Скажите пожалуйста за какой срок обязаны выплатить единовременное пособие при рождение первого ребенка?

• г. Хасавюрт

Ответы на вопрос (1):

Статьей 11 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ О ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОСОБИЯХ ГРАЖДАНАМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ установлено, что право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее.

В соответствии с пунктом 23 Положения О НАЗНАЧЕНИИ И ВЫПЛАТЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОСОБИЙ ГРАЖДАНАМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ назначение и выплата единовременного пособия при рождении ребенка одному из родителей либо лицу, его заменяющему, осуществляется по месту работы (службы, учебы), а если родители либо лицо, их заменяющее, не работают (не служат, не учатся) - органом социальной защиты населения по месту жительства ребенка.

Для назначения и выплаты единовременного пособия при рождении ребенка представляются:

а) заявление о назначении пособия;

б) справка о рождении ребенка, выданная органами записи актов гражданского состояния;

в) справка с места работы (службы, учебы) другого родителя о том, что пособие не назначалось, - в случае, если оба родителя работают (служат, учатся);

г) выписки из трудовой книжки, военного билета или другого документа о последнем месте работы (службы, учебы), заверенные в установленном порядке, - в случае, если назначение и выплата пособия осуществляются органом социальной защиты населения;

Единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается не позднее 10 дней с даты представления всех необходимых документов.

Единовременное пособие при рождении ребенка в соответствии с законодательством выплачивается в размере 8 000 рублей. С 01.01.2009 сумма пособия с учетом индексации составляет 9989,86 руб.