Ребенку не разрешают посещать группу по возрасту в саду из-за не вакцинации от полиомиелита - правомерно ли такое решение?

• г. Иваново

Ребенку 2.5 года, не вакцинирован от полиомиелита. Дали место в саду, заведующая и врач не разрешили посещать группу по возрасту, т.к там дети вакцинируются против полиомиелита ОПВ. На время пока всех не вакцинируют и не пройдет карантин, нас определили в старшую группу (5-6 лет), на вопрос долго ли будем туда ходить?, ответили, что долго. Правомерно ли это? Даже с условием, что я беру ответственность на себя и предупреждена о последствиях, ребенка водить в группу по возросту не разрешают, тк сами ответственность брать не хотят.

Ответы на вопрос (1):

Возможно долго будете ходить в старшую группу.

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 05.03.2008 N 16 "Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.1.2343-08"(вместе с "СП 3.1.1.2343-08. Профилактика полиомиелита в постсертификационный период. Санитарно-эпидемиологические правила")

4.4. В целях профилактики вакциноассоциированного паралитического полиомиелита (ВАПП) при приеме в лечебно-профилактические и другие организации детей, не имеющих сведений об иммунизации против полиомиелита, их необходимо изолировать от детей, привитых оральной полиовакциной (ОПВ) в течение последних 60 дней.