Правомерны ли действия заказчика и какие шаги он может предпринять.

• г. Воронеж

У меня возникла следующая ситуация. Я являюсь директором ООО по разработке программного обеспечения. Некоторое время назад с заказчиком был заключен договор, по которому я должен был разработать необходимый ему программный продукт. Договор был подписан только факсимильно, т.е реально подписанного договора у меня нет. Разработка программного продукта по договору была разбита на несколько основных этапов, оплата производилась после завершения очередного этапа. Заказчику выставлялся счет, в котором указывалось, что оплата идет по договору такому-то за этап такой-то. Акты сдачи приемки подписывались тоже только факсимильно. После оплаты нескольких этапов, заказчик сообщает, что не хочет продолжать дальнейшую разработку и требует вернуть ему уплаченные деньги, ссылаясь на то, что между нами нет подписанного договора. Правомерны ли действия заказчика и какие шаги он может предпринять. Может ли через суд обязать вернуть деньги? Что можно предпринять мне в данной ситуации? С уважением, Максим.

Ответы на вопрос (1):

Максим, добрый день!

Прежде всего хотелось бы уточнить, что значит "договор подписан факсимильно". Если имеется в виду, что Вы отослали по факсу подписанный Вами экземпляр договора, а Ваш заказчик отправил Вам факсом идентичный текст договора со своей подписью - то договор у Вас ЕСТЬ.

Если процесс подписания проходил по другому, то не сочтите за труд написать как это было, посколььку от этого зависит:

- был ли у Вас заключен договор, но не соблюдена письменная форма;

- договор заключен не был.

В любом случае вероятность принятия судебного решения о возврате Вами полученных денежных средств не высока (ввиду наличия факта выполнения сторонами неких действий по договору или без него - оплата, подписания акта), но насколько сильно Ваш заказчик может попортивать Вам нервы будет понятно после прояснения вопроса - как порходила процедура заключения догововора.

С уважением,

Федотов Алексей