Вопрос о вине и ответственности за прорыв трубы на стыке полотенцесушителя - как защитить себя и решить ситуацию с УК?

• г. Москва

Прорвало трубу на стыке полотенцесушителя. Полотенцесушитель менялся 10-15 лет назад по причине того, что протекал, менял на тот момент ЖЭК, документов не осталось. УК говорит, что полотенцесушитель не того формата, который должен быть (типа импортный) и говорит, что это наша вина, что прорвало трубу (сгнила на стыке). Это случилось в момент, когда начали давать отопление. Соседи затоплены. Есть ли шанс, что вина будет учтена на УК? Как лучше решить данную ситуацию?

Ответы на вопрос (3):

Нет за полотенцесушитель отвечаете Вы, поэтому придется платить Вам.

Здравствуйте, Наталья.

К сожалению, полотенцесушитель установлен в Вашей квартире и является Вашим имуществом (не общедомовым), следовательно, Вы должны были своевременно его заменить и предотвратить прорыв.

При возмещении ущерба существует ряд нюансов - должен быть правильно составлен акт залива ДЕЗа, Вас должны пригласить на осмотр квартиры, сделать официальную оценку размера ущерба (стоимости восстановительного ремонта) в организации, имеющей право ее проводить. Если с размером ущерба Вы не согласны, Вы не обязаны платить добровольно, ущерб может быть взыскан с Вас в судебном порядке. Во время судебного процесса Вы можете оспорить размер ущерба и уменьшить сумму выплаты. Также есть определенные правила взаимодействия с судебными приставами-исполнителями, соблюдая которые, можно добиться выгодной для Вас рассрочки выплат.

Чтобы совершить все необходимые шаги правильно и максимально защитить себя в данной ситуации рекомендую воспользоваться квалифицированной юридической помощью.

С уважением, юрист

Коршунова Юлия Геннадьевна.

нет никакой вины УК.