Брат в бракоразводном процессе - проблемы с разделом имущества и алиментами на жену
₽ VIP

• г. Орехово-Зуево

У моего брата сейчас возникла проблема. Он с супругой находится в бракоразводном процессе, в этом процессе они помимо того что разводятся еще она у подает там на алименты, раздел имущества, и определение места жительства детей. Этот процесс уже длиться с августа этого года, так как она уехала в Астрахань и сделала там временную регистрацию, а у брата Владимирская и определить места где будет происходит процесс никак не могут., сначала был в Орехово (так как у неё Ореховская прописка), потом суд перевели во Владимир она его обжаловала, суд пересли в красногорск, но от туда опять направили в Орехово-Зуево. Пока это дело ездит по разным городам, Она (Его супруга) подает на него на алименты нга содержание детей) мы их обжаловали потому что в основном процессе это уже рассматриваеться, А в конце той недели нам пришло что Брата вызывают в Астрахань к мировому судье на слушание по поводу алиментов на супругу.

Вопросы:

1. Куда подаются все иски? (т.е. по месту прописки ответчика, или можно по временной регистрации исца)

2. Может ли она подать на себя алименты, т.е. брат обязан платить именно ей алименты (его супруге) , т. к. у них идет бракоразводный процесс?

3. Почему если у неё прописка Орехово-зуево или временная регистрация суд будет происходит в астрахани, а не Прописки ответчика во Владимире?

4. до какого возраста мой брат обязан платить алименты именно ей (супруге 0, их нем детям почти 2 года?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

1. вопрос - иск подается в суд

Ст. 21 СК РФ

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих

несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19

настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из

супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое).

Согласно ст. 29 ГПК РФ:

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

2. вопрос - Алименты плататься супруге согласно ст. 90 СК РФ:

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга,

обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до

достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до

расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с

момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения

брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

3 вопрос - ответ содержиться в ответе на 1 вопрос.

4 вопрос - ответ так же содержиться в ст. 90 СК РФ. о размере алиментов на супругу говориться в 91 статье СК РФ:

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов

размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке,

определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших

супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме,

подлежащей уплате ежемесячно.