Мы в браке, могу ли я прописаться туда без его согласия?

• г. Волгоград

Квартира куплена в браке по ипотеке. Я созаемщик, муж собственник. С августа 2009 г муж прописан в этой квартире. Мы в браке, могу ли я прописаться туда без его согласия?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Нина! регистрация только с согласия собственника. Если отсутствует согласие, тогда вам необходимо подать иск в суд о разделе совместно нажитого имущества, и определить по 1/2 доли в этой квартире каждому супругу. Основание:

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

С уважением Скрыпник Д.Ю.

Спросить
Пожаловаться

Муж берет ипотеку (оформляет на себя договор), продаем квартиру (квартира куплена до брака, собственник муж). Покупаем квартиру (уже в браке) на вырученные деньги с продажи квартиры + ипотека. Новая квартира тоже оформляется в собственность на мужа (я и ребенок просто прописаны в квартиры и в ипотеке я НЕ созаемщик). В случае развода, квартира останется только у него или я и ребенок можем спокойно рассчитывать на половину стоимости квартиры?

Собственники квартиры жена и 2 несовершеннолетних детей. Квартира куплена в браке. Никто не прописан. Может ли муж прописаться в данной квартире без согласия жены?

Такая ситуация в браке была куплена квартира в ипотеку от супруги было дано согласия брак распался в 2019 году сейчас собственник квартиры муж хочет продать квартиру она так же в ипотеке может ли он продать квартиру без разрешения жены.

Может ли муж выписать жену и несовершеннолетнего ребенка из квартиры без ее согласия? Муж собственник, квартира куплена до брака, но сам он не прописан в этой квартире. Жена после развода купила квартиру в ипотеку. Может ли суд обязать жену прописать ребенка и ее саму в квартиру, купленную по ипотеке? Долг по ипотеке не погашен. Ключи от квартиры не получены.

Очень нужна Ваша помощь! Ситуация такая... Я состою в браке. У нас с мужем квартира в ипотеке у ВТБ банка. Муж является собственником, я (жена) созаемщик. В квартире на данный момент прописан сам собственник (т.е муж). Сейчас он хочет прописать в эту квартиру своего отца. У меня вопрос, может ли он (муж) сделать это без моего согласия (согласия созаемщика)? Ипотека взята в браке, у нас двое детей (нотариально заверены доли за ними). В ипотеку внесён маткап.

Муж и двое детей (один совершеннолетний) собственники квартиры я прописана но не собственник, но квартира приобреталась в браке. С мужем в разводе с 2007 г. С 2008 года муж в квартире не проживает, но прописан. Можно ли его выписать из квартиры без его согласия. Соответственно коммунальные платежи он не оплачивает.

С мужем разведены. В браке была куплена квартира в ипотеку в доле по 1/2. главный заемщик муж и созаемщик мой папа. Муж по кредиту не платит. Аллименты не платит, за квартиру не платит, но прописан в этой квартире, но с нами не проживает. Могу ли я его выписать из квартиры без его согласия и оформить полностью на себя квартиру или на нашего сына?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Брак зарегистрирован в мае 2004 года расторгнут по решению суда в августе 2009 года. Квартира по договору куплена в сентябре 2005 года, зарегистрировано право собственности в апреле 2006 года. От супруги есть нотариальное согласие на продажу кваритры от января 2010 года. Сейчас продаю квартиру, необходимо ли это согласие и не истек ли его срок дейчтвия? Квартира приобреталась за наличные без кредитов и ипотеки.

Собственник квартиры продал квартиру, дядя собственника прописан, квартира куплена матерью собственницы и квартира перешла по наследству собственнику. Собственник без согласия дяди продал квартиру.

Может ли дядя оказаться без прописки и что ему делать?

Хочу продать собственную квартиру. Квартира куплена за наличные деньги, обременений нет. Квартиру покупала лично я, за свои деньги. Собственник я одна, никто в этой квартире не прописан. Но квартира была куплена в браке. Муж об этой квартире ничего не знает и о деньгах потраченные на квартиру, тоже не знает. Могу ли я продать квартиру без согласия мужа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение