Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 9071

30.01.2002, 02:31

В моей коммунальной квартире освободилась комната. Я бы хотела ее выкупить у города, как жилец этой квартиры.

Где я могу узнать из каких ставок рассчитывается стоимость комнаты? Могу ли я выкупать ее в рассрочку? Существуют ли программы по кредитованию граждан, как в моей ситуации?

Ответы юристов

30.01.2002, 15:36

Вам необходимо обратиться на платную консультацию, предоставив справки Ф-7, Ф-9 и копию ордера. Возможно, Вы имеете право на предоставление Вам комнаты в дополнение к занимаемой, или в аренду. Вам также следует ознакомиться со ст. 46 Жилищного кодекса РСФСР, и Законами Санкт-Петербурга "О жилищной политике Санкт-Петербурга" от от 16.07.01 N 572-73 и "О предоставлении освободившихся жилых помещений в коммунальных квартирах в Санкт-Петербурге" от 28.02.97 N 34-8. Пишите, звоните. С уважением, адвокат СПбГКА Краснова К.М.

Вопрос № 1266092

04.04.2011, 20:41

Я хочу продать комнату (приватизированную) в коммунальной квартире, нужен ли письменный отказ жильцов проживающих в этой квартире?

Я хочу продать комнату (приватизированную) в коммунальной квартире, нужен ли письменный отказ жильцов проживающих в этой квартире?

Ответы юристов

04.04.2011, 20:51

Согласно статьи 41 Жилищного кодекса РФ при продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации, далее ГК. А в ГК такой порядок установлен статьей 250 ГК.

Но этот порядок можно "обойти" при желании...

Удачи Вам.

05.04.2011, 08:15

Они имеют преимущественное право покупки.

Вопрос № 2306021

20.03.2013, 12:46

В коммунальной квартире освободилась муниципальная комната. Хочу ее выкупить или присоединить. Есть соседи. Как мне получить ее

У меня в собственности 2 комнаты в разных квартирах. В одной комнате прописана мои мама и дочь. В другой комнате прописана я,но со мной живет мама.

В этой квартире, где я живу с мамой одна комната муниципальная и она сейчас освободилась. Кроме меня там есть 2 соседа собственника своих комнат. Один живет здесь же и прописан, а другой прописан, но живет на Украине и выезжает каждый раз на 90 дней. У него там семья. Вопрос: мне сказали, что освобождающаяся муниципальная комната может быть или предложена для выкупа или присоединена соседям. Что мне надо делать, чтобы получить комнату? Бежать срочно перепрописывать маму себе? И у кого преимущественное право. У меня в собственности комната 4 года, а другая по другому адресу 7 лет. Я не очередница и соседи тоже. Спасибо)

Ответы юристов

23.03.2013, 17:42

Если комната муниципальная, то вопрос продажи вам данной комнаты, находится в ведении департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы. Обратитесь в указанную организацию, или к специалисту за оказанием юридической помощи, на очную консультацию.

Вопрос № 1368663

10.08.2011, 18:18

Хочу приобрести комнату в коммунальной квартире, комната приватизирована, могу ли я ее купить у моего отца за материнский капитал?

Хочу приобрести комнату в коммунальной квартире, комната приватизирована, могу ли я ее купить у моего отца за материнский капитал?

Ответы юристов

11.08.2011, 14:18

Ирина. Вы можете поступить таким образом, взять кредит в банке на покупку квартиры, а впоследствии рассчитаться за кредит материнским капиталом.

Вопрос № 8504968

29.10.2015, 10:23

У моей бабушки квартира в собственности, мы бы хотели оформить куплю продажу на её дочь, что для этого нужно сделать?

У моей бабушки квартира в собственности, мы бы хотели оформить куплю продажу на её дочь, что для этого нужно сделать?

Ответы юристов

29.10.2015, 10:26

Если деньги за продажу не будете передавать, то лучше договор дарения в простой письменной форме заключить и зарегистрировать.

29.10.2015, 10:26

Договор купли-продажи нужен и зарегистрировать в росреестре право.

Вопрос № 15118898

16.01.2019, 04:32

У нас комната в коммунальной квартире освободился. Мы хотим ее забирать к себе. У нас 4 детей. Нам отказывают.

У нас комната в коммунальной квартире освободился. Мы хотим ее забирать к себе. У нас 4 детей. Нам отказывают.

Ответы юристов

16.01.2019, 08:03

А Ваша комната в коммунальной квартире на каком праве вам принадлежит? Она в Вашей собственности или вы ее снимаете?

Вопрос № 3820988

22.04.2014, 11:22

Хочу получить информацию по выкупу освободившейся комнаты в коммунальной квартире, я собственник 2-х комнат в этой коммуналке.

Хочу получить информацию по выкупу освободившейся комнаты в коммунальной квартире, я собственник 2-х комнат в этой коммуналке.

Ответы юристов

22.04.2014, 11:37

Если у Вас все в порядке с метражом то у Вас нет права выкупа это комнаты.

22.04.2014, 16:25

Обратитесь на очную консультацию, нужно смотреть документы и выяснить у Вас ряд моментов относительно Вашей жилищной обеспеченности, наличия других претендентов и т.п.

Вопрос № 11365332

14.09.2016, 20:27

Мой брат имеет 1/4 долю в квартире, я хочу ее выкупить, но он требует завышенную цену, что в этой ситуации я могу сделать?

Мой брат имеет 1/4 долю в квартире, я хочу ее выкупить, но он требует завышенную цену, что в этой ситуации я могу сделать?

Ответы юристов

14.09.2016, 20:28

Ничего не сделаете. Он вправе выставлять любую стоимость, а Вы можете согласится на нее или отказаться.

14.09.2016, 20:29

Ничего сделать не сможете.

14.09.2016, 20:29

Вызывайте оценщика, оценивайте долю. Если брат согласиться продать, то продаст. Если нет, то не заставите даже судом. Но, третьи лица тоже не кинуться в очередь покупать у него долю. Подумает и придете к согласию, возможно.

14.09.2016, 20:31

Если у Вас там есть доля, и он там живет, подселите туда кого нибудь. Это не правовой метод решения. Если нет, платите сколько он просит, потому как ему, по-моему, это не очень интересно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских