк предоставил справку для госслужащих как положено но указал девичью фамилию жены, так как данные у банка старые, но счёт до сих пор открыт и данные в декларации указываются за 2020 год, будет ли справка с девичьей фамилией и копиями документов о вступлении брак и смене фамилии действительна в кадрах?

18.06.2020, 12:25
• г. Петропавловск-Камчатский
₽ VIP
Вопрос №17489035

Билет Аэрофлота покупался в кассе агентства. К кому предъявлять претензию связанную с возвратом билета, агентству или Аэрофлоту? И кто будет надлежащим ответчиком в случае судебного разбирательства?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение