А разве автоматически проценты не уменьшаются?

У моего мужа есть ребенок от первого брака, он платит алименты 25%, я тоже подала на алименты, у нас общий ребенок, был суд, назначили нашему ребенку 16%, почему так? Сказали, что надо мужу подать в суд на уменьшение алиментов первому ребенку, а если нет, то будет первому 25, второму 16%. А разве автоматически проценты не уменьшаются? И если проценты автоматически не уменьшаются, тогда зачем надо было вызывать в суд бывшую жену, и ставить ее в известность, что я подала на алименты, она же не потеряла ничего.

номер вопроса №9071166
прочитан 5 раз

Здравствуйте! Нет, автоматически не уменьшается

автоматически - нет, суд даже может отказать в уменьшении алиментов на 1 ребенка, если муж обратиться с таким иском в суд, ноэто случается редко

пусть подает иск об уменьшении размера алиментов на 1 ребенка

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 119]

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X