Правомерно ли увеличение на 15% тарифа за электроэнергию по решению общего собрания в СНТ. Кворум у собрания есть.

• г. Тюмень

Правомерно ли увеличение на 15% тарифа за электроэнергию по решению общего собрания в СНТ. Кворум у собрания есть.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Все зависит от причин повышения. Если повышение происходит из-за повышения тарифов снабжающей организацией, то правомерно. в остальных случаях не правомерно.

Спросить
Пожаловаться

В 2014 г. тариф на содержание жилья был утвержден собственниками МКД, в 2015 г. УК в одностороннем порядке увеличила тариф ссылаясь на то, что собственники не провели собрание и тарифы на 2015 год УК установила согласно Постановлению администрации города. Правомерно ли увеличение тарифа без решения общего собрания собственников? Спасибо.

При регистрации на общем собрании СНТ был кворум 101 чел. из 200, в ходе собрания 2 чел. ушли. Можно ли считать собрание правомощным?

А если в Уставе СНТ записано, что кворум общего собрания подсчитывается один раз при регистрации пришедших на собрание?

1.Собрание членов СНТ приняло решение считать зарегистрировавшихся и ушедших с собрания или не голосующих на собрании воздержавшимися... могло ли собрание (кворум был) принимать такое решение.2. Кворум подсчитывается на начало собрания или при каждом вопросе повестки собрания.

В СНТ прошло общее собрание садоводов! Был кворум. Принята смета и решены многие вопросы. Велась видео и аудио запись. Выбраны новые члены правления СНТ, председатель остался прежний. Новыми членами правления подготовлен протокол общего собрания. Председатель отказывается подписывать протокол общего собрания поставив на нем только печать. Кворума не было несколько лет на собраниях, председателю выгодно не пренятие важных вопросов по деятельности СНТ. Что делать?

Легитимно ли собрание членов СНТ и его решения, если вначале собрания кворум был, а потом народ начал расходиться и в конце собрания кворума не было. Спасибо.

В уставе нашего СНТ сказано Общее собрание членов товарищества (собрание уполномоченных) правомочно принимать решения, если на указанном собрании присутствует или представлены через уполномоченных более чем 75% от числа членов товарищества. Этот кворум касается только уполномоченных или для общего собрани тоже надо 75% и не противоресит ли это закону №66, где кворумом для общего собрания является 50%? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

УК не пересматривала тариф на жил. услугу 6 лет. Собственники одного из домов, опередив УК, провели собрание и подняли тариф на 5%. Перечень работ и расчёты никому не предоставили, есть только протокол собрания и реестр соб-ков. По экономическим расчётам УК рост тарифа должен составить 30%, жителям хотели предложить рост 15%. Решения по утверждению отдельно перечня работ жители на своём собрании не принимали. Правомочно ли решение собрания жителей (кворум есть)?

УК с 01.01.2015 года без решения общего собрания ввела новый тариф на содержание жилья. В сентябре 2016 года провела общее собрание с вопросом введения нового тарифа с 2015 года. Правомерно ли взымание денег за эту услугу по новому тарифу с 01.01.2015 г.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение