Можно ли прописать брата из другого города в моих 2-х комнатах коммунальной квартиры без согласия соседей?

• г. Санкт-Петербург

Я прописана и являюсь нанимателем 2 х комнат (муницип. Собственность) в коммунальной квартире. Площадь 2 хкомнат 20 м 2. Могу ли я прописать к себе своего брата из другого города?

Требуется ли при этом согласие соседей?

Ответы на вопрос (2):

Да. можете прописать.

Согласие соседей не требуется.

На вселение Вашего брата одного Вашего согласия мало. Нужно согласие наймодателя. Согласие соседей по коммунальной квартире на вселение брата не требуется.

ЖК РФ, Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.