Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 9075

30.01.2002, 09:49

Заключил со строителями инвестиционный договор на приобретение квартиры в строящемся 7 подъездном доме.

Дом сдавался по частям. Сначала первые 4 подъезда, а теперь пришло время остальных трех. С первой частью дома происходило так - был подписан акт Госкомиссии и издано распоряжение Главы района (на основании договора администрации города и строителей) о передаче 1-4 подъездов "В управление и владение.." одной обслуживающей организации. Эта организация начала заключать договора на обслуживание с жителями и выставлять счета. Началось оформление свидетельств о собственности жильцами. Пришло время сдавать 5-7 подъезды (разумеется, сроки сдачи по договору прошли) и тут все и началось...! Нам на собрании было сказано что для того чтобы нас заселили и можно было оформлять свидетельство о собственности нам нужно согласиться вступить в ТСЖ. Но об этом ни в одном нашем договоре не сказано! Администрация города получила 25% площади в нашем доме, в том числе первые этажи наших подъездов со специально сделанными отдельными входами с другой стороны. Теперь Заказчик (Администрация), строители и эксплуатирующая организация говорят что никакие документы мы не получим пока не подпишемся "за" ТСЖ. Та же эксплуатирующая организация никак не может "принять" на свой баланс дом из-за множества недоделок по вине строителей, и говорит нам (не официально), что "С такими недоделками дом придется ремонтировать уже через 2-3 года, а нам это не надо... Тем более что у Вас вместо оцинкованных труб на водопроводе стоят "черные"". Посоветуйте что нам делать в сложившейся ситуации? Спасибо.

Ответы юристов

30.01.2002, 14:33

В соответствии с условиями договора подайте иск об обязании совершить определенные действия (оформить документы, пнрндать подписанные документы Вам и т.д.).

В случае уклонения от государственной регистрации стороны сделки тоже можете подать в суд (на основании ст. 165 ГК РФ).

Федеральный закон от 15 июня 1996 г. N 72-ФЗ "О товариществах собственников жилья" (с изменениями от 30 декабря 2001 г.): " Статья 24. Товарищество собственников жилья

Домовладельцы в целях согласования порядка реализации своих прав по владению, пользованию и в установленных законодательством пределах распоряжению общим имуществом в кондоминиуме, а также для осуществления деятельности по содержанию, сохранению и приращению недвижимости в кондоминиуме, распределения между домовладельцами обязанностей по возмещению соответствующих издержек, для обеспечения надлежащего санитарного и технического состояния общего имущества могут образовывать товарищества собственников жилья (далее по тексту - товарищества)". Предусматривается, что ТСЖ может быть организовано, следовательно, может быть и не организовано.

Постановлением Конституционного Суда РФ от 3 апреля 1998 г. N 10-П пункты 1, 3 и 4 статьи 32 Федерального закона от 15 июня 1996 г. N 72-ФЗ "О товариществах собственников жилья" в той мере, в какой они допускают обязательность членства в товариществе собственников жилья, без добровольного волеизъявления домовладельца, признаны не соответствующими статье 30 Конституции РФ.

Вопрос № 417667

29.01.2007, 21:48

Оформление свидетельства о рождении - Евгения

У меня такая ситуация я официально развелась со своим мужем еще в июне. На развод я подала в мае месяце. С февраля я проживала с другим мужчиной. На момент развода я была беременна от своего гражданского мужа. Ребенок родился в декабре. При оформление свидетельства о рождение мне сказали что по закону отцом является мой бывший муж. Можно ли без суда решить этот вопрос? Как мне сделать так что б отцом ребенка был записан настоящий отец.

Ответы юристов

29.01.2007, 22:07

Теоретически в ЗАГС могут явится оба мужчины и Вы и оформить установление отцовства, Но скорее всего начальник ЗАГС не согласится. Тогда действительно придется обращаться в суд с иском, но ничего страшного нет - в суде бывший муж просто этот иск признает.

31.01.2007, 04:04

Нет, ни теоретически, ни практически, после рождения ребенка без суда не обойтись. Надо оспорить отцовство (это прерогатива суда) и зарегистрировать отцовство настоящего отца по его заявлению в органах ЗАГС.

Вопрос № 17698676

18.08.2020, 14:25

Оформление свидетельства на право собственности на недвижимое имущество по наследству у нотариуса.

Оформляем наследство у нотариуса: наследников 3 (получается 2 стороны: я и мать (жена усопшего) и вторая сторона), будем заключать добровольное соглашение о разделе имущества, также выделаем в нем супружескую долю. Вопросы по оформлению документов, чтобы не заплатить лишнее.

1) я знаю, что мы с матерью можем получить 1 свидетельство на 1 объект недвижимости на двоих. Можем ли мы получить 1 свидельство на двоих, где перечислены все объекты недвижимости? (там дача+квартира). мы тогда платим за 1 документ или все равно за все перечисленные в нем объекты?

2) нужно ли получать отдельное свидетельство на супружескую долю? Или можно включить в один документ супружескую долю+долю по наследству?

3) может ли мать передать мне свою супружескую долю в квартире в рамках соглашения о разделе наследства? Или нет, ТК супружеская доля не относится к наследству?

Ответы юристов

18.08.2020, 14:37

1. нет, нотариус не выдаст 2. 2. да, на супружескую долю выдается отдельное свидетельство. 3. нет, не может, так как супружеская доля не является наследством.

Вопрос № 17698890

18.08.2020, 14:47

Я правильно понимаю, что супружеская доля выделяется отдельно и мы не платим на нее пошлину 0,3%, как на все остальное наследство?

Вопрос № 382794

20.09.2006, 14:08

Оформление свидетельства - Макунина Алина Валентиновна

Моя мама умерла в октябре 2005 г., проживали мы совместно. Оформление свидетельства о праве на наследство произошло в 2006 г. Какие налоги мне нужно заплатить? Спасибо за ответ. Алина.

Ответы юристов

21.09.2006, 08:45

В соответствии со ст.3.1 Федерального закона от 01.07.2005 г. № 78-ФЗ с наследуемого имущества, в отношении которого свидетельства о праве на наследство выдаются начиная с 1 января 2006 года, налог с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения, не взимается.

С уважением.

Вопрос № 4911183

19.09.2014, 13:47

Оформление свидетельства о государственной регистрации при реорганизации учреждение путем присоединения.

Оформление свидетельства о государственной регистрации при реорганизации учреждение путем присоединения.

Ответы юристов

19.09.2014, 13:48

А вопрос в чем?

Вопрос № 2423917

22.05.2013, 22:16

Оформление свидетельства на дом и землю, если 17 лет не вступил в права наследования.

Имеется частный жилой дом, который изначально был оформлен на 2 людей поровну

(1 половина - хозяин дед, 2 половина - его сын (т.е. мой отец)

После смерти отца (17 лет назад) я не вступила в права наследования на 2 половину дома, т.к. фактически живу в этом доме с момента рождения. (свидетельства на дом и землю нет)

После смерти деда (2002 г.) первую половину оформила на себя моя сестра по наследству (документы все имеются)

Для проведения в дом воды и канализации потребовались след. Документы: свидетельство на дом и землю.

Этих документов у меня нет.

Куда и к кому нужно обратиться по поводу законного оформления этих документов?

Ответы юристов

23.05.2013, 11:57

Обратитесь в суд заявлением о признании права собственности в порядке наследования на долю дома и земли.

23.05.2013, 14:04

Елена! Вопрос придется решать в судебном порядке. Необходимо будет подтвердить фактическое принятие наследства. В частности наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества. П.с. Воля на принятие наследства считается проявленной в том случае, если наследник совершает фактические действия, свойственные собственнику. Такими действиями считаются действия, в которых проявляется отношение наследника к наследственному имуществу как к своему собственному, поэтому действия должны им совершаться для себя и в своих интересах.

Вопрос № 6190085

27.02.2015, 08:25

Оформление свидетельства на квартиру в росреестре

При оформлении свидетельства на квартиру по ипотеке возник вопрос с накладной Сбербанка. В Росреестре сказали что нужно обратиться в банк для оформления закладной и только после это проводится регистрации собственности. В Сбербанке сказали что порядок изменился и сначала оформляется свидетельство о собственности и только потом закладная?

Ответы юристов

27.02.2015, 08:39

Да-сначала оформляется свидетельство о праве собственности на квартиру, и только потом можно ее передать в качестве залога.

Вопрос № 17285484

25.04.2020, 21:55

Оформление отцовства вне брака и после оформления свидетельства о рождении.

Хочу оформить своё отцовство на дочь и выплату алиментов. Дочь родилась вне брака. Возражающих против оформления отцовства нет.

Ответы юристов

25.04.2020, 21:57

Значит идете с мамой в ЗАГС.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских