Можно ли подать иск о возмещении морального вреда в рамках расследования уголовного дела?

• г. Тамбов

Я являюсь потерпевшим по уголовному дело по ст 119 Угроза убийством. . . Уголовное дело находится в отделе дознания Полиции. Скажите, могу ли я подать иск о возмещении морального вреда не в суде, а в рамках расследования уголовного дела, дознавателю? Если могу, то иск пишется на начальника Полиции?

Ответы на вопрос (3):

Вы вправе составить такое исковое заявление, но адресоваться исковое заявление должно в суд, а не начальнику полиции (или иному должностному лицу Отдела полиции).

В случае поступления такого искового заявления оно будет приобщено к материалам уголовного дела и передано в суд для дальнейшего рассмотрения.

Да,в соответствии с нормами УПК РФ вы можете заявить гражданский иск в уголовном деле на стадии дознания.

Иск будет рассмотрен вместе с уголовным делом и решение будет принято в рамках приговора

Иск адресуется в суд, в котором убудет рассматриваться уголовное дело

Можете подать гражданский иск . Он подается на имя дознавателя, у которого в производстве находится дело.