По состоянию на 01.11.2009 все коммунальные платежи были погашены, а квартира освобождена.

• г. Норильск

Я продала квартиру. Мой покупатель - с сертификатом. Т.е., сначала право собственности с обременением, затем, после всевозможных проверок - деньги.

Суть моего вопроса - срок исчисления коммунальных платежей.

16.11.2009 покупатель вступил в право собственности.

04.12.2009 - снятие обременения (после факта поступления денежных средств на мой счет).

8-9.12.2009 покупатель и мое доверенное лицо произведут передачу квартиры, но покупатель отказывается подписывать передаточный акт до момента погашения задолженности по коммунальным платежам.

Мой вопрос - за какой период я должна погасить долг:

- с 01.11.2009 по 16.11.2009 (т.е. до момента перехода права собственности);

- с 01.11.2009 до 04.12.2009 (т.е. до снятия обременения с собственности);

- с 01.11.2009 до даты подписания передаточно акта.

P.S. В нашем договоре сказано - уплатить все ком. расходы до подписания передаточного акта. Поскольку, я проживаю в другом городе, и продажей квартиры занималось мое доверенное лицо, на этот пункт особо никто не обратил должного внимания.

Прошу Вас прояснить ситуацию!

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Все-таки до даты подписания акта. И вопрос не в правильности или неправильности такого условия, а в том, что договор подписан с таким условием. Т.е. обе стороны согласились на такое условие.