Снятие с очереди на улучшение жилищных условий из-за наличия квартиры в ипотеке - правомерно ли это?

• г. Санкт-Петербург

Я вместе с сыном стояли на очереди по улучшению жилищьных условий. Т.к. прописаны втроем вместе с супругой и ребенкой в коммунальной квартире и имеем долевую собсвенност по 5 метров на меня и супругу. Также у нас имеется квартира в ипотеке площадью 60 кв.м. Но в этом году когда супруга подала документы на постановку в очередь т.к. было условие проживания в СПб не менее 10 лет нас всех сняли с очереди мотивируя тем, что у нас есть другая собсвенност. Но ведь она в ипотеке и по сути является в залоге. Правомерно ли снятие с очереди? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

С очереди вас сняли правомерно, поскольку по метражу вы считаетесь нуждающимися, а наличие площади в залоге по ипотеке не исключает вас из числе собственников жилья.

Но ведь по программе Развитие долгосрочного ипотечного кредитования выдается субсидия на погашения части ипотечного кредита, Получается парадокс - берем ипотеку, но погасить ее сертификатом не можем, потому что не получим его, т.к. взяли ипотеку и этим самым улучшили свои условия и не имеем права на сертификат, Или я чего то не понимаю.