Хочу развестись с мужем без него, не хочу с ним сталкиваться детей нет имущества нет, живу с другим уже 2 года.

• г. Москва

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер! Вам лучше обратиться в ЗАГС, пишите заявление с мужем о разводе, через месяц получаете свид-во о разводе. Если кто-то не хочет или не приходит в загс писать заявление, то только через суд.

Здравствуйте. Через загс при обоюдном согласии, а так только в судебном порядке.

расторжение брака в ЗАГСе возможно только при наличии взаимного согласия обоих супругов на расторжение брака

Обычный порядок. Брак расторгается в органах ЗАГС в обычном порядке при наличии взаимного согласия на расторжение брака супругами, не имеющими общих несовершеннолетних детей. При этом необязательно присутствие обоих супругов. В случае отсутствия рдного из супругов от его имени должно быть представлено надлежащим образом заверенное заявление, подтверждающее согласие на расторжение брака. Расторжение брака и выдача свидетельства производится органом ЗАГС по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.