Должен ли я платить деньги за установку газового счетчика, если да, то какие?

Читайте также:
• г. Арзамас
Вопрос №9071594

Должен ли я платить деньги за установку газового счетчика, если да, то какие?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Нижний Новгород
11.12.2015, 11:29

Обращайтесь в свою УК (ТСЖ) для разрешения возникшей ситуации.

Законодательно не указано об обязанности установить приборы учета ком.ресурсов, но.... законодательно закреплено, ЧТО ПОТРЕБИТЕЛЬ ОБЯЗАН ВЕСТИ УЧЕТ ПОТРЕБЛЯЕМЫХ ИМ КОМ.РЕСУРСОВ.

Вы не указываете, какое лично Вы отношение имеете к данной ситуации и Ваше правовое положение по данному жилому (нежилому) помещению.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

Должна ли я платить за установку газового счетчика, если после установки он перестал работать.

Должна ли я платить за установку газового счетчика, если после установки он перестал работать. Счетчик электронный, сказали что возможно села батарейка. Хотя перед установкой проверяли, он работал.

Юрист г. Санкт-Петербург
03.04.2018, 15:08

Если неисправность счётчика возникла по вине установщиков, то Вы вправе предъявить претензии к лицу, осуществлявшему установку прибора о возмещении Ваших убытков, связанных с оплатой установки счётчика.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
01.10.2014, 12:12

Нужно ли платить за установку газового счетчика в квартиру? Я хочу поставить счетчик на газ а мне сказали что установка платная так ли это?

---конечно это так.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Каким законом регламентируется сроки установки?

Подписали договор на установку газового счетчика. Сроки установки в договоре 60 дней. Установку счетчика оплатили. Каким законом регламентируется сроки установки?

Юрист г. Москва
17.10.2019, 16:11

Добрый день, сроки установки регламентируются вашим договором.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
17.10.2019, 16:17

Нет отдельного закона регулирующего сроки установки счетчика по договору. Такие сроки устанавливаются договором. [u]В вашем случае это 60 дней.[/u] [i]Если бы их не было, то было бы по правилам п. 2 ст. 314 ГК РФ-"В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении"[/i]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саранск
Юрист г. Москва
12.12.2016, 17:24

Добрый день! Собственник квартиры в которой будет установлен прибор учета и обязан оплатить его стоимость. Всего доброго и удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владимир
Юрист #5756641
Юрист г. Тверь
20.02.2017, 13:22

Добрый день! Вы, как собственник квартиры, обязаны нести бремя содержания своего жилья. Ваш вопрос непонятен. Кто, как не вы в своей квартире, должен оплачивать установку счетчика?

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ломоносов
20.02.2017, 13:25

Добрый день. К сожалению, все расходы по первичной или повторной установке этих устройств лежат исключительно на плечах хозяев квартир.

Самостоятельная установка прибора учёта газа владельцем помещения запрещена. Данное средство измерения отнесено к внутридомовому (внутриквартирному) оборудованию, и его установка может осуществляться только специальными газовыми службами, которые имеют на это лицензию, а также аварийно-диспетчерской службой.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Возникает вопрос, вернут ли деньги, которые мы заплатили за поверку счётчика?

Подошёл срок поверки газового счётчика. Мы написали заявление, оплатили данный вид услуги. Мастер приехал, снял счётчик. Через три дня позвонил и сказал, что счётчик не подлежит поверке (неисправен) и необходимо приобрести новый, связаться с ним для установки. Возникает вопрос, вернут ли деньги, которые мы заплатили за поверку счётчика? Или в эту сумму входит установка нового в случае неисправности старого? Или ещё и за установку нового счётчика надо опять платить?

Юрист г. Пермь
04.08.2019, 09:13

Все зависит от условий вашего договора.

Вам помог ответ?ДаНет

Живу в частном доме газового счетчика нет, я не пенсионерка, но денег на установку счетчика нет,

Живу в частном доме газового счетчика нет, я не пенсионерка, но денег на установку счетчика нет, какие льготы надо для бесплатной установки газового счетчика?

Юрист г. Москва
14.11.2017, 23:38

Добрый день! Льготы могут быть установлены на региональном уровне, и если у Вас есть статус малоимущей, Вам нужно обратиться в отдел социальной защиты по данному вопросу.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Красноярск
14.11.2017, 23:41

Здравствуйте указом президента РФ В.В. Путиным продлён обязательный срок установки счётчиков на газовое оборудование, до 01.01.2019 года. Вы не спешите сегодня в гос думе обсуждалось полностью прекратить пользоваться газовыми плитами. Что касается льгот, то в Вашем регионе их нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
10.12.2013, 18:58

Да, если вы собственник своего жилья.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Юрист г. Кемерово
03.12.2014, 10:16

Добрый день Константин.

Обязанность граждан по установке индивидуальных приборов учета на холодную, горячую воду и газ закреплена в статье 13 ФЗ-261 от 23 ноября 2009 года «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности».

Данное положение касается только СОБСТВЕННИКОВ квартир.

Так что ответ - да должен!

Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодар
21.09.2015, 10:52

собственник дома либо любое другое лицо желающее осуществить оплату услуг - например лица проживающие совместно с собственником домовладения

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение