Продажа трехкомнатной квартиры - налог при продаже по сниженной цене и возможность получения денежного вычета

• г. Фрязино

Купили в этом году дом и землю, за 4.5 мил, планируем к конце декабря, продавать 3-х комнатную квартиру, которую покупали по комнатам в коммуналке получили свидетельство на трешку (850 тыс+1 мил+1 мил цены указаны в договорах), продаем за 2.8 мил, риэлторы настаивают чтобы указали при продаже сумму в договоре К-П 1 мил, так как придется платить налог, недвижимость в собственности 2 года. Действительно ли нам придется платить налог, покупатели ведь тоже не смогут получить денежный вычет? Получается продаем дешевле чем купили, и еще налог придется заплатить.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если вы продаете за миллион, то налог на доход платить не нужно. Но не рекомендую вам оформлять сомнительные сделки. Оформляйте все по факту, как есть