Как продать дом без свидетельства о собственности на него?

• г. Брянск

Мама собирается продать дом, свидетельство о собственности на землю есть, а вот свидетельство о собственности на дом нет, но есть договор на землю для строительства на нем собственности, все кадастровые документы так же имеются. Дом переведен в жилой. Можно ли продать дом без свидетельства на дом?

Ответы на вопрос (1):

Дом продать нельзя. Нужно сначала его оформить, т.е. получить свидетельство.

Варианты могут быть разные, но проще всего оформить на основании приобретательной давности через суд (ст.234 ГК РФ).