Уважаемые юристы необходима Ваша консультация. Начальником участка ЖЭКа было отказано во временной регистрации гражданину Украины (мужу)

Татьяна
15.05.2003, 10:56
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №90725

Уважаемые юристы необходима Ваша консультация.

Начальником участка ЖЭКа было отказано во временной регистрации гражданину Украины (мужу)т. к. не заключен договор найма (квартира не приватизирована). Поясните пожалуйста, что это такое и для чего он надо?

Родственники приезжают в отпуск и большую часть его проводят в очередях всевозможных инстанций. (Ни чем подобным по приезду на Украину я не занимаюсь).

Большое спасибо.

Татьяна.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Екатеринбург

Из ниже приведенных норм о правовом положении иностранных граждан следует, что иностранец не вправе находиться на территории России без документов, на основании которых он въехал в Российскую Федерацию:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПРАВОВОМ ПОЛОЖЕНИИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РЕГИСТРАЦИЯ

Статья 20. Регистрация иностранных граждан

1. Иностранный гражданин, въехавший в Российскую Федерацию,

обязан зарегистрироваться в течение трех рабочих дней со дня

прибытия в Российскую Федерацию в порядке, предусмотренном

настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

Статья 21. Порядок регистрации иностранных граждан

1. Территориальный орган федерального органа исполнительной

власти, ведающего вопросами внутренних дел, производит регистрацию

иностранных граждан, въехавших в Российскую Федерацию, за

исключением иностранных граждан, указанных в статьях 22 и 25

настоящего Федерального закона, на основании документов,

предусмотренных статьей 23 настоящего Федерального закона.

2. Регистрация иностранного гражданина, въехавшего в

Российскую Федерацию, производится по письменному заявлению этого

гражданина, поданному лично или через приглашающую организацию в

территориальный орган федерального органа исполнительной власти,

ведающего вопросами внутренних дел.

3. Регистрация иностранного гражданина, въехавшего в

Российскую Федерацию, производится по месту его пребывания в

Российской Федерации.

6. Регистрация иностранного гражданина, утратившего в период

временного пребывания в Российской Федерации документы, на

основании которых он въехал в Российскую Федерацию, не

производится. В этом случае иностранный гражданин обязан выехать

из Российской Федерации не позднее чем через десять суток со дня

получения им временного документа, выданного по его письменному

заявлению об утрате документов.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Татьяна
16.05.2003, 11:58
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №90936

Уважаемые юристы необходима Ваша консультация.

При получении в ЖЭКе ф-1 (разрешение на временную регистрацию), которую необходимо предоставить в ОВИР для регистрации гражданина Украины (мужа) начальником участка было отказано в выдачи. Мотивируя это тем, что надо заключить договор-найма т.к. квартира наша не приватизирована. Правы-ли в ЖЭКе?

Поясните пожалуйста, что это за договор. Для чего он нужен?

Из-за отсутствия этого документа прошла очередь в ОВИРе и естественно

3-х дневный срок регистрации.

Спасибо.

23.03.2014, 20:10
• г. Железнодорожный
Вопрос №3604095

Хозяйка квартиры отказывается делать временную регистрацию. Где я могу ее делать?

Макс
22.09.2011, 14:49
• г. Дмитров
₽ VIP
Вопрос №1403299

Я иностранный гражданин (Украина), купил квартиру.

Теперь хочу в этой квартире прописать своего брата, гражданина РФ.

А также периодически хочу временно регистрировать свою тещу, приезжающую ко мне в гости.

В местном ФМС в регистрации тещи отказали, мол, не имею права регистрировать иностранцев, так как сам иностранец. Бред какой-то. Мне по соседям побираться просить тещу зарегистрировать, при том, что есть квартира? IMHO, это неправильно.

По вопросу прописки россиянина тогда в ФМС не спрашивал, прошу у Вас ответа.

Спасибо!

23.07.2017, 17:17
• г. Москва
Вопрос №12895432

Переехала с ребенком в Москву. Арендодатель квартиры временную регистрацию делать отказывается. А в школе её спрашивают. Как себя вести?

07.06.2021, 15:00
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №18510430

Сразу к делу.

Нужно оформить временную регистрацию для гражданина Беларуси. Для оформления временной регистрации, собственнику в УФМС необходимо будет показать выписку из ЕГРН, для того что бы доказать своё право собственности. Но ситуация осложняется тем, что в выписке из ЕГРН у собственника указан старый адрес квартиры, до того как улица, на которой находится жильё, была переименована. Актуализировать данные в ЕГРН собственник пока не хочет.

Вопросы такие

1) Смогут ли при таком раскладе временно зарегистрировать лицо?

2) На какой адрес необходимо будет регистрировать - на тот, который указан в выписке из ЕГРН (то есть - не актуальный) или на новый адрес, которого в выписке из ЕГРН нет?

3) Если зарегистрировать при таком раскладе всё-таки возможно, то какие дополнительные подтверждающие документы необходимо будет предоставить в УФМС? Может быть, распоряжение о переименовании улицы из Департамента городского имущества или справку и соответствии улиц из БТИ?

4) Если регистрировать будут по старому адресу, то будет ли данная информация корректно отображена в базе данных МВД, УФМС?

20.03.2020, 15:37
• г. Краснодар
₽ VIP
Вопрос №17115742

Пожалуйста обязана ли управляющая компания принимать документы для регистрации по месту жительства? Если нет то в каких случаях? Спасибо.

08.06.2021, 23:21
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №18513545

Ситуация следующая:

Есть не приватизированная квартира. На данный момент в квартире зарегистрированы:

Мама - жена отца (есть собственное жильё).

Брат (есть собственное жильё).

Сестра (погибла в текущем году)

Квартира получена на основании ордера. Ордер выдан бабушке (маме отца) с семьёй, состоящей из трёх человек - дедушке и сыну (отцу брата и сестры, мужу мамы). Договор социального найма на данный момент не заключен. Бабушка умерла, отец погиб. Дедушке в 90-х выдали другую жилплощадь.

Вопросы:

Могут ли прописанные сын и/или мать приватизировать квартиру на данный момент? Какие могут возникнуть трудности и подводные камни?

Могут ли кредиторы погибшей сестры, у которой остались кредиты, оказать негативное влияние на результаты приватизации?

Существует ли услуга приватизации “под ключ” и сколько она может стоить?

08.06.2021, 21:18
• г. Москва
Вопрос №18513330

Мой друг просит прописать его временно с ребёнком (7 лет) в мой частный дом. Не ждут ли меня здесь неприятные сюрпризы? Не будут ли они претендовать на мою жилплощадь потом, т.к. друг с ребёнком?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение