Спросить бесплатно

Квартира куплена в браке по ипотеке. Я созаемщик, муж собственник.

С августа 2009 г муж прописан в этой квартире. Мы в браке, могу ли я прописаться туда без его согласия?

вопрос №907317
прочитан 24 разa

Уважаемая Нина! регистрация только с согласия собственника. Если отсутствует согласие, тогда вам необходимо подать иск в суд о разделе совместно нажитого имущества, и определить по 1/2 доли в этой квартире каждому супругу. Основание:

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

С уважением Скрыпник Д.Ю.

Дмитрий, большое спасибо за подробное разъяснение моих прав.

Похожие вопросы

юрист Аверкова Татьяна Николаевна:

Здравствуйте, Мария! Вы сособственник! Выселить вас через суд невозможно. Подать иск на принудительный выкуп доли, нет основания. Да и доля не малозначительная. Они у вас одинаковые.


адвокат Федоровская Наталья Руслановна:

Уважаемая, Марина! На сегодня ситуация у Вас выглядит следующим образом. ВСЕ выплаченные в браке деньги, являются совместным имуществом супругов, соответственно он (муж)


адвокат Матвеева Татьяна Геннадьевна:

Во-первых, не сможете продать квартиру до погашения ипотеки. Во-вторых, после погашения ипотеки продать сможете только свою долю. Заставить супруга распорядиться его долей не сможете


юрист Гатауллин Алексей Равильевич:

В данном случае необходимо составить соглашение о разделе совместного имущества. согласно которому Вам передается 1/2 доля и супругу передается 1/2 доля.


юрист Мунасыпова Линара Закировна:

Здравствуйте! Цена иска зависит от стоимости имущества, которое должно быть разделено судом. Как правило, каждый из супругов претендует на половину совместного имущества,


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X