Может ли сотрудник Российской академии наук (бюджетник, но не госслужащий)

• г. Владивосток

На вопрос № 90218 мне ответили:

"В силу п. 1 части 1 статьи 11 закона "Об основах государственной службы РФ", государственный служащий не вправе заниматься другой оплачиваемой деятельностью, кроме педагогической, научной и иной творческой деятельности". - Это для 100% госслужащих.

Цитата из Устава РАН:

"Российская академия наук (РАН) является самоуправляемой некоммерческой организацией (учреждением), имеющей государственный статус."

Внимание, вопросы:

Может ли сотрудник Российской академии наук (бюджетник, но не госслужащий) организовать/быть директором коммерческого предприятия, деятельность которого 1.связана 2.не связана с академической деятельностью, и остаться при этом на полной ставке в Академии?

Спасибо, Владимир.

Ответы на вопрос (1):

Здесь действует принцип: "можно все, что не запрещено".

Следовательно, если трудовой договоры и трудовые распорядки учреждений, где Вы работаете, Вами не нарушаются, проблем нет. Если нарушаются, такое совмещение недопустимо.

Цехер.