Определение причины разрушения батареи отопления - нормативные акты и права собственника квартиры.
₽ VIP

• г. Мурманск

17 января т.г. в моей квартире лопнула батарея отполения, залило мою квартиру и три этажа ниже. Приехавшая аврийная бригада отключила стояк и срезала поврежденную батарею. Старший этой бригады из теплосервиса высказал предположение, что батарея разморожена. Я попросил его пояснить как это может произойти в квартире со стеклопакетами, он пожал плечами и сказал, что в этом разберется экспертиза. Срезанную батарею унесли. После этого он достал бланк на котором было написано: "В результате прорыва залито:" в который мы вписали видимые повреждения в моей квартире, я поставил свою подпись, он свою. Я спросил когда можно ожидать экспертизу, на что он ответил, что меня об этом известят. Далее он отправился описывать характер залития в квартирах ниже.

На экспертизу меня никто не пригласил, но 26 ноября я получил заочное решение суда о возмещениии материального ущерба в 163 655 рублей квартире расположенной ниже этажом. Главными документами на которые опирался суд при принятии решения окзались:

1. Акт от 17.01.09 №10 составленный аврийной бригадой, в котором на певой странице написано, что "характер повреждения 9-ти секций радиатора и отсечного вентиля на подводке к радиатору соответствует тому, что радиатор разморожен". На первой странице никаких подписей нет. А второй странийей акта окзался тот бланк, который я подписал ("врезультате прорыва залито:")

2.Акт по залитию жилых и нежилых помещений от 20.03.09, составленный представителями ОАО "УК "Жилцентр", ОАО "Теплосервис", ООО Управляющая компания №1". В этом акте идет ссылка на первй акт о причине залития и далее описывается характер повреждений.

В судебном заседании я не мог присутствовать по уважительным причинам, решение обжаловано и я сейчас ожидаю назначения новой даты рассмотрения дела по существу.

Единственной моей зацепкой является акт от 17.01.09, который составлен обманным путем.

Вопрос: Каими нормативными актами регламентируется проведение экспертизы, которая должна была установить причину разрушения злополучного радиатора отопления? Это ведь общедомовое имущество.

Что еще сможете посоветовать в моей ситуции?

Заранее благодарен.

С уважением,

Птер Александрович.

Ответы на вопрос (3):

В первую очередь нужно дать суду внятные объяснения в отношении "акта".

При проведении экспертизы вы должны были заблаговременно извещены надлежащим образом. Не согласны с выводами? Заявляйте ходатайство о проведении повторной независимой экспертизы с вашим участием и участием вашего представителя.

Порядок назначения экспертизы таков. Ходатайствуйте перед судом о назначении экспертизы в любом экспертном учреждении, самостоятельно сформулируйте интересующие вас вопросы, на которые должна ответить экспертиза.Суд ваше ходатайство удовлеворит.Ответчиками должены быть обе органиазции.

Александр Александрович, спасибо за оперативность!

Все же хотелось бы знать какими документами регламентируется проядок проведения экспертиз. В интернете сам ничего не нашел. Прежде чем "натсупать" на "Теплосервис", хотелось бы самому обрести достаточные знания, чтобы быть убедительным в полемике.

Что посоветуете изучить?

И вообще, я правильно поступаю, что нацелися именно на "Теплосервис"? Управляющая компания тоже ведь может быть привлечена в качестве ответчика?