Скажите пожалуйста, может ли суд вынести решение о том, что бывший муж может видеться сколько хочет с сыном и без моего присутствия?

Читайте также:
• г. Волчанск
Вопрос №9072664

Я в разводе с 2011 года, есть общий сын. С июля этого года бывший муж не платит алименты (он сам посылал, без решения суда). Навещать сына бывший муж ездит 4 раза в год, в телефонном разговоре сказал, что ему такого количества раз достаточно. Я уезжаю на сессию и чтобы приезжал когда я вернусь. Бывший муж хочет без меня приехать к сыну (ему 4 года и 3 месяца, сын остается с бабушкой). Я не оставляю сына с его отцом наедине, так как последний безответственный и я боюсь, что сына у меня украдут. На что бывший супруг ответил, что я ему запрещаю видеться с сыном и он обратится в суд, чтобы установить правила посещения и количество раз посещения. Скажите пожалуйста, может ли суд вынести решение о том, что бывший муж может видеться сколько хочет с сыном и без моего присутствия?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
11.12.2015, 12:32

Сколько хочет - нет. Без Вашего присутствия - уже да, возраст нормальный. Суд установит какой-то конкретный порядок. Вы можете предложить свой вариант.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
11.12.2015, 12:32

Да, может. Так как у родителей равные права на общение с ребенком. Также суд может установить. что отец сможет забирать ребенка. Поэтому договаривайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я официально запросить алименты через суд, если сыну через полгода будет 18 лет?

У меня первому сыну 12 лет он 2 года живёт со своим отцом (бывшим моим гражданским мужем) решение было через суд, Второму сыну 1 год, я состою в официальном браке с его отцом. Работала последний раз в 2005 году. Сейчас бывший гражданский муж находясь в финансовых затруднениях сказал, что подаёт на алименты. До этого я алименты не платила, да и бывший, когда сын со мной жил за за 6 лет пару раз давал денег на сына. Могу ли сейчас подать на него в суд на алименты за те года и сколько я сейчас должна буду платить на сына, если не работаю, а сижу дома с сыном (1 года)?

Юрист г. Астрахань
26.06.2011, 16:39

Екатерина, Ваш вопрос сложно комментировать в рамках сайта, поскольку тут надо реально вести дело. Практически без вариантов предъявление иска за прошедшее время. В настоящее время - ребёнок у него, следовательно, Ваша обязанность содержать ребёнка, проживающего отдельно. размер этого содержания и должен обосновать адвокат (юрист). К которому рекомендую Вам обратиться при получении иска или судебного приказа. Поскольку судебный приказ надо своевременно отменить. Кроме того, масса других нюансов.

Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Геленджик
26.06.2011, 16:41

Здравствуйте. С Вас по общим правилам можно удержать 1/4 от всех видов доходов. Если не работаете то должны будете платить около 5 т.р.

Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Проблема в том, что в 2012 году я подала на алименты, сейчас бы и рада отказаться, да нельзя.

До совершеннолетия сына осталось 6 лет, я серьёзно переживаю, что мой бывший муж подаст на алименты, чтобы сын ему выплачивал. БМ сыном совершенно не интересуется, последний раз его видел, когда сыну было 2 года... соответственно никакого участия в жизни сына не принимает. Проблема в том, что в 2012 году я подала на алименты, сейчас бы и рада отказаться, да нельзя. БМ не платит практически. А я переживаю, что отец подаст на алименты. Как обезопасить сына, подскажите, пожалуйста...

Юрист г. Новороссийск
28.01.2016, 00:13

Если он не выплачивает алименты и не участвует в воспитании ребенка, то Вы вправе обратиться в суд с иском о лишении его родительских прав. Соответственно, ребенок, по достижении совершеннолетия, не будет иметь обязанности по уплате нетрудоспособному отцу алимнетов, в тоже время обязанность отца, даже лишенного родительских прав, на выплату алиментов сохраняется

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодар
28.01.2016, 09:40

Вам нужно лишить б.м. родительских прав, тогда на алименты от Вашего сына он претендовать не будет.

Если Вам нужна квалифицированная помощь по данному вопросу, звоните мне на мобильный 8(928)8800226 Адвокат Дмитрий Николаевич Третьяков

Если Вам звонят и представляются юристами с этого сайта, это мошенники, т.к. Ваш номер телефона на сайте не публикуется, прежде чем идти к ним, спросите название их организации и почитайте о них отзывы в интернете.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Могу ли я лишить его родительских прав, если в последний раз мы его видели 10 лет назад?

Бывший муж военный, от него у меня сын (13 лет) ,живёт со мной. Бывший как развелись (сыну было 3 года) так он к сыну не приезжает, не видеться. Алименты платит по решению суда (я сама подавала) . Могу ли я лишить его родительских прав, если в последний раз мы его видели 10 лет назад? И как правильно это сделать. Понятное дело, что в воспитании сына он не принимает участия. С уважением Елена.

Юрист г. Новый Уренгой
06.04.2021, 19:03

Елена, Вам надо начинать путь с органов опеки и попечительства. Это самый рабочий путь. Если не умничать юридической терминологией, то к ним на приём. А дальше, по практике Вашего субъекта. Если убедите опеку, пол дела уже сделано.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
06.04.2021, 19:04

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
06.04.2021, 19:07

Пишите исковое заявление с привлечением органов опеки и прокуратуры, лучше получить от него согласие на усыновление, пока оснований для лишения прав недостаточно, надо обосновать интресы ребёнка, работайте с конкретными юристами сайта или очено.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
06.04.2021, 19:17

Елена, формально и очень отдалённо основания для лишения родительских прав, указанные в ст. 69 СК РФ имеются, но реально шансов у вас очень не много. Суды считают, что главной обязанностью родителя в такой ситуации является своевременная уплата алиментов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоград
07.04.2021, 18:52

В ст. 69 СК РФ указаны причины и основания для лишения родительских прав. В Вашем случае лишить родительских через не получится, т.к. для этого нет оснований.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

И будет ли сын (8 лет) участвовать в судебном разбирательстве?

Случилось у меня следующее...

мой бывший муж подает на меня в суд, для определение прав на общение с сыном (там где он хочет, во сколько и на сколько ему надо), я ему не запрещаю видеться с ним, но с условием что в выходные дни и с 12.00 до 18.00 на моей территории. (б. муж не согласен с этим)

за последний год муж приезжал в гости к сыну всего один раз (ссылаясь на за гран плавание), выплату алиментов постоянно задерживает, не помогает ребенку ни как.

скажите пожалуйста каковы его шансы выиграть суд? и будет ли сын (8 лет) участвовать в судебном разбирательстве? Как мне отстоять права мои и сына?

Юрист #5486
Юрист г. Красноярск
22.07.2011, 15:53

Надин, все ЗА и ПРОТИВ будет рассматривать суд. Участие ребенка в судебном заседании не нужно. Чтобы сформулировать своим пожелания и позицию, обратитесь к очному юристу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волчанск

Скажите пожалуйста, сколько раз в год может видеться бывший муж с нашим сыном?

Скажите пожалуйста, сколько раз в год может видеться бывший муж с нашим сыном? Дело в том, что я с сыном переехали в город, который находится ближе к бывшему мужу. Раньше, когда мы жили у родителей в посёлке, бывший муж приезжал 4 раза в год и говорил, что ему этого достаточно, сейчас же, когда мы стали ближе, он настаивает на более частых встречах.

Адвокат г. Унеча
12.04.2016, 19:15

Здравствуйте!

Столько - сколько решит суд ( если не договоритесь )

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
12.04.2016, 19:24

Он имеет право видеться без ограничений. Если есть спор относительно этих вопросов, то нужно обращаться в суд с заявлением об установлении порядка общения с ребенком. Суд в таких случаях устанавливает график общения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Может ли суд запретить бывшему мужу увозить ребёнка в другую область?

Может ли суд запретить бывшему мужу увозить ребёнка в другую область? Алименты платит. К сыну раз в 2 года приезжал. 1 раз посылку прислал а теперь хочет чтоб я в другую область к нему давала 3 х летнего сына при том что с сыном живой контакт он не наладил. Сын не помнит его. Фактическое проживание ребенка суд оставил матери.

Юрист г. Симферополь
15.02.2019, 06:29

Кристина, рекомендую обратиться в суд с иском к бывшему мужу об определении места учительства ребенка с вами. Таким образом, вы будете защищены от внезапного переезда ребенка с отцом в другую область.

На сегодняшний день, без данного решения, отец ребенка вправе вывести ребенка в другую область. Поскольку, родители имеют равные права и суд не вправе запрещать отцу ребенка вывозить в другую область.

[b]СК РФ Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей[/b]

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Вам помог ответ?ДаНет

Сам отец не хочет этого общения, как я могу решить этот вопрос в рамках закона и в пользу сына?

Я на сына получаю алименты, но сын отца видел последний раз когда ему было 1.5 года. Сейчас сыну будет 8-лет и он хочет общаться с отцом! Сам отец не хочет этого общения, как я могу решить этот вопрос в рамках закона и в пользу сына?

Юрист г. Бакал
06.07.2016, 18:38

Здравствуйте! Никак не можете заставить общаться отца с ребенком.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Лесосибирск
06.07.2016, 18:43

К сожалению в рамках закона не предусматривается такого положения, это будет только на совести отца. Удачи вам.

Вам помог ответ?ДаНет

Велика ли вероятность того что через суд бывший муж добьётся брать сына к себе?

У меня такая проблема: бывший муж хочет видиться с сыном без моего присутсвия, брать на выходные. Сыну 5 лет, развелись когда ему не было и года. С тех пор отец приходил очень редко, раз в пол года, хотя жил с нами в одном городе, посещать сына я на запрещала. Алименты платит, правда род давлением приставов, была большая задолжность. Сын его почти не знает и как отца не воспринимает. Ребёнок-инвалид, было много операцый. Отец с лечением не помогал ни как! Сейчас в особом уходе ребёнок не нуждается.

Велика ли вероятность того что через суд бывший муж добьётся брать сына к себе?

Юрист г. Москва
30.12.2015, 01:15

Здравствуйте, Екатерина)

Такая вероятность велика. И мать, и отец имеют равные права и несут равные обязанности по воспитанию, содержанию и общению с ребенком.

такие споры в суде рассматриваются не так уж и редко...

Успехов Вам)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Это может стать причиной в привез ему права опеки над сыном (он хочет чтобы сын жил с ним).

Скажите пожалуйста, бывший муж в телефонном разговоре сказал что хотел покончить с собой. Это может стать причиной в привез ему права опеки над сыном (он хочет чтобы сын жил с ним). Сыну 1 г 2 м.

Адвокат г. Москва
02.12.2012, 07:14

Мргарита!

Могут, но если у него психика не устойчивая точно не присудят.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
02.12.2012, 07:37

Маргарита! В таком возрасте детей обычно с матерью оставляют. А тут еще склонности к суициду...В любом случае, суд учитывает нравственные и иные личные качества родителей при определении места жительства ребенка.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10

(ред. от 06.02.2007)

"О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей"

5. Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ).

При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Алексин

Сын против. Может ли суд обязать меня предоставить возможность отцу видеться с ребенком наедине несмотря на то,

Мы развелись с мужем, когда ребенку было полтора года. Сейчас сыну 7 с половиной лет. С тех пор как мы развелись муж приезжал к ребенку раз в 1-2 месяца на 20-30 мин, встречи происходили в моем присутствии. Бабушка и дедушка по линии папы ребенка вообще не навещали. Контакта с ребенком у отца как такового нет. В данный момент бывший муж настаивает на встречах с ребенком наедине. Сын против.

Может ли суд обязать меня предоставить возможность отцу видеться с ребенком наедине несмотря на то, что сам ребенок не хочет этого?

Адвокат г. Вологда
29.01.2016, 17:34

Докажите суда что это не в интересах ребенка, и установит встречи совместно с вами.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение