Брат в бракоразводном процессе - проблемы с разделом имущества и алиментами на жену
₽ VIP

• г. Орехово-Зуево

У моего брата сейчас возникла проблема. Он с супругой находится в бракоразводном процессе, в этом процессе они помимо того что разводятся еще она у подает там на алименты, раздел имущества, и определение места жительства детей. Этот процесс уже длиться с августа этого года, так как она уехала в Астрахань и сделала там временную регистрацию, а у брата Владимирская и определить места где будет происходит процесс никак не могут., сначала был в Орехово (так как у неё Ореховская прописка), потом суд перевели во Владимир она его обжаловала, суд пересли в красногорск, но от туда опять направили в Орехово-Зуево. Пока это дело ездит по разным городам, Она (Его супруга) подает на него на алименты нга содержание детей) мы их обжаловали потому что в основном процессе это уже рассматриваеться, А в конце той недели нам пришло что Брата вызывают в Астрахань к мировому судье на слушание по поводу алиментов на супругу.

Вопросы:

1. Куда подаются все иски? (т.е. по месту прописки ответчика, или можно по временной регистрации исца)

2. Может ли она подать на себя алименты, т.е. брат обязан платить именно ей алименты (его супруге) , т. к. у них идет бракоразводный процесс?

3. Почему если у неё прописка Орехово-зуево или временная регистрация суд будет происходит в астрахани, а не Прописки ответчика во Владимире?

4. до какого возраста мой брат обязан платить алименты именно ей (супруге 0, их нем детям почти 2 года?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

1. вопрос - иск подается в суд

Ст. 21 СК РФ

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих

несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19

настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из

супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое).

Согласно ст. 29 ГПК РФ:

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

2. вопрос - Алименты плататься супруге согласно ст. 90 СК РФ:

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга,

обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до

достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до

расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с

момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения

брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

3 вопрос - ответ содержиться в ответе на 1 вопрос.

4 вопрос - ответ так же содержиться в ст. 90 СК РФ. о размере алиментов на супругу говориться в 91 статье СК РФ:

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов

размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке,

определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших

супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме,

подлежащей уплате ежемесячно.

Спросить
Пожаловаться

У меня такая ситуация в августе месяце супруга подала на развод, раздел имущества, соглашение о содержании детей между нами не достигнуто, место жительства детей не определено т.к. я прописан во Владимире, супруга приписана в г.Орехово-Зуево, заявление она подала по месту своей прописки но в суде дело перевели во Владимир по месту моей прописки не дожидаясь нового заседания суда супруга переезжает в г.Астрахань и там делает временную регистрацию по месту пребывания где у нее судья очень хороший знакомый и повторно подает заявление на взыскание алиментов на детей в размере 21000 руб у меня зарплата всего 20000 руб и с чего она взяла такую сумму непонятно но спасибо вашим коллегам они помогли этот иск отменить сославшись на то,что данный иск уже заявлен был ранее в суд г.Орехово-Зуево. После зтого супруга подает новый иск о взыскании алиментов на содержание супруги в размере 10000 руб в твердой валюте (детям нет 3-х лет) если учесть мою зарплату то 1/2 я отдаю алименты детям и если еще и супруге отдать 10000 то мне неостаеться ничего. Меня вызывают к судье в г.Астрахань но не возможности (с работы не отпускают поездка туда и обратно на поезде займет почти 4 дня) а на самолет просто нет средств. Подскажите как быть и есть ли возможность перевести и этот суд по месту моей прописки. Спасибо.

Скажите, пожалуйста, в бракоразводном процессе возникла следующая ситуация. Иск был подан в суд по месту прописки ответчика, а как оказалось, незадолго до этого ответчик прошел временную регистрацию в другом городе, вследствие чего иск был передан в суд по месту временной регистрации ответчика. С момента первого слушания до судебного процесса по месту регистрации ответчика прошло два месяца.

В октябре назначено судебное разбирательство по бракоразводному процессу. Мой супруг имеет постоянную регистрацию по месту жительства в городе, где будет проходить судебное разбирательство. Я также живу в этом городе, но постоянная регистрация у меня в другом городе. Временной регистрации тоже пока нет (не успеваю оформить все документы до процесса). Наш общий ребенок прописан по месту регистрации супруга. Может ли судья во время процесса спросить меня за отсутствие регистрации или я могу воспользоваться правом супруги или матери о снятии административной ответственности об отсутствии временной регистрации по месту пребывания? Я не проживаю с ребенком по месту его прописки и планирую оформить временную регистрацию после процесса. Спасибо.

В бракоразводном процессе ответчик заявил, что сменил место жительства, хотя точно известно, что это не так. Судья вынес определение о передаче дела по подсудности. Стоит ли обжаловать определение частной жалобой. Ведь тереть ответчика будут извещать по вновь указанному месту жительства, где письма получать он не сможет и это затянет процесс?

В октябре назначено судебное разбирательство по бракоразводному процессу. Мой супруг имеет постоянную регистрацию по месту жительства в городе, где будет проходить судебное разбирательство. Я также живу в этом городе, но постоянная регистрация у меня в другом городе. Временной регистрации тоже пока нет (не успеваю оформить все документы до процесса). Наш общий ребенок прописан по месту регистрации супруга. Может ли судья во время процесса спросить меня за отсутствие регистрации или я могу воспользоваться правом супруги или матери о снятии административной ответственности об отсутствии временной регистрации по месту пребывания? Я не проживаю с ребенком по месту его прописки и планирую оформить временную регистрацию после процесса. Или судья в принципе не будет касаться этих вопросов во время рассмотрения дела о расторжении брака? Спасибо.

С бывшей женой (БЖ)живем в разных странах. Еще до развода подал иск об определении места жительства ребенка (Дочка 7 лет) на Родине в г.Орле со мной. БЖ подала встречный, что бы с ней. Суд первой инстанции принимает решение в ее пользу. Подаю кассационную жалобу. Решение кассационного суда - в отношении меня оставить без изменения, БЖ отказать. Результат судебного решения нет.

БЖ подает на развод, раздел имущества, определение места жительства ребенка, алименты. Судья отказывает в принятии к рассмотрению определения места жительства на основании - уже есть решение суда (противозаконно - решения нет, вопрос может рассматриваться неоднократно, хоть каждый день). Остальное удовлетворяют. Подаю кассацию - сначала надо определить с кем ребенок потом алименты. Решение - этот вопрос могла выделить в отдельное делопроизводство.

Подаю опять иск на определение места жительства. Не принимают. Причина та же. Кассация - отказ. Причина - не подсудно этому суду, т. к. иск подается по месту жительства ответчика. Подаю надзорную жалобу - ответчик живет в другом государстве, имею право подавать по месту прописки (ответчик на тот момент прописана в моей квартире). Отказ - не существенно.

Цепочка - не принятие решения в ходе первого процесса привело к развалу моей семьи, разделу квартиры и вычету за часть собственности (т. е. материальным потерям). Кто за все это должен ответить и куда мне теперь обращаться.

Речь о замене станка ненадлежащего качества, брак производителя. Подал в суд, мировому судье, по своему месту жительства, но ответчик написал ходотайства и дело ушло в другой город где находится ответчик.

Там оно оказалось в городском суде, но городской суд передал в этом-же городе мировому судье потому что оно подсудно мировому судье. Тот мировой судья назначил день суда, я написал что-бы суд прошёл без моего присутствия, суд прошёл ответчик там был и судья решил передать моё дело в городской суд, тоясть откуда оно пришло.

Я туда ездить не мог и написал ходотайства опираясь на статью 17-что истец имеет право что-бы суд был по его месту жительства.

Дело пришло опять к моему мировому судье.

На первый суд ответчик не пришёл, на второй прислал ходотайство что-бы дело переслали где находится ответчик, судья понял что я на это не соглашусь, так-же от них пришло прошение перенести суд на ноябрь потому как хочит прслать документы-устав-счета-юридический адрес. Судья перенёс суд на ноябрь.

И у меня возникют вопросы для чего эти документы и не получится так, что по этим документам дело передадут опять на место нахождения ответчика.

Товар я заказывал в своём городе у них в офисе.

Посоветоваться нескем, помогите грамотные добрые люди,

Зарание Вам благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Зная Вашу высокую квалификацию, надеюся на высококвалифицированный ответ. Вопрос: При бракоразводном процессе, при разделе имущества супруг предендует на квартиру, которая в июле 1992 года при приватизации была оформлена только на супругу. Супруг уступил ей (документртально формлено) полагаюшиеся ему право в впользу супруги. Как расценивать форму собвтвеннсти квартиры: имущество супруги или совместное имущество супругов. И как следсвие: если имущество принадлежит только супруге, как она может лишить супрун\гатпрописки (регистрации)? Благодарю.

Речь о замене станка ненадлежащего качества, брак производителя. Подал иск в суд, мировому судье, по своему месту жительства, но ответчик написал ходотайства и дело ушло в другой город где находится ответчик.

Там оно оказалось в городском суде, но городской суд передал в этом-же городе мировому судье потому что оно подсудно мировому судье. Тот мировой судья назначил день суда, я написал что-бы суд прошёл без моего присутствия, суд прошёл,ответчик там был и судья решил почемуто передать моё дело в городской суд, тоясть откуда оно пришло.

Я туда ездить не мог и написал ходотайства опираясь на статью 17-что истец имеет право что-бы суд был по его месту жительства.

Дело пришло опять к моему мировому судье.

На первый суд ответчик не пришёл, на второй прислал ходотайство что-бы дело переслали где находится ответчик, судья понял что я на это не соглашусь, так-же от них пришло прошение перенести суд на ноябрь потому как хочет прислать документы-устав-счета-юридический адрес. Судья перенёс суд на ноябрь.

И у меня возникют вопросы для чего эти документы и не получится так, что по этим документам дело передадут опять на место нахождения ответчика, дело ходит по судам уже 9 месяцев.

Товар я заказывал в своём городе у них здесь офис.

Посоветоваться нескем, помогите грамотные добрые люди что и как,

Зарание Вам благодарен.

По поводу территориальной подсудности.

У моей сестры проблемы, в связи с отсутствием у неё денежных средств на оплату юристу я вызвался ей помочь, хоть и не имею юридического образования. Ситуация в крации:

Моя сестра не проживает со своим супругом уже около года, пол года назад она подала исковое заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме на содержание троих малолетних детей и на своё содержание по скольку один из детей является инвалидом, в районный суд по месту жительства ответчика. Суд отложил судебное разбирательство и сделал запрос по поводу того получает ли она пособие по уходу за ребенком инвалидом.

Её супруг в начале месяца подал икс о расторжении брака в мировой суд по временной регистрации ответчика (сестры).

Исходя из изложенного возникают вопросы:

1) может ли суд отказать в удовлетворении иска поданного сестрой в части взыскания алиментов на её содержание на основании того, что она получает пособие по уходу? Ведь это пособие не освобождает супруга от её содержания.

2) является ли нарушением территориальной подсудности тот факт, что её супруг подал исковое заявление не по прописки по месту жительства, а по регистрации по месту пребывания? (ведь подается по месту жительства ответчика, а место жительства и место пребывания это разные понятия) Хочу заявить ходатайство о прекращении производства и возврате искового, для того, чтобы в последующем взыскать с него расходы (с прошивой овцы хоть шерсти клок!).

3) как ещё можно поступить в сложившейся ситуации?

Заранее благодарен!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение