Суд без присутствия - сирота-мать одиночка оштрафована на 25 тыс. рублей без предупреждения. Куда обратиться?

• г. Тюмень

У меня сестра мать одиночка двоих детей, сирота. У нее свой дом, в котором электрическое отопление. За год у нее накопился долг 30 тыс. рублей за электричество. Средств заплатить у нее нет. Она ходила в энергосбыт и просила дать ей отсрочку по выплате, она собирается продать дом и купить другой более выгодный. С продажи дома отдать долг. Энергосбыт подал на неё в суд и ей выписали штраф 25 тыс. рублей, при том, что был суд она даже не знала. Ей не пришло никакое оповещение ни о том, что будет суд, ни повестки не было, ни решения суда. В итоге штраф этот скинули на карточку, на которую она получает детские пособия. На карточке минус 25 тыс. Сейчас она не может получить детские пособия и тем самым лишилась средств на существование. Помогите пожалуйста разобраться. Куда нам по этому поводу обратиться? Почему суд прошёл без её присутствия и почему суд не учёл того, что она сирота, мать одиночка? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Обращайтесь в службу судебных приставов и пишите заявление о снятии ареста с банковских счетов и возврате вам 50% от списанной суммы (статья 99 ФЗ «Об исполнительном производстве»)