Может ли сотрудник Российской академии наук (бюджетник, но не госслужащий)

• г. Владивосток

На вопрос № 90218 мне ответили:

"В силу п. 1 части 1 статьи 11 закона "Об основах государственной службы РФ", государственный служащий не вправе заниматься другой оплачиваемой деятельностью, кроме педагогической, научной и иной творческой деятельности". - Это для 100% госслужащих.

Цитата из Устава РАН:

"Российская академия наук (РАН) является самоуправляемой некоммерческой организацией (учреждением), имеющей государственный статус."

Внимание, вопросы:

Может ли сотрудник Российской академии наук (бюджетник, но не госслужащий) организовать/быть директором коммерческого предприятия, деятельность которого 1.связана 2.не связана с академической деятельностью, и остаться при этом на полной ставке в Академии?

Спасибо, Владимир.

Ответы на вопрос (1):

Здесь действует принцип: "можно все, что не запрещено".

Следовательно, если трудовой договоры и трудовые распорядки учреждений, где Вы работаете, Вами не нарушаются, проблем нет. Если нарушаются, такое совмещение недопустимо.

Цехер.

Спросить
Пожаловаться

1. Может ли сотрудник Российской академии наук (бюджетник некоммерческой организации) организовать/быть директором коммерческого предприятия и остаться при этом на полной ставке в Академии?

2. Можно ли находиться на полных ставках в различных учреждениях (Российской академии наук и ЧП/ПБОЮЛ/ООО)?

Спасибо, Владимир.

, деятельность которого ни как не связана с его госслужбой, и остаться при этом на 100% госслужащим? Спасибо, Владимир.

В соответствии со 131 законом "ОБ ОБЩИХ ПРИНЦИПАХ ОРГАНИЗАЦИИ

МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" выборным должностям запрещено не вправе заниматься предпринимательской, а также иной оплачиваемой деятельностью, за исключением педагогической, научной и другой творческой деятельности.

Вопрос: Является ли работа директора "Центра культуры" с юридическим лицом (бюджетная учреждение) творческой деятельностью?

Спосибо.

Государственный служащий не имеет права заниматься оплачиваемой деятельностью за исключением преподавательской, научной и иной творческой.

Относится ли написание рекламных статей на фрилансе к "иной творческой" деятельности?

Справка о доходах госслужащих предполагает возможность наличия доходов от педагогической и творческой деятельности. При этом статья 17 федерального закона 79-ФЗ запрещает госслужащим осуществлять предпринимательскую деятельность. Как отличить творческую деятельность от предпринимательской? Законно ли госслужащим продавать свои работы без оформления ИП и отражать такой доход в справке о доходах?

Согласно ст.11 З-на "Об основах госуд. Службы", государственный служащий не вправе заниматься другой оплачиваемой деятельностью, кроме перечисленных, а так же заниматься предпринимательской деятельностью и пр. Может ли гос. служащий являться владельцем помещения коммерческого назначения, сдавать его в аренду и получать прибыль?

Спасибо.

Из сведения о Государственной регистрации с 2002 года учредителем Федерального государственного унитарного предприятия (ФГУП) является Государственное предприятие Российская Академия наук. В 2013 году Правительством Российской Федерации создано Федеральное агентство научных организаций (ФАНО России) и Академия наук стала подведомственной организацией ФАНО. Вопрос, кто же является собственником федерального имущества, которым управляет ФГУП? ФАНО? Академия наук?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работа не является педагогической, научной и иной творческой деятельностью. При этом представитель нанимателя не был уведомлен о совместительстве. Какие могут быть последствия такой работы?

Я живу в казахстане, госслужащий, могу ли я заниматься творческой деятельностью, то есть петь в ресторане платно, не уволят ли меня, так каа согласнр нашему закону оплачиваемой деятельночтью кроме научной педагогической и творчечкой заниматься нельзя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение