Вопрос №9074458

Мне 18 лет, я студентка, получаю пенсию по потере кормильца. Нахожусь в академическом отпуске по состоянию здоровья. Положено ли мне платить пенсию на время академического отпуска?

Ответы на вопрос:

Юрист #3711560
Юрист г. Москва
11.12.2015, 14:31

Да

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

₽ VIP

Обязаны ли ей платить пенсию во время академического отпуска?

Моя дочь - студентка, находилась в академическом отпуске по семейным обстоятельст вам. Она получает пенсию по потере кормильца по линии Министерства Обороны. Обязаны ли ей платить пенсию во время академического отпуска?

Юрист г. Ставрополь
30.03.2010, 21:13

Если Ваша дочь, возьмет в университете академический отпуск, то она не потеряет статус студентки дневной (очной) формы обучения. А это означает, что в соответствии с действующим ныне законодательством в течение всего академического отпуска она будет получать пенсию по случаю потери кормильца.

Закон предусматривает выплату такой пенсии на весь период обучения, то есть до окончания учебного заведения, но не дольше чем до достижения получателем пенсии 23-летнего возраста.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
30.03.2010, 21:14

Если Ваша дочь, возьмет академический отпуск, то она не потеряет статус студентки дневной (очной) формы обучения. А это означает, что в соответствии с действующим ныне законодательством в течение всего академического отпуска она будет получать пенсию по случаю потери кормильца.

Закон предусматривает выплату такой пенсии на весь период обучения, то есть до окончания учебного заведения, но не дольше чем до достижения получателем пенсии 23-летнего возраста.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
31.03.2010, 06:59

Академический отпуск - это отпуск, предоставляемый студентам образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования по медицинским показаниям и в других исключительных случаях (стихийные бедствия, семейные обстоятельства и в других).

При этом отчисление студентов во время академического отпуска не допускается.

Таким образом, в период нахождения студента в академическом отпуске за ним сохраняется статус обучающегося и, следовательно, ему, как учащемуся очной формы обучения, выплата пенсии по случаю потери кормильца осуществляется в общеустановленном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Должна ли я вернуть деньги ПРФ?

Я нахожусь в академическом отпуске полгода и получаю пенсию по потере кормильца.

Но я хочу отчислиться из учебного заведения и поступить в другое. Должна ли я вернуть ПРФ деньги, которые мне начислили за полгода академического отпуска?

Юрист г. Дзержинск
06.08.2022, 17:37

Нет не должны, начисления сумма безвозвратно ваша.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
06.08.2022, 18:05

Татьяна, здравствуйте!

Находясь в академическом отпуске, учащийся или студент получает пенсию по случаю потери кормильца.

Исключение составляет академический отпуск в связи с призывом на военную службу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мурманск

Нужно ли возвращать сумму пенсии если не учишься после взятого академа?

В данный момент нахожусь в академическом отпуске, получаю пенсию по потере кормильца. Желания учиться после академического отпуска нет. Родственники говорят что я буду должен вернуть ВСЮ сумму пенсии государству, если не буду дальше учиться после академа. Так ли это?

Юрист г. Мурманск
17.05.2019, 13:32

Здравствуйте, Никита!

Право на получение пенсии по потери кормильца с окончанием обучения либо если продолжите обучение, но достигните возраста 23 лет, Вы потеряете, но возвращать ничего не придётся.

Вам помог ответ?ДаНет

Получаю пенсию по потере кормилица, я вышла замуж, прекратится ли мне выплата пенсии.

Мне 21 год, студентка, сейчас нахожусь в академическом отпуске, до 01,01,2016 г. получаю пенсию по потере кормилица, я вышла замуж, прекратится ли мне выплата пенсии.

Юрист г. Белорецк
04.07.2015, 13:38

Получите пенсию до 23 лет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Выплата пенсии по потере кормильца прекращается в случае

Прекращается ли выплата пенсии по потере кормильца в случае академического отпуска студента (19 лет) по состоянию здоровья? Какие документы нужно представить в ПФ?

Юрист г. Москва
15.12.2016, 10:22

Добрый день,

Нет, не прекращаются. Для получения этой пенсии должно быть соблюдено два условия: возраст до 23 лет и учеба по очной форме обучения. В период нахождения студента в академическом отпуске за ним сохраняется статус обучающегося. Поэтому выплата пенсии по случаю потери кормильца осуществляется в общеустановленном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1502477
Юрист г. Тихорецк
15.12.2016, 10:23

Добрый день Ирина,

пенсия по потери кормильца выплачивается несовершеннолетним детям до 18 лет, после исполнения 18 лет выплата продолжается учащимся образовательных учреждений очной формы обучения до окончания учебы, но не далее 23 лет (статья 10 Федерального закона от 28.12.2013 г. №400-ФЗ).

Вместе с этим, учащемуся на очной форме обучения по медицинским показаниям и в других исключительных случаях может быть предоставлен в установленном порядке академический отпуск. Отчисление студентов во время их болезни, каникул, академического отпуска или отпуска по беременности и родам не допускается.

Таким образом, в период нахождения студента в академическом отпуске или отпуске по беременности и родам за ним сохраняется статус обучающегося и, следовательно, ему, как учащемуся очной формы обучения, находящемуся в одном из указанных отпусков, выплата пенсии по случаю потери кормильца осуществляется в общеустановленном порядке.

Так как пенсия по потери кормильца будет выплачиваться в момент нахождения в академическом отпуске, то и по возвращению на учебу студент будет иметь право на получение пенсии по потери кормильца. Однако нельзя забывать, что выплата пенсии будет производиться только до 23 лет. В пенсионный фонд предоставляете выписку из приказа ВУЗа о предоставлении академического отпуска.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
15.12.2016, 10:23

Если студент уходит в академический отпуск, то как вы сами должны понимать, он статус студента не теряет и пенсия по потере кормильца продолжает ему выплачиваться

В ПФР нужно предоставлять обычную справку о том, что вы являетесь студенткой дневного отделения данного ВУЗа.

Вам помог ответ?ДаНет

В данный момент нахожусь в академическом отпуске по уходу за ребенком, будут ли мне платить пенсию пока я в академическом отпуске?

У меня такой вопрос. Я студентка 3 курса, получаю пенсию по потери кормильца. В данный момент нахожусь в академическом отпуске по уходу за ребенком, будут ли мне платить пенсию пока я в академическом отпуске? Просто ходила сегодня в пенсионный фонд мне сказали, что не будут платить пока я в академическом отпуске.

Юрист #1502477
Юрист г. Тихорецк
13.10.2014, 17:52

Анастасия Александровна, в академическом отпуске Вы не теряете статус учащегося, поэтому выплата пенсии не должна прекращаться. Обратитесь в вышестоящий пенсионный фонд, или найдите сайт ПФ РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Братск
Юрист г. Рязань
04.11.2017, 21:20

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

Безусловно, Вы вправе продолжать получать выплаты и во время академического отпуска

Всего доброго, желаю удачи.

Вам помог ответ?ДаНет

Пенсия по потере кормильца в академическом отпуске

По состоянию здоровья хочу взять академический отпуск в колледже и хотел бы узнать, будет ли мне платиться пенсия по потере кормильца в течение года академического отпуска?

Юрист г. Тольятти
31.08.2021, 21:56

Здравствуйте!

Да будет

В период академ отпуска студент так и остается студентом

ПФР неоднократно давал разъяснения по этому вопросу.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
31.08.2021, 22:08

Да, будет, вы же будете числится учащимся.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Буду ли я в период академического отпуска получать и пенсию и региональную надбавку к ней?

Являюсь студентом очной формы обучения и получаю пенсию по потери кормильца и региональную московскую доплату к ней. Сейчас по медицинским показаниям нахожусь в академическом отпуске. Буду ли я в период академического отпуска получать и пенсию и региональную надбавку к ней?

Юрист г. Тольятти
28.02.2022, 11:23

Здравствуйте!

Если работать не будете в период отпуска, то будет получать и пенсию, и надбавку

Если будете работать, то пенсию будете получать, а права на соцнадбавку не будет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Положено ли ей получать две пенсии?

Дочь получает социальную пенсию по потере кормильца, она студентка. Сейчас по болезни в академическом. Отпуске. Предстоит оформлять пенсию по инвалидности. Положено ли ей получать две пенсии?

Юрист г. Архангельск
09.06.2017, 00:30

Нет, две пенсии не выплачиваются. Придется выбрать одну из них.

Ст.18 Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации".

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
09.06.2017, 00:43

Нет, не положено. Ей придется выбирать ту пенсию, которая будет больше по своим размерам. И далее либо оставаться на прежней пенсии по случаю потери кормильца (до окончания права на ее получение), либо переходить на пенсию по инвалидности (хотя есть мнение, что она все же останется на нынешней пенсии, ввиду отсутствия у нее в настоящий момент страхового стажа).

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение