Говорят, что 2002 год - последний год бесплатной приватизации жилья, | Челябинск

Вопрос №9073

Говорят, что 2002 год - последний год бесплатной приватизации жилья, а далее при желании приватизировать квартиру ее придется выкупать у государства. Насколько обоснованы эти слухи? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 5 110ответов: 40 026
30.01.2002, 14:52

Оснований для таких слухов нет. В 2001 году говорили, что 2001 год будет последним; в 2000 году - что 2000 год... В принципе, возможно все. Но пока это только слухи. Следите за законодательством.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №11569240

Если человек уже участвовал в бесплатной приватизации, может ли он ещё раз приватизировать квартиру на платной основе?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 17 423ответов: 35 671
25.10.2016, 14:18

Да может выкупить квартиру по соглашению с местной администрацией, но ее обязать к этому никак нельзя. Только на договорных началах.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакалотзывов: 44 898ответов: 87 834
25.10.2016, 14:19

Если гражданин уже участвовал в бесплатной приватизации, то повторно приватизировать не может даже на платной основе. Так как пока законом такая возможность не установлена.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ивановоотзывов: 12 550ответов: 33 332
25.10.2016, 14:22

Купить квартиру не значит приватизировать. Можно, поскольку приватизация предполагает бесплатную передачу жилого помещения от государства гражданину.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №461037

Как приватизировать квартиру социального найма, если право на бесплатную приватизацию уже использовано всеми лицами, проживающими в данной квартире?

Ответы на вопрос:

Донцова Е.И.
Юрист г. Воронежотзывов: 306ответов: 1 757
24.07.2007, 10:16

Ст. 1 Закон РФ от 4 июля 1991 г. "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" Приватизация жилых помещений - бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, - по месту бронирования жилых помещений.

Примерное положение о приватизации жилищного фонда в РСФСР

(утв. постановлением коллегии Госкомитета ЖКХ РСФСР от 18 октября 1991 г. N 7)

2. Основными принципами приватизации государственного и муниципального жилищного фонда являются: добровольность приобретения гражданами жилья в собственность; бесплатная передача гражданам занимаемых ими жилых помещений в соответствии с установленным нормативом. При этом каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения только один раз.

15. При переезде в другое жилое помещение и заселении его по договору найма граждане имеют право на приватизацию этого жилья на следующих условиях: если ранее приватизированные ими квартиры переданы безвозмездно местным Советам народных депутатов, предприятиям и учреждениям, то гражданам бесплатно передается площадь по нормативу и со средним уровнем потребительских качеств в данном населенном пункте; в иных случаях отчуждения ранее приватизированной квартиры, оцененной ниже стоимостного эквивалента, гражданам бесплатно передается площадь стоимостью в размере этой разницы. Аналогично решаются вопросы в отношении выехавших членов семьи собственника приватизированной квартиры.

Факт приобретения в собственность жилья по прежнему месту жительства в размере менее бесплатно передаваемого норматива должен быть подтвержден актом оценки стоимости ранее приватизированной квартиры.

С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 2 257ответов: 18 240
24.07.2007, 10:31

Если среди проживающих есть лицо, которое участвовало ранее в приватизации жилья будучи несовершеннолетним, то такой гражданин имеет право однократно приватизировать квартиру, достигнув совершеннолетия (ст.11 ЗАКОНА РФ от 04.07.1991 № 1541-1 в ред. от 29.12.2004, с изм. от 15.06.2006 г. "О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"). До 1 марта 2010 г. ещё достаточно времени, чтобы кто-то смог родить ребёнка и затем приватизировать квартиру на него, а кто-то может вступить в брак и вселить мужа или жену, ранее не участвовавших в приватизации. Наконец нет ничего страшного, если семья большая, остаться проживать в муниципальной квартире.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18509728

Всем доброго времени суток! В нашей семейной жизни возник вопрос, о приватизации. Буду безгранично благодарен, за прояснение в нем, компетентных в этом людей. Дело в том что моя семья проживает, в доме, Сталинской постройки, 3 комнаты, около 64 кв.м. В ближайшем будущем, наш дом попадает под программу расселения. Наша квартира муниципального найма. Вопрос: Стоит ли, делать приватизацию квартиры перед расселением? И правда ли что администрация может предоставить гораздо меньшие кв.м. , если квартира не приватизирована? И есть ли разница, и в чем, при расселение, муниципального жилья, от приватизированного? Буду благодарен заранее, за понятный, доступный, конструктивный, развернутый ответ.

С уважением, Василий.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 779ответов: 158 680
07.06.2021, 10:03

Вообще то согласно статьи 89 жК РФ вам при расселении ваше новое жилье- должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта.

Если же приватизируете жилье, то исходя из статьи 32 ЖК РФ вместо нового жилья вам могут выплатить компенсацию в размере рыночной стоимости нынешнего жилья. Так что приватизация жилья, на мой взгляд вам не выгодна.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14363075

Хочу приватизировать квартиру но ранее участвовала в приватизации, в дальнейшем от доли отказалась в пользу сестры, могу ли еще раз участвовать в приватизации?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Ростов-на-Донуотзывов: 7 547ответов: 13 527
05.07.2018, 07:17

Если Вы первый раз участвовали в приватизации будучи несовершеннолетней, то можете еще раз поучаствовать в приватизации. Это исключение из общего правила.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 276ответов: 691
05.07.2018, 07:19

В соответствии с действующим законодательством в бесплатной приватизации жилья гражданин РФ имеет право участвовать только один раз. И не имеет значения как гражданин распорядился уже приватизированным жильем.

С уважением Галина Геннадьевна.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14363130

Ответы на вопрос:

Юрист г. Челябинскотзывов: 42ответов: 58
05.07.2018, 11:20

Согласно действующему законодательству, а точнее закону «О приватизации» № 1541-1 от 4 июля 1991 года, гражданин РФ может участвовать в приватизации только один раз за всю жизнь.

Но существуют и примечания к закону, которые не запрещают человеку еще раз вступить в права собственности на другое жилье.

1. Граждане, которые ранее до своего совершеннолетия уже участвовали в приватизации квартиры вместе со своими официальными представителями – родителями или официально назначенными опекунами.

2. Граждане, которые ранее уже вернули приватизированную ими квартиру в муниципалитет. К примеру, у собственника имелась приватизированная квартира, которая не удовлетворяла его требованиям. По условию приватизации будущий собственник должен подписывать двустороннее соглашение, которое при необходимости или желании можно расторгнуть. Получается, что квартира возвращается в муниципалитет, а гражданин начинает процесс приватизации на другую жилплощадь.

3. Прежний договор с муниципалитетом о передаче прав собственности признается недействительным в судебном порядке. Переселенцы из Крайнего Севера и бывших республик СССР также могут повторно приватизировать жилье, при условии, что последние откажутся от жилья в пользу прежнего собственника (государства или муниципалитета).

Но законодателем внесены изменения в ФЗ от 2004 № 191, на основании чего датой окончания приватизации является 1 марта 2018 года. После этой даты приобрести бесплатно квартиру от государства не удастся.

Платная приватизация – фактически выкуп у государства муниципального жилья.

Точных механизмов определения цены квартир для платной приватизации пока нет. Предполагается, что её стоимость будет рассчитываться исходя из кадастровой стоимости объекта, которая приближена к рыночной цене.

Оценка жилья проводится государством на основе ФЗ № 135 от 29.07.98 г. «Об оценочной деятельности в РФ». Переоценка квадратных метров проводится регионами раз в 3-5 лет.

Сведения о стоимости можно выяснить в сервисе «Публичная кадастровая карта», поиск по адресу и кадастровому номеру здания.

Точную цену можно узнать, обратившись в официальные государственные органы: Росреестр или МФЦ.

Кадастровая справка выдаётся по предъявлению паспорта и договора найма квартиры.

Процесс оформления платной приватизации для начала нужно обратиться в органы местного самоуправления с заявлением. К нему нужно приложить документы:

- личные документы прописанных и входящих в договор найма. К ним нужно приложить справки о смене фамилии, если она менялась;

- справка о смерти ранее прописанных (если есть);

- справка об участии в процессе бесплатной приватизации;

- выписка из домовой книга о смене регистрации в какой-либо период;

документы на квартиру;

- справка об отсутствии долгов по оплате ЖКУ;

- техпаспорт и кадастровый паспорт жилья;

- согласие на приватизацию или отказы от участия всех зарегистрированных. И оплата всех необходимых госпошлин.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17846897

Мать с отцом в 1992 году приватизировали квартиру не включив меня в приватизацию. Сейчас родители хотят приватизировать квартиру чтобы после этого я ее приватизировала (я это буду делать впервые). Возможно ли это?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 670ответов: 70 209
03.10.2020, 21:39

Ольга Сергеевна! Если в нарушение требований ст.2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" Вас не включили в приватизацию при том, что Вы имели право пользования жилым помещением, то формально закон нарушен. Однако путь, который избрали родители, слишком долги. Они могут просто подарить Вам любо всю квартиру, либо долю в ней. Просто заключите договор дарения. В этом случае не придется привлекать третью сторону - муниципалитет как предыдущего собственника квартиры. И не факт, что деприватизация пройдет. А вот дарение пройдет точно. И налог с дара Вам платить не придется.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 619ответов: 33 454
03.10.2020, 21:44

Ольга Сергеевна

Расприватизация означает, что договор передачи квартиры должен быть признан недействительным.

Это сложная процедура спустя стольких лет

А не легче ли просто на Вас оформить жилье по (договору дарения) ст. 572 ГК.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставропольотзывов: 82 551ответов: 258 187
03.10.2020, 21:52

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а для чего это нужно и кому? Пусть оформят на вас договор дарения и проблем не будет. Квартира будет принадлежать только вам одной. Для чего все эти сложности, не знаете? Это отцу не поможет уйти от долгов, да и квартиру не расприватизируете. Пусть пробует провести процедуру банкротства. Согласно п.1 ст.181 ГК РФ, в редакции, действующей на день совершения сделки, срок исковой давности по требованию о применении последствий недействительности ничтожной сделки составляет три года. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня, когда началось исполнение этой сделки.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводскотзывов: 19 622ответов: 43 541
03.10.2020, 21:53

уважаемая Ольга Сергеевна!

Во-первых, для подачи Вами иска такого давно пропущен Вами срок исковой давности для подачи иска в суд, исходя из положений статьи 181 ГК РФ.

Цитата:
Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам

(в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 109-ФЗ)

1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Во-вторых, если ваши родители не будут возражать, то решить этот вопрос возможно разными законными способами, в т.ч. и через суд по вашему исковому заявлению о признании приватизации незаконной, исходя из положений статьи 199 ГК РФ.

Также ваши родители могут Вам эту квартиру подарить или завещать.

Удачи Вам.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратовотзывов: 2 504ответов: 3 114
03.10.2020, 22:03

Учитывая все изложенное вами, обращение в суд с иском о признании сделки о приватизации недействительной не поможет решить проблему - администрация будет соответчиком и непременно заявит ходатайство о применении срока исковой давности.

Давайте сначала уточним, с какой целью вы хотите это сделать? Вы хотите восстановить свои нарушенные права или ваш отец хочет спасти имущество от наложения взыскания?

В принципе, обе цели достижимы и без судебного разбирательства. Например, вы можете заключить с родителями договор купли-продажи доли в праве собственности на квартиру. Расчеты, само собой, только на бумаге.

С уважением, Колесникова Елена.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казаньотзывов: 19 436ответов: 58 607
03.10.2020, 23:24
Это лучший ответ

Если квартира не заложена, то кредиторы не смогут обратить на нее взыскание, в силу ст.446 ГК РФ,если это, конечно, единственное жилье. Затем исполнительное производство будет прекращено, в силу отсутствия у должника средств и имущества подлежащего взысканию.

Если это вся информация по квартире, а признать договор приватизации не действительным не получится.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 2 261ответов: 2 237
04.10.2020, 07:20

Если данное жилое помещение является единственным у ваших родителей, на него не может быть обращено взыскание в порядке ст. 446 ГПК РФ. Вы можете обратиться с исковым заявлением и ходатайством о восстановлении срока для приватизации, однако, как и в случае с дарением банк также может обратиться за оспариванием итогового судебного акта. Поэтому возможно стоит поискать другие законные способы избавления вашего отца от задолженности перед банком.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратовотзывов: 4 642ответов: 7 644
04.10.2020, 07:55

Главное и основное!

Видимо в 1992 году Вы были несовершеннолетней и родители посчитали, чтобы у Вас в будущем осталась возможность для приватизации.

Если это так, то это было сделано с нарушением ст.7 ст.Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", в которой специально оговаривается, что

Цитата:
В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.
.

Кроме того ст.11 специально указывает на то, что

Цитата:
Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде после достижения ими совершеннолетия.
.

Расприватизация (деприватизация - процесс сложный и длительный, обремененный рядом условий, таких как

1. Квартира является единственным местом проживания.

2. Жилье не должно иметь обременений.

Следует иметь ввиду, что после передачи жилья в муниципальную собственность повторно приватизировать эту или другую квартиру нельзя. Законом право на приватизацию предоставляется однократно (ст. 11 Закона). Исключение составляют те граждане, которые участвовали в приватизации, будучи несовершеннолетними. После 18 лет они могут воспользоваться таким право еще один раз.

Так как квартира в собственности, то родители имею право владеть, пользоваться, распоряжаться своим имуществом.

Что они могут сделать, чтобы передать квартиру Вам?

Во-первых, условно "продать" Вам за номинальную цену, составив договор купли-продажи

Во-вторых, как Вам советуют многие юристы - просто подарить

Удачи и выбор за Вами!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17846926

Сроки подачи мною иска о нарушении прав ребенка истекли.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Владикавказотзывов: 16 619ответов: 33 454
03.10.2020, 21:52

Иск можете подать Вы не родители с представлением доказательств

1. Что Вы только узнали о том, что не являетесь телевиком.

Хотя это сложно учитывая, что вам пытались уже подарить жилье

2. Мое мнение

Пустая затея.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводскотзывов: 19 622ответов: 43 541
03.10.2020, 21:56

Судя по вашей информации, вопрос стоит о долгах ваших родителей по кредитам или займам, а поэтому они ищут способы не потерять эту квартиру, исходя из статей 30, 80 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Поэтому лучший способ для Вас - это обратиться в суд с иском о признании приватизации этой квартиры незаконной.

Удачи Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17846930

Отец уже дарил мне долю, но так как он должник, кредиторы дарение оспорили.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 670ответов: 70 209
03.10.2020, 21:46

В таком случае Вам стоит подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, о признании результатов приватизации недействительными. Однако в этом случае т.к. ответчиком будут не только родители, но и администрация, то со стороны администрации могут заявить о применении исковой давности (ст.199 ГК РФ). Но права на подачу иска это Вас не лишает. Ведь о применении исковой давности могут и не заявить.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставропольотзывов: 82 551ответов: 258 187
03.10.2020, 21:53

ВСЁ БЕСПОЛЕЗНО, Но можно попробовать провести процедуру банкротства Согласно п.1 ст.181 ГК РФ, в редакции, действующей на день совершения сделки, срок исковой давности по требованию о применении последствий недействительности ничтожной сделки составляет три года. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня, когда началось исполнение этой сделки.

И ещё момент, они вас и не обязаны на тот момент были включать в приватизацию! Только с 1994 года наступила обязанность по включению детей в приватизацию

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратовотзывов: 4 642ответов: 7 644
04.10.2020, 07:59

Ольга Сергеевна!

Я согласен с юристом Зотовым, что можно подать иск в суд, так как были нарушены существенные условия приватизации (см. мой ответ выше), то ее можно признать не состоявшейся. Но это очень сложно.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 39 862ответов: 157 279
04.10.2020, 10:30

Ольга Сергеевна, кредиторы с тем же успехом могут оспорить и "расприватизацию". Вы можете обратиться в суд с иском о признании приватизации частично недействительной в части Вашего невключения в состав ее участников.

Ответ "Вы можете обратиться в суд" предполагает необходимость грамотного обращения в суд: составления иска в соответствии с нормами ст.ст. 131-132 ГПК РФ, по нужным в Вашей ситуации правовым основаниям, доказывания своей позиции (ст.ст. 55-57 ГПК РФ) и т.д.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде. Расходы на юриста можно будет (в случае успеха по делу) взыскать в порядке ст.ст. 98, 100 ГПК РФ с другой стороны по делу.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2329613

В обменном ордере было указано трое человек - я, сестра и наша мама. На данный момент сестра и мама выписались из имеющейся муниципальной квартиры. Договор соцнайма не заключали, до сих пор ответственным квартиросъемщиком числится моя мама.

При подаче документов на приватизацию оператор МФЦ сказала, что договор соцнайма на меня одну нужен, потому как в обменном ордере 3 человека и соответственно все они имеют право участвовать в приватизации, а также обратно прописаться в муниципальное жилье без согласия прописанных (согласно обменному ордеру). Так ли это? До этого меня в МФЦ консультировали и говорили, что выписавшись человек теряет право на приватизацию данного жилья.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 2 616ответов: 7 610
29.03.2013, 11:10

Ваши родственники, которые снялись с регистрации из вашей квартиры, не лишены права на жилую площадь в вашей квартире, (не имеется решения суда) а следовательно они имеют право участвовать в приватизации, поэтому и мать и сестра должны оформить нотариальный отказ от участия в приватизации.

Они также имеют право в любой момент вновь встать на регистрацию в вашей квартире., поскольку выписка и прописка - это административный акт, не влияющий на право пользования жилой площадью, поскольку они были указаны в обменном ордере и на них выделялась жилая площадь.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 2 975ответов: 9 321
31.03.2013, 16:20

Если Ваши родственники выехали из квартиры в другое место, снялись с регистрационного учета, тем самым они расторгли договор социального найма в отношении себя. Вновь их никто не зарегистрирует без Вашего согласия. Вы вправе приватизировать квартиру на себя одну. Обратитесь с заявлением о заключении с Вами договора социального найма с Вами в связи с выбытием прежнего нанимателя. (Ордер ведь был оформлен на маму?) Смотря какого года обменный ордер, если до 1998 г.-письменный договор соцнайма нужен, если после 1998 г. то не нужен. Отстаивайте свои права Можете обратиться в Горжилобмен или райжилобмен по вопросу приватизации.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13859977

Если человек участвовал в приватизации, лишается ли он права на предоставление жилья либо субсидии от мин. Обороны? Если это жилье было отчуждено 8 лет назад.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Серпуховотзывов: 44 343ответов: 143 511
12.02.2018, 22:07

Если это жилье было получено от МО, то повторно от МО ничего не получит. Если приватизировано жилье, которое от МО не получалось - могут выдать. Если военнослужащий ранее получал жилое помещение, реализовав свое право в рамках Федерального закона "О статусе военнослужащих", то без сдачи или зачета ранее предоставленного жилого помещения повторное предоставление жилого помещения как военнослужащему в таком случае государство не предусматривает. Вставайте в администрации муниципального образования на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий (ст. 51 ЖК РФ), если есть основания. ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 29 мая 2014 г. N 8

Цитата:
27. ...Если военнослужащий реализовал свое право на жилое помещение по договору социального найма в порядке, предусмотренном Федеральным законом "О статусе военнослужащих", и не может представить документы о его освобождении, повторное обеспечение такого военнослужащего жилым помещением по договору социального найма осуществляется в общем порядке согласно нормам ЖК РФ с учетом ранее полученного жилого помещения от федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, и других заслуживающих внимания обстоятельств...

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 30 150ответов: 53 650
12.02.2018, 22:07

если лицо в соответствии со статьей 51 ЖК РФ в установленном законом порядке будет признано нуждающимся в жилом помещении, то может быть обеспечено. С момента намеченного ухудшения жилищных условий прошло более пяти лет, поэтому основания есть. При этом от министерства обороны лицо может быть обеспечено единожды.

Удачи вам и всего наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казаньотзывов: 19 436ответов: 58 607
12.02.2018, 22:19

Если он в установленном порядке будет признан нуждающимся в улучшении жилищных условий, а он может быть признан, так как после намеренного ухудшения жилищных условий прошло более 5 лет, то он соответственно и может получить жилье при наличии соответс

твующей выслуги.

Приказ Министра обороны РФ от 21 июля 2014 г. N 510 "Об утверждении Порядка предоставления субсидии для приобретения или строительства жилого помещения военнослужащим.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутскотзывов: 14 673ответов: 28 265
12.02.2018, 22:44

В соответствии с Федеральным законом от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 01.07.2017) "О статусе военнослужащих" Статья 15. Право на жилище

Цитата:
Военнослужащим - гражданам, заключившим контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 года (за исключением курсантов военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования), и совместно проживающим с ними членам их семей, признанным нуждающимися в жилых помещениях, федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются субсидия для приобретения или строительства жилого помещения (далее - жилищная субсидия) либо жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом по месту военной службы, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более - по избранному месту жительства в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.
Тут важно, чтобы человек был признан нуждающимся в улучшении жилищных условий и соответствовал остальным параметрам определенным в вышеуказанном законе, тогда он имеет право на обеспечение жилым помещением от МО. Само по себе участие в приватизации не лишает его такого права.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 70 981ответов: 142 691
13.02.2018, 06:17

Участие в приватизации не лишает права на получение жилья или жилищной субсидии от Министерства Обороны. 5 лет со дня отчуждения жилья уже прошло, поэтому Вам необходимо подавать документы на признание нуждающимся в улучшении жилищных условий. Уже можно (ст. 53 ЖК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменскотзывов: 11 379ответов: 31 296
13.02.2018, 07:05

Нет не лишается, он имеет право на получение субсидии. В принципе особых проблем я здесь не вижу, т.к срок в течение которого учитывается намеренное ухудшение 5 лет, в соответствии со ст. 53 ЖК РФ, прошел, и участие ранее в приватизации на это никак не влияет. Только для этого он должны быть признан нуждающимся в получении жилья.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 (ред. от 28.06.2016) «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»

Цитата:
25. При рассмотрении исков (заявлений) военнослужащих, связанных с осуществлением ими права на жилище, необходимо иметь в виду, что основания и порядок обеспечения военнослужащих жильем регулируются как нормами Федерального закона «О статусе военнослужащих», так и нормами Жилищного кодекса Российской Федерации (далее — ЖК РФ), принятыми в соответствии с ЖК РФ другими федеральными законами, а также изданными в соответствии с ними указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами федеральных органов исполнительной власти, принятыми законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение