Проблема с газом в приобретенном доме - что делать, если газ был отключен до нашего приезда?

• г. Ставрополь

Купили дом в 2015 году. Когда пошла заключать договор и оплачивать поставку газа выяснилось, что газ еще в 2012 году отключили. Все пломбы стоят, хотя газовики говорят, что пломба немного сдвинута. Говорят самовольное подключение, хотя мы этого не делали, а газ как обычно поступал еще при покупке. Контактов с бывшими хозяевами нет. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

обратитесь к независимому эксперту, который проверит правильность постановки счетчика, по его результатам возможно - придется счетчик вновь подключать и регистрировать

все убытки сможете взыскать с бывшего собственника - ст. 1064 ГК

1).Прежде всего необходимо соблюдать требования закона, в том числе при купле-продаже жилых помещений. Для этого как минимум при совершении сделки нужно консультироваться у юриста, а не у риэлтора, как правило плохо знающего законодательство. , Еще лучше получать получать юридическое сопровождение сделки.

2).Дело в том, что с переходом права собственности на жилое помещение к вам автоматически переходит право собственности на приборы учета. Но автоматически с вами договора не заключаются. Каждый новый собственник став таковым обязан заключить договор с энетгосбытом, водоканалом, горгазом и др., но чаще всего это не делается к сожалению. Риэлторы по незнанию требуют только справки об отсутствии задолженности в лучшем случае, а необходимы акты согласования отсутствия задолженности и соглашения о расторжении договоров. Новый владелец обязан вызвать представителя для осмотра приборов учета и оформить договор на свое имя.

3).Так как не выполнены необходимые требования, то с первым платежом за услуги вы продолжаете платить на лицевой счет продавца и принимаете на себя ответственность за допущенные им нарушения, в том числе по безучетному получению чего либо (свет, вода, газ и т.п.)

4).Устраняйте недостатки допущенные продавцом и взыскивайте с него понесенные вами расходы.